На каком расстоянии лучше высаживать низкорослые томаты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На каком расстоянии лучше высаживать низкорослые томаты?
Подскажите, пожалуйста, свой опыт. Немного пугают масштабы разрастания.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, посадка, ,
94 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 10529 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (94)
В инструкции на пакетике 4 шт на квадратный метр. У меня любимая «ковырялка» с ручкой 45 см. Вот ей отмеряю и делаю луночки. По факту от стебля до стебля 40-45 см.
Инструкцию также прочитала. Спасибо! Привыкла уже, что меня неправильно понимают. Ну да ладно…
Почитала в инете, посмотрела фото, ну 40-45 см мне показалось мало. Нет?
Смотрю на своих пакетах: Балконное чудо 40 на 50, Аляска 40 на 70, Санька 30-40-60, Медовая Гроздь 40-50 )))
Мне кажется, наоборот много, но это всё индивидуально. Возможно, попробую сразу загущено высаживать, а потом рассаживать ))
Александр, так вот и я про что. Да, индивидуально. Сама уже доковыляла мозгами, что на юге-сухо, там надо чаще… У нас влажно… соответственно, от обратного, реже. Но насколько? Главное ни в чем не переборщить же? Нет?
Помидоры «Дары Заволжья», грядка 6м*0,9м, капельный полив, посадка в ряду по 2 корня через 40 см, между рядами 60 см. Ростов-на-Дону.

Помидоры "Дары Заволжья",грядка 6м*0,9м,капельный полив,посадка в ряду по 2корня через 40 см,между рядами 60см.Ростов на Дону.
Да… на фото получается как раз… 60 см… наверное, небольшой шаг?
Александр, уже нашла кое-что, на влажных почвах желательно рассаживать на расстоянии 70 см между кустами. Ну вот, а как верить? Опять проверять на своих ошибках А… точнее, опыте… как евр. мудрость гласит: «Опытом люди зовут свои ошибки.»
А в реале ответы выглядели примерно так, «да я на глаз», «ну сколько тут, примерно ..». Это о нашем с вами разговоре в другой теме..
Спасибо… меня умиляет… когда с таким умным видом говорят про личный опыт: на глаз и особенно какое у кого-то получается ВКУСНОЕ )))
Гы-гы! Ну так явно завидовать-то не надо!
Сочувствуем, жалеем по-хорошему
Опыт не продашь и не пропьёшь — опыт дело наживное. Я, например, давно сажаю всё на глаз .
Юрий, пока я меняю увлечения, благодаря погодке
Предполагаю, что до опыта и варианта «на глаз» не дотяну
Несколько «шишек», и даже задумываться при посадке перестанете. Опыт приобретается не книжками, а руками. Всё у Вас получится.
Юрий, спасибо!)
Вот… вот, а некоторые умеют считать не только на «глаз», на «локоть», «топу», палец, «фалангу».
И даже с закрытыми глазами...
Влажность почвы как раз можно регулировать… поливом, сорт поменять труднее, помидоры любят пересадку… но, наверное, до какого-то размера?
Плодоносящие помидоры лучше уже не пересаживать.
Попробовать уже после снятия плодов для стимулирования второго урожая ))
Саша, если бы Минск был в Африке, то можно было бы попробовать.
Но урожай созреет в августе. В конце августа начнешь пересаживать?
Месяц буду нарастать корни. Ну, зацветет особо отчаяннный цветок в начале октября — тут ему мороз по темечку и ударит!
Другое дело обрывать нижние листья и окучивать. Можно даже что-то типа воротника поставить вокруг растения и засыпать землей. Тогда старые корни есть, и новые добавятся
Ириша, тыквенные научился пересаживать чуть ли не до заморозков, урожай томатов, может, бывает приходится с фитофторой… в июле убирать. А корням можно и не нарастать… вместе пересадить… в более глубокую ямку… ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО, то воротник вокруг растения и типа окучить, это идея
У нас есть Париж, во Франции Брест, наверное, и в Африке созвучные города есть ))
Как Вы лихо подсказали. Влажность можно регулировать! Не подскажете как? Ну очень надо
Против природы? Где мне взять волшебную палочку и останавливать дожди, ливни? Или грунтовые воды убрать поглубже? Представляете, когда все вместе и на 1 участок?
Недостаток влаги поливом, ещё мульчированием тут подсказали… А вот что ДЕЛАТЬ СО СЛЯКОТЬЮ, ТОЖЕ ПОКА ОПЫТА НЕТ — ДУМАЕМ.… Прокапываются канавки вдоль грядок, куда вода стекает, чтобы не застаивалось..))
У-у-у, у нас этих канавок — на выбор.
даже пруд выкопан, для сбора воды.
С недостатком влаги мы знаем-с, как бороться
Сложнее с переизбытком
 
Мы убираем влажность, знаете чем? Насосами, которые откачивают воду..
Может, как-то попробовать дренажные канавки… Помню, у нас насосы вызывались, когда затопляло погреба ))
При этом, в самый влажный сезон, когда мы обзавелись насосами для откачивания лишней воды… К нам пришли из водоканала! Измерять теплицы, парники и грядки И насчитали энную сумму, для доп. оплаты потребляемого количества воды! О как бывает! Мы долго потом шутили, за посиделками по вечерам, на эту тему.
Это у нас умеют.
Спасибо огромное! Хоть посмотреть, как выглядеть могут . Это сколько месяцев саженцам? Не подскажите.
Красивая посадка !
Безусловно правы, я подумываю про первоначально загущенную посадку, а потом их рассадить шире по мере роста. У нас бывает засушливо и жарко, а бывает наоборот… Не предсказуемо, в этом сложность ))
Кстати, как вариант! А кто кто знает, что за лето будет? А томаты не против пересадок, вроде… Может сначала по инструкции, а если что, пересаживать? Да пошире расстояние ..
В этом и прелесть томатов, что они обычно ЛЮБЯТ пересадки, в отличие от многих других )
Пересадки или пикировку — поясните, пожалуйста, а то насоветуете, и без урожая останусь.
Как скажете, надеюсь, с урожаем в любом случае будете (ттт) )
На зиму помидоры вообще можно забрать с дачи домой.

Ага, так и будем гонять, туда рассаду, а обратно кусты с помидорами
Я уже насмеялась с Вашими шутками от души. Честное слово
Тогда возникает вопрос: а смысл вообще куда-то ехать?
Вот я теперь свои миниатюрные в горшках тоже забирать домой буду — а то в прошлом году в первых числах октября съезжали с дачи, так я чуть не плакала, когда шикарные кисти зеленые вынуждена была выбрасывать. Часть помидорок, правда, собрала, но они очень туго в городе под кроватью доходили… Хочу теперь попробовать их привезти, тем более они уже в горшках — и, возможно, у меня появятся комнатные растения.
Нет! Я придумала. Мои мысли, мои скакуны! Высаживать изначально на 70 см между кустами, а если жарко… ну а вдруг? Как-то жили люди, надеясь на авось? а я на «вдруг» .. И тут я, свистну мужа… и он мне «притарабанит» контейнеры с томатами, которые я покажу куда ставить. Во!
Ну, это уже комбинированные технологии… с такими особыми ресурсами, как муж
Везёт же людям — только свистни. А тут свисти — не свисти ....
Юрий… вообще-то вся затея с дачей — это желание мужа.
Он меня год готовил к этой мысли. Пошла на уступки. Выставила ряд условий. Потому что женщине и одной, очень сложно.
Попал муж по полной — не жалеет теперь ?

а может я жду, когда пожалеет?
«Не предсказуемо, в этом сложность» — возможно и нет!
Может я и ошибаюсь. И определенно луна — лишь один из факторов.
Но где-то нужно начинать.
Моя источники идеи: 1) слышала немецкую поговорку: «Пасха в марте к холодному лету», 2) слышала про товарища, который по астрологии (местонахождению планет) определяет погоду. Причем успешно. «Если в тот же день календаря положения планет те же самые (ну не всех планет явно, там вроде 52000 лет ждать надо), то погода точно такая же».
Собирать всю информацию — терпения нет. Кроме того «моя погода всегда локальная»
Так что, сегодня вечерком я села и составила таблицу время пасхи (первое воскресенье после первого полнолуния после 21 марта — в России иначе!) и погоды (архив погодного сайта) Hашла графики температуры по Берлину.
Пасха будет 16.04, с 1990 года таких было 2, в обоих случаях довольно ранняя весна (в начале апреля около +10) и не очень жаркое и не очень продолжительное лето.
Посмотрим!
Открою большой интимный секрет: Я обычно доверяю нашему прогнозу погоды на две недели… не намного больше, как народным приметам или астрологии)) Глобально… впервые за мной наблюдаемое время очень холодная зима, снега много,… к чему бы это. Ну, а за расчёты большое спасибо..)))
Не верь статистике, если не ты сам ее составил.
Я тоже прогнозам официальным не верю.
Особенно после того, как одно время погоду чуть ли не «делала»: когда мне нужна была хорошая погода — она была, несмотря на любые официальные прогнозы.
Было даже: вечером говорят по телевизору, что будет сильнейший ураган, и остановить его могло бы только похолодание, но «во всей Европе слишком тепло, поэтому похолодание невозможно» Я делаю глупейшую операцию: меняю картину на стене с «летней» на «зимнюю». Утром передают: «неожиданно в центре Европы образовался фронт холода. Поэтому урагана не будет».
Таких случев было слишком много для «случайности» — кто-то там наверху принимал мои заказы
Да… вот это описан конкретный опыт и эксперимент. Надо будет тоже поискать соответствующие картины… особенно с дождём в засуху ))
Согласна! Хоть я и закоренелый скептик, но с нашей погодкой… поверю и в ч/л)) да и картину проще найти, чем волшебную палочку)) А руками у меня разгонять тучки не получается))
 
Тут где-то ещё специалисты по танцам с бубнами есть
Только личный опыт и предпочтения. Давно заметил — то что рекомендуют сзади на пакетиках — не самый лучший вариант, скорее усреднёнка — для начинающих.
Да… сов. согласен, эта некоторая усреднённость почти как прокрустово ложе, можно смотреть, как ориентир
Лекарства тоже тогда логично принимать по опыту на глаз,
Больше интересует скорее от листа до листа соседа. Нет? Нам лучше высаживать подальше друг от друга — влажности переизбыток.
Наверное, листики можно и пообрывать ))
Да, плотность посадки 3 — 4 растения на один квадратный метр. В открытом грунте на юге сажают и до 10 растений на квадратный метр. От этого считайте схему посадки. Удачи.
Василий, спасибо!


У Вас красота! Розы — это моя больная тема, к которой больше пока возвращаться не хочу. Было увлечение, изначально и куплено около 15 саженцев роз (в общей сложности). Примерно одного вида, плетистые и штамбовые. Были любимчики. Погибли все, кроме 2-х кустов. Что сгубило, примерно уже догадываемся, и не моя вина. Влажность, суровые морозы с оттепелями, резкие перепады. Обидно. Поэтому о цветах пока и думать не хочу. Лучше на солнечное место поставлю куст перца, томата или цветущий кустарник.
Может, сразу на диком шиповнике поупражняться? (родственник розы… сейчас так делаем..))
У меня даже некоторые виды шиповника погибли. Эх… были планы.
Но 1 сорт живой… и еще парочка пытается приспособиться, от корня начали расти. Вообще не трогаю ничем шиповники. Не хай растут, приспосабливаются.
Из роз, одну плетистую называю наркоманкой… Только химией спасла ее, кода увидела еще что-то живое. Без химии — загнется, видимо.
Штамбовая у меня чисто природой питается.
Что-то апокалипсическое. Я считал ШИПОВНИК «НЕУБИВАЕМЫМ», даже скорее в разряде сорняков. Там при пересадке главное — корни чтобы были побольше (верхушки быстро нарастут))
Я Вам наше расположение и клим.условия опишу)) с сентября по май преобладают южные и юго-западные ветры, а в летние месяцы — северо-западные. Дача расположена в северо-восточной части Нижегородской области. Климат умеренно континентальный со снежной холодной зимой и влажным нежарким летом. В условиях прохладного и пасмурного лета, когда потери влаги на испарение невелики, может наблюдаться избыточное увлажнение.
Это ж… почти северные условия! А я все думала, что мне погодка напоминает? Да, Мурманск, не меньше!)) М-да уж… Недалеко уехали))
Спасибо!!! Можно проще: Нижний Новгород, и в Википедии всё написано. (а описание для тех, кто не хочет засвечивать своё хозяйство )))
Скорее, не соглашусь)) В каждом регионе достаточно областей, которые расположены как южнее, так и севернее и т.д. У нас у дальней знакомой, которая также в Ниж. обл., только на 450 км южнее, как все прекрасно растет!
Согласен… скажу ещё больше, у нас с товарищем участки недалекое от одного города, только у меня чуть севернее, там южнее, разница в урожайности принципиальная (в разы))
Так и земля у Вас с товарищем может быть разная .
Эх, поверьте мне… с моим опытом)) Загубить можно все! И на корню! Погода+я))
Я вот всё думаю: можно ли между помидорами тыквы — кабачки пустить ?)
Обязательно можно — если не нужны помидоры.
Все нужны )
Я в прошлом году пустила по краю. Рассада оставалась, выбрасывать было жалко. Причем пустила с северной стороны — с южной все пыталась физалис вырастить. Кое-что собрала. Но зрело по мере того, как я у кабачка листья обрывала.
Важно, чтобы у них жуткой непереносимости не было, а листья же можно обрывать и там, и там )) они ещё могут мульчей побыть
Так листья кормят плоды. Не будет листьев — будет из кабачка чудесное голенастое ДЕКОРАТИВНОЕ растение
Там нужна правильная пропорция, специально лишние листья на каком-то этапе удаляют, чтобы плодам больше питательного было ))
Главное не переусердствовать, а то вообще ничего не будет.

Тогда лучше не пробовать.
Это, как располагать. Каждый год расчеты веду. Моя грядочка для помидоров имеет ширину не более 40 сантиметров. Значит, один квадратный метр закончится на длине грядки в 2,5 метра. Вот тут низкорослых, но тех, что не пасынкуют, что на самом деле высоту имеют 30-40 сантиметров, как Клуша, можно посадить по 5, если учесть, что рядок на грядке один. Можно и 6 штук, и даже 8 растений, если это супердетерминанты. И они мешать друг другу не будут, разве что поддерживать, ведь им подвязка не обязательна. Однако, они болячки хватают, потому пусть их ветер продувает.

Но ведь низкорослые это и 50 сантиметров и даже 60 сантиметров. Это детерминанты, такие порой рекомендуется выращивать в два стебля. Тут важнее лишние не посадить, чтобы листья каждого растения были солнцу открыты.

У меня высадка помидоров времени занимает очень мало, а вот чертежи и расчеты, сколько, куда и каких помидоров посадить, времени требует много.
Вера, спасибо! ) Вот "… важнее лишние не посадить, чтобы листья каждого растения были солнцу открыты" и «пусть их ветер продувает».
Примерно для себя определилась, начиталась, что во влажном климате не больше 70 см расстояние должно быть. Вера, также все отмечаю для себя) С зарисовками. Просто еще мало представляю, как в реале могут выглядеть. Только по чужим фото…
ВАЖНО, КАКИХ РАСТЕНИЙ (бывает надо площадки побольше, бывает — поменьше))
Я оставляю 40 см, не больше.
А я вот думаю вообще рискнуть и сделать питомник на 10 см потом рассадить, а как они с тыквами могут ужиться ?
Да тыквы их просто придушат — вот и весь опыт.
Вот зачем опять столько негатива, а вдруг подружатся)? Ведь разные уровни проживания… Огурцы же с помидорами в одной теплице дружат ))
Не, помидоры с огурцами НЕ дружат — или их нужно разделять занавеской на отдельные квартиры. Помидору нужно сухо — иначе он болеет, Огурцам нужно сыро — иначе он тоже болеет.
С тыквой можно фасоль плетущуюся и кукурузу. Их так и индейцы сеяли — в одну лунку тыкву, фасоль (которая ее азотом кормит) и кукурузу (подпорку для этой фасоли)
Я тоже читал про то, что помидоры с огурцами не дружат из-за разных температур и влажности… (но тут активно делятся опытом и убеждают, что им хорошо в одной теплице))). Да, фасоль-тыква, так пишут и проверено, также кукуруза и добавлю ПОДСОЛНУХ
У меня их в теплице разделяет только дорожка, и ничего, вполне прилично сосуществуют.
Ага, с тыквой помидор дружил — в лес её гулять водил..., от такого романа в лесу всё переломано
Какой богатый опыт по выведению тыкв, помидоров, да ещё в лесу
Я сажаю по схеме 30 х 30 см.

Возможно, такой вариант оптимален (это где-то на локоть ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: