Мой зимний сад

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, мои дорогие семидачницы!!! Постоянно читаю все, что происходит на этом сайте. Мне  очень все нравится… Читая о конкурсе, решила написать о моем зимнем саде — комнатных цветах…

рождественник

Моя любовь к цветам уходит корнями далеко в детство… Сама выросла в деревне, меня всегда восхищала красота деревенских просторов, родительская любовь к природе, всегда цветущие цветы в палисаднике и на подоконниках… и везде цветущая герань… Этот цветок у меня всегда ассоциируется с деревней, с бабушкой по сей день… По прошествии многих лет эта любовь передалась и моему мужу, так как без его помощи на сегодняшний день я бы не справилась… Почему? Потому, что каждое лето все цветы выносим на улицу, а поздно осенью обратно в дом… и здесь нужна мужская сила…

Общий вид моих комнатных цветов летом на улице выглядит так:
комнатные цветы
Комнатные цветы

Любовь к герани так и не прошла… но к осени больше половина цветов уходит к знакомым, желающим получить в подарок  цветы, т.к. зимой такую армию я не осилю… и условия содержания, сами знаете, немножко проблематично. Но зато летом прекрасно себя чувствуют на улице:

герань
Герань

герань

Каждый год, занося цветы в дом, немножко расстраивалась, т.к, некоторые из них начинали сбрасывать листья (мои любимые фикусы, шеффлера..) но 2 года назад решила экспериментировать и попросила мужа заносить цветы на мансарду, там самая низкая температура — 8 градусов, на улице в этом году было до -28…
Мы не топили, все отлично пока справляются, герань без проблем и в те года справлялась, но за остальных переживала…
Но… единственные, которые не смогли справиться, это спатифиллумы (их у меня 3), пришлось забрать их в дом… Остальные пока меня радуют и, что интересно, никто не сбросил листочки…
Я думаю, что немалую роль в этом сыграл свет, там очень большие окна, много света, хоть и холоднее намного, чем в доме, поливала всегда теплой водой, но редко… и все зимние праздники поливала водой, настоянной на кожурках мандаринов, т.к. зимние праздники длились долго… Надеюсь, что самые сильные морозы уже прошли… И сейчас меня радует цветением рождественник (зигокактус)

рождественник

а также спатифиллум (спатифиллюм)

спатиффилиум

Комфортнее всего, конечно, они чувствую себя на улице… Просто на глазах перерождаются…
Мои любимые фикусы:

фикус
Фикус

фикус

Фикус

фикус

А это моя прекрасная шеффлера…

шеффлера

Сказать, что люблю кого-то больше — кого-то меньше, нет… я их всех люблю, будь это простые цветы или экзотические, не важно… И иногда сижу на улице, смотрю на все, что нас окружает и думаю… возможно ли создать такую красоту, наверное это под силу только Всевышнему, спасибо за это…
И  мы должны радоваться каждому дню, каждому листочку, каждой бабочке, солнцу, небу… Давно, лет 7-8 назад купила у бабушки цветок (просто, чтобы помочь ей)  и не предполагала, что потом, со временем, он станет мне близким, привычным, каждое лето видеть его на улице, среди остальных цветов… Я каждый год его обрезаю, а он еще пушистее становится, посадила уже другой горшок с отросточками, раздала всем, а он меня радует, радует… бабушка сказала, что он называется виноград, но я не уверена, если кто-то знает, подскажите… а вот и он…

комнатный цветок
Комнатный цветок

И про колеусы расскажу хоть пару слов, летом пересаживаю их в землю, т, к, горшков не хватает, но они справляются прекрасно, осенью 1-2 пересаживаю в горшок и размножаю…

колеус
Колеус

Но о цветах можно рассказывать до бесконечности, так как это Рай на земле… но я, наверное, вас уже переутомила своим рассказом… спасибо и простите… и чтобы закончить свой рассказ, напишу четверостишье (из инета)

 В мире цветов я желала б остаться,
 Стать героиней рассказов и сказок,
 Чтоб красотой каждый день любоваться,
 Слиться с гармонией света и красок.
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , , , , , , , ,
9 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 5035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
СТОЛЬКО цветов… Куда же вы их все размещаете зимой? У вас пятиэтажный замок?))) Шикарные герани, да и вообще видно, что ухоженные цветы. Очень приятно видеть, когда растениям комфортно и о них заботятся.
Cпасибо, Мария! Нет, у меня не замок, обычный дом… но есть мансарда, где и зимуют все мои цветы, при том, что там самая низкая температура 8 градусов, но они выдерживают и чувствуют себя лучше, чем в доме (кроме спатифиллума). Думаю, благодаря большим окнам и, соответственно, много света…
Лидия, Ваш виноград очень похож на циссус. Очень красивые цветы, прямо целая оранжерея)))
Спасибо, Инна! Первый раз слышу такое название, буду искать в интернете, может узнаю что-нибудь интересное про него…
Очень здоровые, красивые цветы! Жаль, Лидия, что Вы их не показали в мансарде, где они зимуют.
Здравствуйте, Бела! Я сфотографирую и покажу обязательно…
Мне неизвестный цветок тоже напомнил циссус ромболистный. А вообще все ваши цветы — красавцы
Спасибо, Елена! Да, это циссус… я нашла в интернете, спасибо за подсказку…
Рада была помочь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: