Как хранить луковицы тюльпанов в домашних условиях зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я не успела посадить луковицы тюльпанов. Как мне их теперь сохранить правильно до весны?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , хранение, , ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос 3 в избранном 7237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Catherine-2 Екатерина и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (10)
Наташа, а у Вас уже земля замерзла? Если нет — сажайте!
Для цветения тюльпанам мороз нужен. И хранится «в земле» лучше.
Я тоже за то, что бы тюльпаны посадить.
Обязательно необходимо высадить в сад под укрытие, они зацветут позже, но перезимуют без потерь. Даже если выпал снег и наступила морозная погода, почву можно слегка продолбить ломом, глубоко она еще не промерзла и луковицы не пострадают.
После посадки — место посадки замульчируйте перегноем, сверху положите листву (при наличии) и все это накройте плотным нетканым материалом. В конце марта ткань и листва убирается, чтобы земля прогревалась.
Спасибо, завтра же посажу.
Наталья, никак не сохранить, только однозначно сажать. Даже если земля замерзла. Будет оттепель, сажайте или в горшки. До весны они не долежат
Даже если у нас уже морозы -6/-10?
Если земля не промерзла сильно и глубоко. Если просто корка, то сажайте. Или дождитесь, когда будет оттепель. Я просто не очень знаю, какой у Вас там климат и насколько долго приходят морозы. У нас в Подмосковье я несколько раз сажал луковичные и под Новый год, поскольку земля была не промерзшей
Луковицам тюльпанов перед зимовкой необходимо укорениться, иначе выпадет более 50% растений. С другой стороны тюльпанам необходима зима. Иначе не заложатся цветковые почки.
Бабушки, которые покупают луковицы в декабре рассказали:
надо посадить луковицы в торфяные горшочки. Держать их в тепле при умеренной влажности грунта один месяц. Затем разгребаете снег, ставите горшочки на землю и засыпаете всё снегом. Это всё можно сделать в городе под окном. Весной перевозите горшочки на дачу и когда земля оттаит, закапываете их на нужную глубину.
Удачи Вам.
Руководитель оптовой фирмы РАДУГА ВВЦ.
Наталья, смело сажайте и ничего не бойтесь. Они и так укоренятся, когда будут оттепели. Я так делал уже не один раз, даже нарциссы сажал при -7С, а потом зарывал их в сугроб. Можно и в горшочки, если Вам нужна головная боль. Это все сильно усложняет дальнейшую Вашу жизнь. бабушки и дедушки много чего могут насоветовать, но не всегда следует это все делать. Выпад будет по любому, хоть в горшочках. хоть без
Сажайте, можно! Хотя психологически кажется, что уже зима. Но для них нормально, ещё сколько оттепелей будет. Несколько штук, может, и не укоренятся, а с остальными всё нормально будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: