Как полить разные части участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Хочу начать разговор про полив. Ходить со шлангом долго и неудобно. Задумалась про автополив — оказалось очень дорого.
Каждая фирма, продающая оборудование и комплектующие для полива, рекламирует свою продукцию и не велит смотреть по сторонам. Решили сами протянуть трубы ПНД (они зимой не лопаются от мороза), теперь морочимся с «хвостами»: чем полить деревья, кустарники, грядки, цветники… Где лучше использовать капельницы-стрелки, а где дождеватели. Вроде все очевидно, и уже наступает понимание, но если кто-то готов поделиться опытом — с удовольствием поучусь!!!
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2876 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Светлана, наверное спасение утопающих, дело рук самих утопающих. У меня сад примерно прямоугольной формы сторонами примерно 30Х30 метров. В одним направлении сделаны 4 стационарные дорожки из реек. А поперек тянутся грядки. На всех тропинках между грядками, лежат просто широкие доски, чтобы удобно и чисто было ходить. Вдоль этих дорожек лежат металлические пол-дюймовые трубы. На обеих концах и в середине шаровые краны. В середине краны ввернуты в тройники и торчат «носики», так, чтобы можно было подсоединить шланг. И так через каждые 10 метров у меня в саду кран. Но еще в саду валяются очень много шлангов длиной от пяти до 7-8 метров. Наверное в общей сложности, если смерить общую длину где то 150 метров, а может и более. Кроме этого в двух дальних противоположных углах сада стоят 2 большие и поднятые на 1,2метра (для самотека) емкости на 2 и 3 куба воды. А когда они полные, верхний уровень воды в них 2,0-2,5 метра. Кроме этого еще 6 шт 0,4-0,5 кубовых, тоже хорошо поднятых емкости. Эти емкости стоят около углов дома, сараев, гаража и служат для сбора дождевой воды. Они тоже естественно снабжены шаровыми кранами с носиками. Две большие емкости соединены между собой но не жестко: если надо можно подсоединить шланг и поливать. Если требуется можно просто, соединяя их между собой можно переливать воду с одного в другую емкость — туда где сегодня нужнее полив. И так, много емкостей, много шлангов, много кранов. И я их расположил там где мне нужнее, удобнее. Да еще из дома выведен шланг с водопровода. Надо — соединяю с любой емкостью и заполняю. Расположение емкостей уточнять не буду, но еще раз повторяю емкости и краны расположил там где мне удобнее. Вот при таком раскладе, я легко могу достать шлангом любую грядку, любой куст и любое дерево. Шлангов много, они везде лежат: взял воткнул в кран и поливай. Да, пропустил у меня еще 3 самодельных вертушек брызгалки установленных на вилы, на черенках примерно по 1,5 метра. Да высоко но, зато под напором с водопровода охват полива в диаметре 9-10 метров. А на вилах, так как воткнул прочно стоят, надо перенести, легко вытаскивать. Ими поливаю картофель, смородину, деревья. Помидоры ими не поливаю: только под корень. Если надо, есть разбрызгиватель типа с душа, тоже легко втыкается в шланг. Лейкой не пользуюсь, уже возраст… Вот так я значительно облегчил себе поливные работы. Итог, вспомнил, осенью, чтобы вода в емкостях и в трубах не замерзала, снял все краны. Посчитал и сам удивился: 21 штука! Но зато удобно!
У меня все в основном сделано как у вас: емкости, бочки, куски шлангов с коннекторами… Но на грядках лежат капельные ленты, с одного конца в них вставлены переходники (они служат для соединения шлангов), на эти переходники легко можно присоединить шланг от емкости… Капельный полив готов для любой грядки, независимо от ее расположения!
Спасибо! Именно от этого я хочу избавиться! Хочу открыть краники, и что-бы само поливалось. Грядки капельной лентой, а деревья? А как настроить регулируемые капельницы для кустов? А пионы можно поливать верхней вертушкой или надо под корень (у меня их штук 50)
Здравствуйте, у самого была слегка похожая проблема, вконец не знал что делать, но увидел вот такой турбодождеватель и купил парочку cheaptool.ru/product/turbodozhdevatel-vydvizhnoj-gardena-t-380/ и знаете, тьфу тьфу тьфу)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: