Посоветуйте сорта низкорослых томатов (50-60 см)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие сорта низкорослых (50-60 см) томатов есть? Что покупать? Посоветуйте.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, сорта, , ,
26 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 20962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Такой примерно высоты я выращиваю Грушку консервную и Янтарный 530 (высота 30-40 см, но у меня в теплице вырастает выше). Еще мне очень нравится сорт Оранж, но у него высота побольше — 70-80 см.
Если совсем приземистые, но с крупными плодами — Монгольский карлик… У них опущенные ветки, которые могут дать корни при соприкосновении с землей…
Я купила в этом году на пробу Ямал 200, обещали низкорослость 30 см и раннеспелость. Отзывы вроде бы не плохие.
Катя, я сажаю Ямал 200, мне нравится. Ну, может, он и чуть повыше 30 см (в пределах 40), но действительно раннеспелый и урожайный. Хлопот с ним особых нет, разве что подвязываю, когда плоды наливаются — иначе после дождя или сильного ветра кусты могут на грядку прилечь: плодов много, тяжело
Марина, спасибо!!! Вы меня обрадовали, значит хороший сорт, посажу побольше для первых салатиков
А вкус? Какой у этого томата вкус?
В прошлом году сажала Ямал 200. Помидорок было много, вкусные, но выросли 40-50 см, в ОГ росли и подвязывала, а пасынки не удаляла ))) Мне понравился сорт.
Еще добавлю. Сажала Пиноккио (написано для балконов), вырос 30-35 см. Помидорки небольшие, но много. Внуку понравились, а осенью выкопала и в горшке домой привезла. Последние помидоры к Новому году как раз созрели, и кустик завял ))) Были еще Золотое сердце, они желтые. Заявлено 30-40 см, у меня около 50 см были. Помидоров было много и вкус понравился, но было много с вершинной гнилью, видимо что-то я сделала не так, хотя росли рядом с Ямалом, а у него проблем не было.
Пока только сорт «буденовка» могу посоветовать. Правда высота заявлена 60-70 см. Еще у меня 3 сорта, по совету бывалых куплено.
Волгоградский скороспелый, высотой 35-45 см,
Сливка Медовая, высотой до 60 см,
Взрыв, высотой 45-60 см.
Наталья, спасибо! Обязательно воспользуемся вашим советом,
Мария, мне очень приятно, что могла пригодиться)) Меня интересуют сорта томатов, не ради просто томатов)) Но и вкусовые качества)). Эти мне знакомы и подошли под мои заявленные требования).
Да вы что, Будёновка — высокорослый, индетерминантный, у меня он каждый год упирается в августе в потолок))
На сайте есть хорошая статья Выращиваем томаты в грядах-коробах с указанием и описанием подходящих сортов.
Я в этом году планирую «малышей» — Бутуз (60-70 см, СеДеК), Дон Жуан (60-70, СеДеК), Никола (65, Аэлита), Изюминка (50-60 Аэлита), Розовый Мясистый (50, СеДеК), Сердцевидный (52-55, Сибирский сад), Золотая Теща («низкорослый», Аэлита)
Это все крупные и сладкие (по описанию)
Добрый день, Ирина! А Вы не могли бы потом поделиться впечатлениями? О вкусе, всхожести, выносливости и высоте?)
Наташа, обязательно!
Про «тещу» хорошо Зинаида Федорова писала. Она меня и «заразила» ею. Очень сладкиe плоды и хороши для тех, кто кислоту не переносит — у меня мама такая.
Мне понравились Санька, Петруша-огородник, Клуша, Розовый фламинго. В этом году первый раз посажу Джину.
Очень нравится Бетта ультраскороспелый, низкорослый, плоды 60 г. Очень красивые кустики. Надо подвязывать. Много плодов. Уже в июле помидоры все красные, разом… и куст засыхает. В этом году посажу Бетту между Де Борао. Поделюсь результатом по осени!
Сажаю Саньку, Челнок, Москвич. Все удачные
Интересно, Саньку многие хвалят особенно, посмотрю.
Мы сажали Саньку в том году, понравились
Аляска, Медовая гроздь, Балконное чудо, Сахар Красный. Санька (СеДеК) Это целенаправленно комплектом попробую в этом сезоне (если случайно не подарю кому-нибудь.
По моему опыту в наших тяжёлых условиях лучше запомнился «Челнок». Он как-то даже фитофтору ухитрился пережить, спрятался в травке почти до заморозков, случайно нашли и 128 штучек собрали )))
Монгольский карлик, Таймыр, Клуша

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: