Можно ли привить привой с наклюнувшимися почками с дерева на дерево? Как сохранить привой до следующего дня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хочу привить грушу на яблоню. Привой заранее не заготовил. Можно ли привить привой с наклюнувшимися почками с дерева на дерево? Как сохранить привой до следующего дня (срезал вечером, прививка завтра)? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони, , , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Геннадий, можно прививать, если только пока зеленый конус просто, чем больше раскрыта почка, тем меньше шансов на успех. А хранить как? Взять газету, сложить в 10-20 слоёв, намочить, чтобы стал мокрой, а не просто влажной, в середину положить черенок, в пищевой пакет и в холодильник, поближе к холодной стенке. И всё.
После прививки уже раскрывшаяся почка будет усиленно испарять влагу, чтобы ей помочь надо сделать камеру, где 100% влажность. Я обычно одеваю пакет разрезав, уменьшив и по новой сварив пищевой пакет. Но если стоят жаркие солнечные дни, возникает опасность сварить прививку. Если прививка удачная, пакет начинает потеть, если прививка не удалась — пакет не потеет. Когда понятно, что прививка удалась, почка начала превращаться в листочек, я сначала отрезаю уголок пакета с ноготок, а потом и совсем снимаю. Геннадий, прививка возможно сначала удастся, а с годами яблоня может отторгнуть грушу. Обычно такие прививки не долговечны.

На прививку надет пакет

На прививку надет пакет

Прививка удалась, развивается, пакет снял.
Прививка удалась, развивается, пакет снял.
Вид на нашу улицу с моего окна, где я сижу за компьютером, сегодня 30 марта 2017 года. Придёт ли к нам весна? Снег высотой с забор, а кое-где выше. Час назад прошёл грейдер, дорогу почистил, глыбы снега наворотил.

30 марта 2017 года в с. Зелёная роща

30 марта 2017 года в с. Зелёная роща
У нас так же, Франс Хасанович! Ни одного клочка земли пока не видно, только бетонные дорожки местами видны… клочками, я бы сказала, если пару дней +15, то все утонем…
Вот это да! У нас на Ставрополье теплынь, абрикосы начали цвести. вот только слишком маленький срок выпадает на прививки.
Вот это да!
А когда всё это таять начнет? Поплывёте?
Яна, нет мы не поплывём. Когда начнёт таять? Сейчас утро, 7-45. Температура -12 градусов. Как начнет, так начнет. Наверное скоро. Для нас любая погода благодать. 8-30, пенсионеры, пойдем в лес на прогулку, как каждый день это делаем.

пенсионеры на прогулке в зимнем лесу

пенсионеры на прогулке в зимнем лесу
Красота! Сказочный лес! Наверное очень легко дышится…
Завидую «белой» завистью. У нас зима холодная, ветреная и пыльная. Снега нет, и штормовой ветер гоняет столбы пыли по промёрзшей на 1.5 метра вглубь почве…
Уныло.
Только на берегу моря ещё есть чем полюбоваться, даже зимой
Сегодня 31 марта 2017 года, вот мы группа пенсионеров (некоторые остались на работе, чтобы выжить на пенсии) провожаем зиму в зимнем лесу и накрыли стол, как и положено при проводах. Надо жить весело! С песнями! Нечего хныкать!

Молодцы! Восхищаюсь Вами!
Я считал, что у вас климат теплее, чем в Ярославле
Большое спасибо, Франс Хасанович Халилов!
У меня был опыт прививки груши на яблоню. Мне удалось даже собрать первый урожай с прививки, но груша растет быстрее яблони. Моя привитая веточка переросла подвой в толщину. Было очень обидно, но привой погиб.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: