Посадки в приствольных "квадратах" плодовых деревьев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже несколько лет использую приствольные круги (сначала они были кругами, но полезной площади на участке не хватало, пришлось перейти на квадраты, значительно большие по размеру, чем крона деревьев) всех своих плодовых деревьев: черешни, сливы, яблони, айвы, персика и инжира. Под них сажаю и сажала все подряд: землянику (очень крупная вырастает под деревьями), клубнику, зелень, лечебные травы, цветы с разной корневой системой (гладиолусы, георгины, примулы, ноготки и чистотел — обязательно, тюльпаны и т.д.), тыквенные культуры — как декоративно получается! Здоровая зелень листьев с вкраплениями желтых цветов! Порой лианы в два раза обвивают приствольные квадраты. Лианы отращивали дополнительные корни, что замечательно отражалось на урожае. Кстати, тыквенные всегда сажаю на горку из пищевых растительных отходов и травы, которую в этом году предварительно подержала в чёрных пластиковых мешках на солнце для перепрева, чтобы корням было тепло и «сытно»), томаты, огурцы, свёклу, редьку (вторым урожаем), лук, чеснок, кукурузу, подсолнух, лик, картошку ( од молодое дерево и по самому краю квадрата, чтобы корни деревьев не повредить), чайвс, джусай. Под яблоней растут несколько кустов малины, под другими деревьями — крыжовник, голубика. Соблюдаю севооборот. Заметила, что все замечательно растёт. И деревьям хорошо, так как приходится для овощей использовать органические удобрения несколько раз за сезон, не считая весенних добавок. 

Давно практикую уплотнённые грядки, таковые получились сами собой и под деревьями. Растениям очень комфортно расти вместе, они и поддерживают друг друга, и подкармливают, и создают тень необходимую, и покрывают всю землю. Все, что срезаю с этих растений (например, только что отцвели и пожухли тюльпаны), все складываю тут же как мульчу. А также заполняю пространства между растениями скошенной травой с газона. 

Люблю использовать приствольные квадраты в качестве питомника. То есть туда высаживаю черенки растений — хризантем, роз, томатные пасынки и т.д. под банки и без, в зависимости от времени года и от заполненности приствольных квадратов. 

Под зиму квадраты засеваю сидератами, позже закрываю растительными остатками сада-огорода, картоном, газетами (у нас очень дождливо, чтобы не вымывалась почва).

Приствольные круги не очень старых ягодных кустарников тоже засаживаю чесноком, джусаем, мятой, чистотелом.

Заметила, что соседство смородины и томатов благостно сказывается на урожае последних. Высаживаю томаты между кустами смородины после сбора ягоды по причине недостатка площадей. Рассада помидорная между кустами смородины догоняет и перегоняет томаты, ранее высаженные в почву и теплицу, дольше плодоносит . 
 
Рада буду, если кому-то пригодится мой опыт. Наталья.

Запись размещена в разделах: , , посадка, растения, , плодовые деревья
1 комментарий 5 спасибо за запись 1 в избранном 11309 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
GEK65 GEK65


Комментарии (1)
Интересный опыт, жаль, нет фото и автор давно на сайт не выходит…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: