Возможно ли самому засеять газон после целины или лучше обратиться к специалистам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Возможно ли самому засеять газон после целины или лучше обратиться к специалистам?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, посадка, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 8163 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
poiuyt Антон
Все ответы и комментарии (4)
В первую очередь это зависит от финансовых возможностей. Устроение газона — дело достаточно трудоемкое и затратное. Я о настоящем газоне, ровном, как стол, с щетинкой плотной травы. 
Если есть время и желание, вполне реально сделать лужайку своими силами. Потребуется перекопать и выровнять участок. Купить или взять в прокат каток для уплотнения и выравнивания поверхности (это такая пластиковая емкость, в которую заливают воду для утяжеления и потом прокатывают грунт. Посеять хорошую смесь трав и потом просто поливать и косить, поливать и косить… и так 200 лет (последнее из анекдота «как сделать английский газон») 
У нас газон не большой, сотки три в саду и две у собак в вольере и метровые дорожки между грядками. Делали сами. Катка так и не нашли. Покупать вроде бы нет необходимости из-за малых площадей, а в прокате нет. Поэтому перекопали, удобрили, выровняли, посеяли  траву. Потом при помощи листов фанеры все уплотнили. Пришлось потоптаться.  Газону пять лет. Трава очень плотная и густая. Особенно в этом году, дождей было много, трава росла не по дням, а по часам.Косим раз в 10-15 дней.  
Здравствуйте, Ирина. Живем в Хабаровске, почва для газона — суглинок. Подскажите, какую траву вы сеяли у себя, какую лучше сеять на суглинке и чем вы удобряли перед посевом? Большое спасибо.
в дополнение напишу про сорняки которые могут портить газон. перед посадкой самого газона лучше протравить поверхность гербицидом типа раундап.
Полностью согласна с Ириной… все подробно написано. У меня тоже катка нет, я просто утаптывала ногами… засаживала частями и накрывала  спандбондом, от птичек. Поливала каждый день(если не было дождя. ) Землю не удобряла, вообще пришла к выводу что газон даже на любой тяжелой почве будет отличны, если его вовремя стричь и поливать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: