Как укрыть молодые посадки винограда в Ижевске?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила саженцы винограда неделю назад. Саженцы выписывала из Челябинского питомника Сады России. Посоветуйте, как укрыть молодые посадки. Живу в Ижевске, Удмуртская Республика.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, саженцы, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4609 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Лучшее укрытие — все-таки лапник. Сверху — пленка, но так, чтобы торцы были открыты. Далее снег — чем больше, тем лучше. Конечно, гарантию дать нельзя — очень уж многое зависит от погоды, вызревания лозы и зимостойкости сорта, но это лучшее, что можно сделать.
Надо побег обрезать оставив коричневую часть с тремя-четырьмя почками, не более, если столько нет, хотя бы с двумя. теперь надо укрыть сосновым лапником сделав, как муравейник высотой около (чуть более) пол метра и сверху НЕ ПЛОТНО укрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы саженцу было сухо. А потом уж, как можно раньше и как можно толще укроете снегом в начале зимы. Весной не опаздывайте открывать, иначе сопреет.
В округе лапника уже не осталось, садоводы все выломали. Да и сосен нет, только ели с мелкими редкими иголкам. Можно заменить на ветки яблони или смородины нетканым укрывным материалом?
Я думаю, лучше из леса березовые ветки и березовые или (и) дубовые, осиновые листья из леса. В лесу нет зачатков болезней и вредителей наших садов. Уж, чтобы в Удмуртии лапник не найти… Вы же в тайге. Особено Селтинский р-н
Спасибо. Березовые ветки, наверное, будет хорошо. А вот дубы не растут у нас, их в Башкирии много, они есть, наверное, в Татарии тоже…
Насчет тайги вы ошибаетесь. Елового леса в Удмуртии, действительного, много, но я же не поеду в Селтинский район за лапником. А вокруг нашего садового массива, действительно, все выломали, нашим садам уже тридцать лет
 
Березовые ветки и листья, наверное, будет неплохо. А дубы у нас, к сожалению, не растут. Еловых лесов в Удмуртии много, не не поеду же я в Селтинский или Игринский район за лапником. А возле садового массива, действительно, все выломали, ведь садам нашим уже тридцать лет. Спасибо за совет.
Лапник это вопрос с того века. Есть для это масса укрывного материала. Лапник держит иней, при потеплении Ваша лоза вымокнет, которую уже под укрытием не высушить.
Только не лапник, он держит иней, при потеплении лоза мокнет и выпревает. Сделайте туннль из провода сечением 5-6 мм, на землю положите дощечку или бруски поперёк, чтобы лоза не доставала землю, свеху укрываем агроспаном 6 в четыре слоя, края засыпаем землёй, последний слой обычной плёнкой от осадков, концы оставляем открытыми. Дальше ждём снег. Засыпая снегом, сверху ложим доску, чтобы не придавило.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: