Как правильно замесить глину для замазки банной печи, чтобы она не растрескалась?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно замесить глину (состав и пропорции) для замазки банной печи, чтобы она не растрескалась?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария 2 спасибо за вопрос 6 в избранном 23507 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
evah170488 Елена и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (4)

Советы тут, Наталья, будут традиционными. Как, впрочем, и русская баня. В этой сфере отсутствуют новомодные строительные материалы. По крайней мере, могу порекомендовать сугубо экологический подход, с использованием природных силикатных материалов.
Раствор для замеса должен быть пластичным, в меру жирным. Жирный состав, высыхая, уменьшается в объеме и растрескивается. Тощий состав не даст нужной прочности. Глины для приготовления раствора бывают разной жирности. Есть залежи глины, из которых приготавливают раствор нормальной жирности без добавления песка. Иногда приходится смешивать две-три глины, взятые из разных мест, и строго дозируя их.

Сначала их смешивают в сухом виде, затем затворяют водой. Если глины окажутся более жирными, то в них добавляют песок, количество которого может колебаться oт 0,5 до 5 частей по объему. Самое распространенное соотношение глины и песка в готовом растворе: 1:1 или 1:2. Количество воды составляет примерно четверть от объема глины. Жирные глины потребуют большего количества песка, который должен быть мелкозернистым. Лучше предварительно его просеять через частое сито с ячейками в свету не реже 1,5x1,5 мм.  Тут можно использовать кухонный дуршлаг.
Так как же проверить неопытному человеку, новичку, хорош ли получился  раствор? Ремесленных секретов немало, поделюсь самым простым. Слепите шарик из приготовленного раствора и бросьте его об пол. Если шарик рассыпался, то — значит, в растворе перебор песка. Если в образовавшейся лепешке появились трещины, — значит, песка все-таки много. Если шарик не дал ни единой трещины, — раствор нормальный или жирный. Приступайте к делу. И не забудьте  золотое правило печных работ — чем меньше глины в печной кладке, тем выше ее качество. Кстати, это касается и любых процессов склеивания вообще – слой клея или, скажем, строительного раствора, должен быть минимальным.
Уверен, что проблем с материалом у вас быть не должно, так как вы из Жигулевска. А там расположен общероссийской известности цементный завод, сырьем для которого могут быть только глины приличного качества. Как раствор в печи высохнет, напишите, все ли получилось ОК?
Добавьте  стакан соли на полведра глины, стакан кефира и 2-3 стакана шамотной глины, песок лучше мелкий добавлять понемногу на «ощупь»- зависит от глины. Глину на сутки предварительно замочить.
 
старый рецепт — в глину добавляют коровий навоз и солому, та же технология при штукатурки  саманных домов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: