Как перевезти рассаду (в авто) на расстояние 2000 км?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как перевезти рассаду (в авто) на расстояние 2000 км (по России)? Пребывание в пути — до 1,5 суток.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Удобнее всего перевозить в коробках, рассада не ломается, не заваливается. Лучше в салоне, в багажнике могут замерзнуть. Ну и в поездке может придется опрыскивать, если жарко будет. Перед поездкой рассаду хорошо полить.
Да, в высоких коробках, чтобы закрывало «с головой». И между горшков я бы еще поставила картон во весь рост рассады, или сделала «пеналы» из подложки для каждого растения-обернула и закрепила канцелярской резинкой. Мотаться-болтаться им придется долго. Если жарко будет — надо следить, чтобы не перегрелись. Опрыскивать. Обидно потерять растения после такой неблизкой поездки.
Добавлю: везти растюхи лежа. Перед поездкой рассаду полить — но без «грязи»
КАЖДУЮ растюху завернуть с горшком в газету (целую газету, в несколько слоев — как трубу) — и лежа положить в коробку. Каждый слой отделить картонкой.
Заказываю много растений, в том числе зеленых. Упакованы приблизительно так.
Да, горшок лучше сначала в маленький полиэтиленовый мешок и сверху, по стеблю СЛЕГКА стянуть резинкой — чтобы земля не высыпалась
Добавлю к сказанному: чтоб горшки друг об друга не бились в коробке, в неё положить вертикально полоски картона или сделать из картона ячейки и в них поставить горшки.
Если рассада в ящиках, ставить в коробки неудобно, я дно раскрывала у коробки, и сверху надевала на ящики, ящики поставить плотно друг к другу, чтоб рассада меньше раскачивалась
Ёлы-палы! 2000 км!!! Я перевожу на дачу 330 км — и то все считают, что очень далеко!
Ну а если серьёзно, то если рассаду перед путешествием полить, то она станет очень ломкой, особенно томаты. Неполитая гнётся, но не ломается. И, однозначно, упаковать в ящики картонные. Не погибнут. Потом, по приезде, на свету и на солнышке отойдёт, зазеленеет.
Спасибо! наметки и предположения конечно у нас есть, но хотелось бы подстраховаться и послушать мнения)) А 2000 км — это еще что! Жаль, потеряли связь со знакомыми, но они за 3 500 км свою рассаду гоняли)) При этом смена климат. зон, с севера почти на юг!))
Здравствуйте. Когда в Нечерноземье в овощных совхозах не было теплиц, они закупали рассаду капусты, выращенную в открытом грунте в хозяйствах краснодарского и ставропольского краев. Рассаду набирали в поле в ящики, поливали, закрывали тентом. Во время остановок для приема пищи, по необходимости, еще несколько раз поливали. Возили грузовиками, все хозяйства Подмосковья миллионами штук. И привозили, и пойму Оки и Москвы реки, и Дмитровский район засаживали капустой. Кормили многомиллионную Москву. Так что все Вам по силам. Удачи.
Спасибо огромное за поддержку! Приятно! Да и мы планируем, все-таки свою, для эксперимента, перевезти, 3 года покупали с рук, и фиг его знает что, простите пожалуйста, что за сорт, как выращивали, что применяли? Толком никто не говорит, бывает, что еще и не помнят). Обидно за сезоны бывает. Деньги вложены, а результата и нет. Еще и новичок. Планируем в положении лежа, в коробках, с небольшим комом земли для корневой системы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: