Когда заканчивают поливать лук и чеснок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я начинающий садовод, подскажите, пожалуйста, когда заканчивают поливать лук и чеснок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, , , , , , ,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 51349 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Лук и чеснок перестают поливать за месяц до предполагаемого срока уборки.
Признаки созревания лука и готовности к уборке.
1) У многих растений шейка стала тонкой, высыхает, перо ложится. Лишь редкие растения стоят и шейка толстая.
2) Луковицы покрыты чешуей характерной сорту окраски.
3) при пробном выдергивании луковицы корни стали тонкие как нитка № 10, лишь 2-3 корня толстые, ну примерно около мм.

Признаки созревания чеснока схожие. Разница: при пробном выкапывании общая кроющая все зубки, чешуя уже тонкая, но еще хорошо держит зубки в «упаковке». Если же при подкапывании чеснок легко рассыпается на отдельные зубки, то уже опаздываем с уборкой. А если общая кроющая чешуя толстая, в несколько слоев и видно, что молодая и совсем крепко держит зубки, то рановато.

Лук созрел, мы: я и кот Молокок помогаем дедушке убирать лук. 

Лук созрел, мы я и кот молокок помогаем дедушке убирать лук.
Спасибо большое за ответ.
Я за лето один раз чеснок поливала. В начале лета дожди лили, потом жара, но он в полутени растет. Мой еще зеленый стоит. А вот лук пока поливаю, у меня только тестовый растет, но он маленький еще.
Смотря какое лето, многое зависит от погоды. Но в любом случае за две недели уже точно не поливаю ни лук, ни чеснок. Головки из сухой земли быстрее просыхают, и лучше хранятся.
Грунт у всех разный, у меня торф, поэтому итак головки сухие, земля не прилипает
Оксана, поливать чеснок и лук надо прекращать за 20-30 дней до планируемого Вами срока уборки. Если, где то за месяц до срока уборки прошли дожди и земля и так влажновата, значит уже больше не надо поливать. Если стоит сухая и жаркая погода, то полив надо прекращать за 20-22 дня. Это надо чтобы в зубках чеснока больше накопились сухих веществ. Такой чеснок лучше хранится и вкус у него бывает острее.
Недели за 3 точно прекращаю поливать. Но еще важно договориться с Небесной канцелярией, что не всегда возможно.
Я ориентируюсь на ответ разработчика удобрений Органик Мих Ильи Макарова. Он рекомендует поливать чеснок регулярно за неделю до уборки. А убирать надо когда на контрольной стрелке у чеснока начинает лопаться бульбочка сверху, не знаю как эта часть правильно называется. И вообще чеснок рекомендует поливать все время вегетации, причём поливать не поверхностно, чтобы до корней доходило.
У меня всегда чеснок хорошо растёт, наверно потому что так примерно и получается из-за нашего климата. У нас лето обычно прохладное и дождливое, летом грядки почти не поливаем, грядки делаем высокие, чтобы лишняя вода отходила. Это лето необычное- было жарко и сухо, поэтому поливала.
А лук убираем не дожидаясь, когда шейка высохнет и перо поляжет, потому что в августе всегда дожди, просто может залить. Лук потом сушу в доме на 2 этаже в один слой, зимой в городской квартире хранится хорошо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: