Какой выбрать недорогой и надежный бассейн для дачи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Хочу приобрести на дачу бассейн. Поделитесь опытом использования. Какой лучше купить, чтобы недорого и надежно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выбор, , , отзывы, бассейны
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 24592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
У меня обычный каркасный, что продают в сезон во всех магазинах. Проблема — вылить из него воду, конструкция такова, что остаётся на дне 10 см воды и через сливное отверстие не выливается, а в жару не помогает химия, всё равно воду менять надо. Приходится разбирать полностью, снимать стойки, выливать остатки воды, мыть, сушить и ставить заново.
Вот так он выглядит
Вот так он выглядит
Здравствуйте. Навскидку предложу следующие варианты:
Надувные.
Есть два основных варианта:
Обычный резиновый, на манер детских.
Преимущества — легкость в эксплуатации и выгодная цена.
Недостатки — легко повреждается.
Надувной из более прочного материала — если бываете на море, то может видели — из таких делают водные горки, бананы и другие аттракционы, в том числе и бассейны.
Стоят дороже первого варианта, но и повредить их сложнее.
Естественно, что придется приобретать дополнительное насосное оборудование.
Следующий вариант — традиционный — железобетонный.
Главное преимущество — если установить на нормальную подушку — будет служить очень долго. Минус — не совсем безопасный при купании (много твердых и острых поверхностей. Нельзя перемещать с места на место. Кстати, совсем не обязательно нанимать каких-то подозрительных личностей, которые будут копать яму, что-то куда-то заливать. Сегодня есть компании, которые производят подобные бассейны в заводских условиях и потом привозят на заранее подготовленное место эксплуатации, где качественно и профессионально их устанавливают.
Последний вариант — пластик.
Из минусов — их цена. Из плюсов — хорошая надежность, возможность перемещения (хотя и с некоторыми сложностями), великолепный внешний вид, приемлемый уровень безопасности. И еще один плюс — возможность создания бассейна практически любой формы и размеров. То есть, такой вариант можно воткнуть практически в любое место — главное, чтобы возможности производителя позволяли.
Светлана затронула тему эвакуации воды. Ведь ее в бассейне минимум кубов десять. Вопрос — а какой у вас грунт? Если тугая глина, то куда девать воду? Известны случаи, кода у соседей заливало подвалы при опустошении бассейна. Кстати, в ее случае снять последние сантиметры уровня воды можно дешевым дренажным насосом.
Если будете приобретать пластиковый бассейн, позаботитесь об абсолютно безупречной подготовке песочного основания. Любой оставшийся мелкий камушек будет напоминать о своем существовании при наступлении на него ногой.
Олег, пробовала дренажным насосом откачивать, не нравится мне это. Поплавковый не подходит, надо дешевый «Малышок», «Родничок» На дно положить боком, не всю воду откачивает, надо подвешивать вертикально, а он вибрирует сильно и доска, к которой он закреплён при помощи верёвки, лежащая на углах бассейна всё норовит в воду упасть; чуть зазеваешься, дно засасывает, повредить можно, в общем для меня оказалось проще отсоединить стойки, тогда борта опускаются и вода выливается сама, правда не совсем в том направлении, куда нужно
Светлана, а какие в ваших краях грунты? Нет ли эффекта «затопления» ближайших низин десятком кубометров воды? Спасибо за оперативный ответ.
Олег, у меня дом как раз в низине, поэтому никого я не затапливаю, я присоединяю шланг огородный и без насоса, самотёком поливаю огород в течение целого дня, переношу шланг от дерева к дереву, потом теплицы, грядки, вода течёт очень медленно, поэтому уходит в землю хорошо, химию я не использую теперь. Когда же я с насосом экспериментировала, тогда септик за 1 раз наполнялся, приходилось вызывать машину, чтоб откачали воду, на землю насосом столько воды я выливать не хочу, она же быстро не уйдёт, напор большой — всё размоет, зачем мне лишняя грязь
Спасибо, Светлана, за расширенный ответ. Все ясно!
Пластиковые бассейны рано или поздно надоедает каждый раз разбирать и собирать заново. Поставьте нормальный морозостойкий каркасник, и голова болеть не будет. Нормальная песочная фильтрация легко справится с очисткой, химии расход не большой. Я вообще воду в нем каждый год не сливаю, после зимы она всегда кристальная. По ценам сейчас хороший европеец типа GRE стоит не намного дороже, чем китайский… а смотрится намного круче и удобнее в эксплуатации. Сама вот такой теперь хочу, когда покупала, только белые были (
У меня такой бассейн, платил всего 30 тыс. руб. еще 2 года назад по акции. Довольны все от бабушки и дедушки до соседских ребят!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: