Обязательно ли придерживаться гороскопа или других "женских, мужских" дней, Луны и прочих светил при посадке семян, рассады?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обязательно ли придерживаться гороскопа или других «женских, мужских» дней, Луны и прочих светил при посадке семян, рассады? Как садили наши прародители?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 52332 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Khalilov-f (Франс Хасанович Халилов, Бугульма):
Я тоже устал об этом писать. Сажаю когда есть время, стараясь держаться агротехнически благоприятных  моментов погоды. Например, в облачный день, ближе к вечеру.
обсудить
Все ответы и комментарии (16)
Я сажаю, когда есть время. Никаких правил не придерживаюсь.
Я тоже устал об этом писать. Сажаю когда есть время, стараясь держаться агротехнически благоприятных  моментов погоды. Например, в облачный день, ближе к вечеру.
Кто их, прародителей, знает. Я не знаю, как моя бабушка сажала, потому, что всю сознательную жизнь она прожила в городе. Слышала, что садились на землю голой пятой точкой и, если не мерзла, то можно было в поле выходить))) А в мужские дни это делали или еще в какие — не слыхала. (А какие дни мужские или женские, первый раз про такое деление слышу?)
Я слышала про женский и мужской день.Ну ладно еще на растущую на пример рассаду посадить, я все-таки стараюсь придерживаться, теперь на сайте 7 дач смотрю календарь.Но уж по дням, мне кажется это совсем бред!
Ну понедельник-вторник-четверг, это мужские… Соответственно, остальные, кроме воскресенья-женские… Воскресенье-отдых… Только...., простите, бред это.... 
в смысле, пол по названиям дней недели?)))) у меня сейчас каждый день суббота))) 
Да, пол определяется по названиям дней недели ))), потому и говорю, что — бред )))))
))))) Минуту назад ответила другому человеку на этот же вопрос: 
а у меня когда свободный день, тогда и -ПЯТНИЦА))) 
Это на русском языке. А если рядом живет немец (он погостить лет на десять приехал к прапрабабушке)? У него на его языке какие дни будут мужскими? Какие женскими? У них, похоже, только в пятницу сеять и сажать можно, все остальные дни мужские, а среда это средний род.
В прошлом году первый опыт был, сажала первый раз и решила сажать только по женским дням, урожай был отменный. В этом году решила поэкспериментировать некоторые культуры посажу одинаковым способом и в женские и в мужские дни, а потом сравню результат.
по поводу советов бабушек)) моя сказала как отрезала -не сажать ничего в понедельник! всегда с урожаем во вторник и субботу! вот вам и пример дней и пишу согласно своих посадок. проверено на протяжении 5 лет моей огородней жизни! в праздники  сажают только во второй половине дня! все спокойны в т.ч и совесть))
Есть такая поговорка — весной день год кормит. Важно посадить побыстрей. На юге — пока влага зимняя не пересохла. На севере — пока короткое лето не завершилось. Кроме двунадесятых православных праздников — Воскресение, Вознесение, Троица никаких ограничений как агроном не признаю. Удачи.
Я и эти не признаю. Обычным (жаль, что так бывает) для истинно верующих в праздничные дни бывает поход в храм. А потом мирское угощение с возлияниями. Неужели это лучший способ славить Бога, нежели работать на Им созданной Земле для Него? Эта идея первому пришла Терентию Мальцеву. Он на пасхальной неделе сеял зерновые, когда все «справляли» праздник и получил высокие урожаи. А праздновавшие были в убытке. Просто считаем, откуда какой праздник к нам пришел, и как его ввели в земледельческий календарь. 
ВСЕГДА моя бабушка, мама, а соответственно и я- сажали на Пасху. И прочие не менее великие церковные праздники При этом бабушка была глубоко верующим человеком. Но она говорила- я не ворую, не убиваю… и т.д. А работать- не грех.
Я поддерживаю ее в этом.
Сажаю придерживаясь сроков посадки, что делать, не дано мне другое!
Ну вот я и посадила как и обещала ради эксперимента в разные дни, но одним способом. Сажала бархатцы в улитку в четверг(мужской день — не рекомендуют сажать) и в пятницу (женский день- рекомендуют сажать). По лунному календарю оба дня одинаково благоприятные для посадки цветов. Семена свои, собирала в прошлом году с 2 кустов. И так, что получилось- то что посажены были в четверг взошло 1/3 семян, а те семена, что посаженые в пятницу вообще не взошли ни одного. Так, что теперь я  не знаю важны ли дни в посадке? Думаю людям просто нужна надежда, и сажая в определенные дни они надеяться и верят что так будет лучше результат.Это ведь не плохо, когда у человека есть дополнительная надежда. Может быть кому-то, так проще придерживаться порядка( как мне например). Если я сажаю только в по женским дням, то мои домочадцы  берут на себя остальные дела по дому в эти дни. И у меня нет отговорки, «ну ладно сегодня не успею, завтра  или после завтра посажу.» Каждому свое. Здоровья и успехов всем! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: