Как получить хороший урожай картофеля? Почему не завязываются кочаны цветной и брюссельской капусты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
1.Не удается получить хороший урожай картофеля. У нас тяжелый суглинок. Картофеля сажаю не много — 100-120 шт., хочу  вырастить ранний картофель для потребления в июле-сентябре.
2. Второй год не получаются кочаны цветной и брюссельской капусты. Полив капельный.
  
Спасибо. Борис Рита
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , , , , выращивание, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Напишу насчет цветной и брюссельской капусты. Семеноводство данных культур сейчас проходит на юге. И там, видимо, разводят местные сортотипы. А они завязывают головку при коротком дне.
А у нас такой только осенью. Летом у нас длинный день. Сейчас, в основном, проблема в семенах. Удачи.
Можно добавить в ваш суглинок немного песка, но в основном, чтоб получить хороший урожай картофеля, то надо бы удобрить вашу почву. Вы не вносили навоз? Если нет возможности достать навоз, тогда подойдут древесные опилки, их надо смочить селитрой аммиачной. Но всё это хорошо делать осенью, а сейчас весна, поэтому, я бы посоветовала вам в каждую лунку, куда сажаете клубень картофеля, внести – пол литровую баночку перегноя ( можно компост использовать, если есть), смешайте с чайной ложкой селитры калийной, и со столовой ложкой суперфосфата. Либо, как вариант – делать грядки с завозом чернозёмной земли. Но её потребуется много.
У меня на первом в жизни дачном участке — тоже была чуть ли не сплошная глина. Да ещё — с камнями, прямо Красная Площадь! Тогда в магазине продавался перлитовый песок, купил, благо — дешёвый, 30 мешков. К тому времени накопилось и кроличьего навоза около 1,5 тонны,- вот эту адскую смесь я и перекопал под картошку. Опилки — тоже пробовал, но неграмотно, только хуже получилось. Опилки нужны — только лиственные, и не непосредственно в почву, а в компостный ящик слоями; кроме того, с коровьего выгона таскал лепёшки, тоже туда. Сейчас у нас многие с осени закапывают в землю солому.
Нормальная картошка начала получаться только на 3 — 4 год.
Картошке нужен навоз, рыхлая почва и солнечный свет. Я экспериментировала не раз с одним и тем же сортом. Если тяжёлая почва и неудобренная — картошки мало. Если полутень — то вырастает ботва очень высокая, по пояс, а клубней тоже мало.
Цветную капусту вам советую Гарантию. По моим испытаниям, это единственный сорт, у которого головки в нашей полосе с гарантией. Любые другие сорта при всей агротехнике — головок не было.

А вот моя «Гарантия»
А вот моя "Гарантия"

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: