Почему не растет гортензия древовидная?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день.
Купила в начале июня гортензию древовидную, одна веточка высотой 50 см. Как посадила, так она и осталась такой. Не гибнет и не растет. В чем причина?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 7971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_4715 user_4715
Все ответы и комментарии (2)
Добрый день! Причин может быть несколько. Прежде всего, пересадка — это стресс для любого растения, особенно с открытой корневой системой. Даже при правильно подготовленным посадочном месте растение вначале должно «переболеть» или, как говорили раньше, «прижиться» на новом месте. И начинает оно приживаться с корневой системы. В этот период очень важно регулярно поливать, притенять гортензию, обработать антистрессовым препаратом эпином (разведение: 1 ампула на 10 л воды). Еще может быть совсем не подходящее место для посадки, например, на зарытом в землю строительном мусоре, в глубокой тени и т.д.
Наталья, главное — она жива! Переболеет и на следующий год покажет себя во всей своей красе. Очень важно в эту 1-ю для гортензии зиму замульчировать основание перегноем, а весной до начала роста и потом в стадию бутонизации подкормить её полным минеральным удобрением, регулярно поливать, почву рыхлить, а с наступлением жары вновь мульчировать.
Я тоже в этом году посадила гортензию Аннабель… Прижилась и зацвела, я бы на вашем месте её пересадила… Одно из двух или место не подходит, или яма маленькая и без добавления песка и лиственного опада…
продавец сказал, что ей 4 года
продавец сказал, что ей 4 года

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: