Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот какое необычное растение выросло само в этом году у нас на грядке. И похоже, что все это из одного центра. Куртина уже довольно большая образовалась. Сейчас ещё и цвести стало маленькими желтыми цветочками. Может, оно полезное. Хотелось бы узнать, прежде чем выкидывать как простой сорняк.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1483 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Портулак, если не ошибаюсь, сорняк, но мои соседи его едят. Квасят, как огурцы, у него такие толстенькие стебли сочные, я пробовала, неплохо. Либо отваривают немного и жарят с яйцом по типу омлета, вкусненько. Ну, во всяком случае, мне понравилось, понравится ли Вам — не знаю)
Он лечебный, из Википедии: Как лекарственное растение портулак известен со времен Гиппократа. Ещё в древности считали, что его семена «очищают организм». Листья портулака употребляли в медицине прошлого как ранозаживляющее, мочегонное; в составе смеси для лечения импотенции, как антитоксическое средство при укусах ядовитых змей и насекомых, при трихомонадном кольпите, бессоннице, метеоризме, болезнях печени и почек, при цинге и других авитаминозах, дизентерии; семена — при чешуйчатом лишае.
Экспериментальными исследованиями показано, что внутривенное введение настоя или отвара портулака способствует усилению сердечного ритма, повышению артериального давления при значительном сужении сосудов. Этот эффект объясняют действием норадреналина, содержащегося в большом количестве в растении. Этим же обусловлено, по-видимому, и кровоостанавливающее действие портулака при внутренних кровотечениях.

Портулак снижает уровень сахара в крови и может быть рекомендован в пищевом рационе больных с легкой формой сахарного диабета второго типа.

Измельченную надземную часть растения прикладывают к местам пчелиных укусов, что снижает припухлость и воспаление.
Вобще-то портулак я сама выращиваю, у него листики хоть и такие же надутые, но больше заострённые. А у этого плоские. Ну и цветы у портулака больше, чем у этого. Мне кажется, это что-то другое. Вот ещё фотка покрупнее.

То портулак цветочный, а это — огородный)
Это портулак огородный (т.е. дикий). Сорняк ужасный. У меня тоже появился кустик в прошлом году, я его не выполола на свою беду. Теперь растет по всему огороду, не выведешь. У него очень мелкие семена, как пыль, и очень много. К тому же если растение вырвать и оставить на земле, то оно долго не высыхает и успевает дать «потомство». Так что лучше избавляйтесь быстрее.
Спасибо всем за ответы, теперь я тоже все знаю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: