Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот такое растение у меня случайно выросло на даче, конечно, не в таком количестве. Подскажите, пожалуйста, как оно называется?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1751 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
У нас в лесу над мшистой подстилкой такие возросли. Тоже интересно, кто это. ) Красиво же.
А не вереск ли это?
Василий, точно, вереск обыкновенный! Мне что-то и в голову не пришло, что в нашем полузагаженном пригородном лесу можно вереск встретить. Раньше-то его там не было…
У нас в степи очень много такого растет. Цветет в мае-июне. Конечно, не очень хорошо видно (лично мне), но — совсем на вереск не похож, по-моему, извините! Скорее, на одну из разновидностей дикого шалфея. Посмотрите на листья. Разве у вереска бывают они такими большими?

похож на Ваш?
похож на Ваш?

вот, ближе.
вот, ближе.
 
Согласна, Светлана, на вереск не очень похоже. Во-первых, растёт не кустом, а отдельными цветами, во-вторых, посмотрите на листья. У меня в огороде выросло маленькое такое растение высотой 20 см. И все-таки что же это? Вот ещё фотка с выставки Flower Show в Москве в 2016. Мне кажется, это оно же.

Иван-чай
Добрый день! Изначально на фото автора вопроса шалфей дубравный (Salvia nemorosa) из любимого мною семейства Яснотковые/ или Губоцветные (Lamiaceae), которое дало такое огромное разнообразие пряноароматических растений, что просто «дух захватывает», т.к. к таким растениям у меня давний интерес, помимо древесных. Но вернемся к фотографии. «Сбивает с толку» другое растение, точнее его мечевидные листья, что свидетельствует о том, что это или какой-то ирис, или что-то из Лилейных.
А вот у Светланы на фото шалфей остепненный (Salvia transsylvanica Schur).
Спасибо, Людмила, я думаю, что вы абсолютно правы. Шалфей я действительно сажала, но я думала, что взойдёт другой вид — красная сальвия, а появилось то, что появилось. Спасибо всем, кто участвовал в дискуссии.
Добрый вечер! Как хорошо, когда все «приходим к одному знаменателю».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: