Какой сорт свёклы самый сладкий для Подмосковья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой сорт свёклы самый сладкий для Подмосковья. Второй год свёкла вырастает крупная и совсем пресная. Сеял сорта Пабло, Бордо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 12783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Боюсь, что это зависит не только от сорта, а во многом и от погоды. Избыток влаги и недостаток солнечных дней часто делают свое дело — корнеплоды растут большими, но не очень сладкими. А Ваши сорта в этом плане вполне сахароносны, только вот дождей в этом году было очень много, и соответственно, очень много пасмурных дней. В таких условиях сахара в корнеплодах запасаются плохо или не в той форме, как нам бы того хотелось
Сергей, вы правы! У меня в прошлом году и свекла, и тыквы были слаще… Виновата погода.
63 монино. Я ежегодно сажаю семенами только один сорт Бордо и считаю самым сладким. Конечно, испытывал и Цилиндра, и Пабло, и Египетскую плоскую, и много других сортов, но понравился вкусом и отсутствием белых колец сорт Бордо. Семена выращиваю сам. Для семян маточник выбираю самый характерный сорту корнеплод. Чтобы корнеплоды не выросли крупными, надо сажать погуще: междурядье 20 см, а при прореживании в ряду оставлять одно растение на ширину ладони. Некрупные корнеплоды намного слаще и нежнее. Чтобы накопить больше сахара, за месяц до уборки надо прекращать поливы (дожди, конечно, мы не можем убрать). Во время летних подкормок надо подкармливать фосфорно-калийными удобрениями, с обязательным добавлением около 1 грамма борной кислоты на 10 литров подкормки. Борная кислота защищает корнеплод от болезни гниль сердечка.
Грядка свеклы после прореживания.
Грядка свеклы после прореживания.

Уборка свеклы.
Уборка свеклы.
Я перепробовала очень много сортов (Южное Подмосковье). Я считаю, что наиболее сладкая — Цилиндра.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: