Подходит ли глициния для выращивания на северо-западе Подмосковья? Как она цветет и зимует в нашей полосе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подходит ли Глициния для выращивания на северо-западе Подмосковья?
Как цветет и зимует Глициния в нашей полосе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , цветение, , , лианы,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 20230 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Никак. Забудьте. Разве что в оранжерее...
 
Глициния китайская (Wisteria sinensis) из Китая и г. обильноцветущая (W. floribunda) из Японии — именно они наиболее часто используются в культуре (г. кустарниковая (W. frutescens) из Северной Америки реже). Глициниям комфортно у нас на юге: Южном берегу Крыма (ЮБК) и Черноморском побережье Краснодарского края.  В справочном издании «Деревья и кустарники, культивируемые в Украинской ССР» 1986 г. была приведена информация о культивировании г. обильноцветущей кроме ЮБК, в Закарпатье, Виннице, Львове, Киеве; г. китайской — в Киеве, Одессе, Виннице, Аскании-Новой, Львове, Белой Церкви, Ужгороде, Черновцах, Каменце-Подольском. При этом отмечалось, что они страдают от морозов. На северо-западе Подмосковья возможно кадочная пристановочная культура глициний с заносом их зимой в непромерзающее помещение.
Я тоже очень хочу посадить у себя такую лиану, вот нашел вот такой зимостойкий сорт: «Blue Moon – морозостойкая глициния, «взрослые» растения способны без повреждения и без укрытия переносить морозы до -37С. Выведена в США, штат Миннесота. В средней полосе расцветает в начале июня, цветение длится порядка 2 недель. Соцветия длиной 20-25 (иногда до 30 см) голубого оттенка»

Но где взять семена или черенок, остаётся загадкой…
Здравствуйте! Я заказывала в Мире Увлечений, называется Глициния Макростахия Блю Мун. Как утверждают, выносит морозы до -35...-40. Забирала самовывозом — все можно хорошо рассмотреть. У меня даже в первый же год зацвела. Сейчас ушла на зимовку первый год.

Конечно, я не жду, что будет как на юге, но и этой первой кисточке я была очень рада.

Конечно, я не жду, что будет как на юге, но и этой первой кисточке я была очень рада.
Спасибо за такой лестный отзыв! Обязательно потом напишу, как перезимовала.
подскажите, как поживает ваша глициния? спасибо
Ну что можно сказать про мои глицинии (у меня их две) — не вымерзают, но и почти не нарастают. Про цветение вообще молчу. Как в первый год посадки одна процвела, так на этом все и закончилось. Посажены с южной стороны дома, огораживала с трех сторон, кроме южной, прозрачным поликарбонатом, чтоб почти как в теплице было, но, видимо, все равно тепла не хватает. Даже не знаю, что с ними теперь делать — и место занимают прилично, и толку никакого. Если найду с ними фото, выложу позже.
Как-то Андрей Лысиков в фейсбуке выставил несколько фотографий с одной из московских выставок-продаж, где была и глициния Blue Moon — вот это фото(кроме него там было еще несколько «садоводческих перлов»). Все это вызвало, и не только у меня, большие сомнения по поводу правдивости и качества предлагаемого посадочного материала, поэтому будьте внимательны в поиске этой глицинии. Охотно верю, что в Воронеже у Андрея Миляева есть морозостойкие глицинии.

Выставка-продажа, фото Андрея Лысикова
Выставка-продажа, фото Андрея Лысикова
В больших садовых центрах стоят такие картинки, как на Вашей фотографии действительно страшно покупать. Пару раз брал, вырастает совсем не то что купил.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: