В теплице с перцами завелись полупрозрачные жучки (похожи на маленьких паучков). Как от них избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!!! Очень маленькие 1-2 мм, шустрые, быстро заползают на руки-ноги, просто кишат там! Что это??? Как от них избавиться???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, , , борьба, , , , , перцы
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 14354 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ольга, похоже, что это ногохвостки — подуры. Они прыгают или только ползают? Скажите, а вы в теплице почву удобряли навозом? Попробуйте сократить полив перцев. если это не поможет, то раствором актары опрыскайте почву под перцами.
К ногохвосткам эти животинки отношения не имеют! Видывали мы таких! Беспокоиться не о чем и избавляться не стоит. Это хищные клещи, разводящиеся в огромных количествах там, где применяется биотопливо. Их добычей служат жуки, причем даже такие крупные как носороги и бронзовки. Частенько приходится видеть потерявших способность к передвижению жуков, все сочленения панциря которых с брюшной стороны буквально облеплены гроздьями впившихся клещей. На личинках жуков, что интересно, их никогда не бывает. Зато приходилось видеть единичных особей вцепившихся в стыки между чешуей ужей, которые тоже кишат в перегное.
Я полагаю, что полное отсутствие крестоцветной блошки в теплицах, — редис, листовые горчицы и рассада капустаыу нас всегда там идеально чистые, — не в последнюю очередь обусловлено этой вот фауной. Если уж они бронзовок насмерть заедают, то блошку, такого же жука по сути, и пяток клещиков завалит.
В ОГ я их не замечал.

Действительно, разводятся они в таких количествах, что даже я, будучи весьма толерантным ко всякой членистоногости, испытываю дискомфорт, когда сотня-другая многоногих молекул кидается вверх по ладоням и предплечьям.
От этого помогает любой репеллент вроде «тайги» или бальзам «золотая звезда», который вполне заменяется более дешевым и неоставляющим масляных пятен «лошадиным гелем»

Травить не нужно и неосуществимо — клещики эти пронизывают всю толщу перегноя, залить её отравой нереально и неполезно, ибо положите всю мелкофауну включая земляных червей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: