Как бороться с черной тлей на стволах и ветках сливы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как бороться с черной тлей на стволах и ветках сливы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, борьба, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 16901 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Против черной тли на косточковых: вишне, сливе, абрикосе, — можно использовать ядохимикаты, применяемые против колорадского жука. При опрыскивании надо стараться опрыскивать нижнюю сторону листьев, именно на нижней стороне листа находятся тли. Обработку проводят вечером, когда стихнет ветер. Тогда ядовитый дух дольше будет держаться в кроне куста и действие препарата окажется более эффективным. Против тли можно применять настои и отвары инсектицидных растений, о применении (о том как их готовить, дозах) я писал многократно.
Тля на листьях вишни.
Тля на листьях вишни.
Видимо автор вопроса интересовался мерами борьбы с кровавой тлей. Она на листья не переходит. Живет на молодых ветках и стволах косточковых. Слива, персик, абрикос — ее любимая еда.
Обычно живет колониями и очень кучно. Если «очагов поражения» не много, можно просто подавить ее губкой с густым мыльным раствором. Подойдет зеленое мыло или вообще любое жидкое мыло.

На крайний случай можно и средство для мыться посуды.
Если слишком противно ее механически уничтожать, то можно и опрыснуть тем же мылом с добавлением фитоверма или другого инсектицида. Фитоверм в данном случае очень подходит. Площадь поражения обычно небольшая, так что можно раствор сделать погуще и особо его не экономить.
Когда я свою сливу только посадила, вычитала в умной книжке, что молодые растения от тли спасают тем, что сажают под деревья настурцию. И правда — вся настурция была от тли черная, а на дереве не было ни одной.

К сожалению, об этой умной книжке сейчас вспоминаю лишь когда тля уже сидит на дереве.
Похоже, нужно написать лозунги на весну и первым будет: «посей под всеми деревьями настурцию»
Мне никакие средства не помогали. От тли я избавилась, смывая ее водой из шланга.
Все-таки я думаю, что речь идет о кровавой тле косточковых. Она появляется именно осенью и питается через кору довольно толстых веток.
В некоторых источниках ее называют «большая персиковая тля», но «кровавая» ей больше к лицу.

Это кровавая тля. Ее доят осы и муравьи.
Это кровавая тля. Ее доят осы и муравьи.
Есть ряд биопрепараторов. Попробуйте Актофит. Он против всех листогрызущих и листососущих. Применяю не первый сезон. У меня тли не стало совсем
Очень хорошо у меня получилось, когда я на 10 л воды добавил пол стакана жидкого мыла и конфидор макси. Но я думаю, любой системный препарат даст хороший результат. Обрызгивал сливу, с которой аж капали выделения тли, калину. От Муравьев разносчиков тли использую гель муравьед или дракон. Средство медленного действия, муравьи успевают накормить самку, в итоге вся колония погибает. Вместо мыла можно использовать прилипатель (тренд), но мыло, на мой взгляд, эффективней.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: