Как бороться с водой в бетонном погребе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как бороться с водой в бетонном погребе? Я слышал про какие-то гидроизоляционные покрытия для бетона типа замазок. Что порекомендуете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 4356 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Проблема ваша — серьезная. «Борьба» с водой в погребе должна, по хорошему, начинаться еще до рытья котлована под фундамент вашей дачи. Допускаю, что гидрогеологическая ситуация на вашем дачном участке такова (высокие грунтовые воды), что вообще там не следовало делать погреб, надеясь его иметь всегда сухим. Но только допускаю...
Самый надежный способ сделать погреб сухим — выполнить дренажные работы на глубину погреба  по периметру вашего дома. Работа канительная, финансово затратная, но этим вы отсечете ненужные воды от стенок погреба навсегда. Просто, по определению.В таком случае и обмазки не потребуются.
Теперь о гидроизоляции. Разумеется, по-хорошему ее надо выполнять снаружи стен, но вы же не будете отрывать котлован вокруг погреба. Поэтому вынужден говорить о гидроизоляции изнутри строительного объема.
Если вы надеетесь на гидроизолирующие обмазки, то их надо использовать при максимально низкой воде в погребе. То есть, до августа у вас еще есть время разобраться в этой технологии. У меня лично был опыт использования состава «Лахта проникающая». Это не реклама данного материала, а просто персональное  мнение об этом изделии строительной химии. Не считаю этичным пересказывать инструкцию по применению, но рекомендую следовать ее истинам буквально до каждой «запятой». Добавлю от себя, что дня за два, за три до начала работ поставьте в погребе вентилятор, чтобы унести с поверхности бетонаа максимально больше влаги. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: