Можно ли опрыскивать растения двойным суперфосфатом для более быстрого созревания?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Можно ли опрыскивать растения двойным суперфосфатом для более быстрого созревания? Или же каким видом фосфора это надо делать? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8865 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Адам, лучше перед созреванием дать жидкую подкормку суперфосфатом (то есть пятиокисью фосфора) с небольшим добавлением сернокислого калия.
Адам, приготовление вытяжки из суперфосфата — занятие хлопотное. Проще купить монофосфат калия. Он легко растворяется в воде и содержит кроме фосфора еще и калий. Т.е. все, что нужно для созревания плодов и вызревания побегов растений перед зимовкой.
Спасибо большое Вам за дельные советы!
Подкормить под куст (под корень) будет сложно, кустов примерно 3000, потому единственным вариантом вижу опрыскивания. А монофосфат калия из расчета примерно 10-15 г на 10 литров воды, да?
Я делал концентрацию 20 г/10 л. Плодовые деревья, виноград, помидоры, земляника и розы нормально перенесли такую концентрацию. Ожогов при двукратном опрыскивании с интервалом в 7 дней не было. Можно делать и меньшую концентрацию и прыскать чаще. Особенно в сырую погоду, когда утром выпадает роса. Тогда удобрения быстрее усваиваются. Если совсем сухо, то можно через пару дней после обработки просто опрыскать листву чистой водой слегка. Чтобы сделать удобрение доступным для растения.
Монофосфат калия на воздухе вроде не разлагается. Так что даже если его смоет с листвы дождями, то достанется он корням.
Удачи, Адам!

Кстати, если не секрет, какие кусты вы обрабатываете? Виноград?
Яссы — это в Румынии?
Еще раз благодарю! Виноград есть, но они не в виде кустов, я их по решеткам арочным, заранее подготовленным пустил, а кусты помидоров детерминантного сорта, уже вечерами прохладно, вот и думаю, как бы их стимулировать к более быстрому созреванию. Успехов Вам всем!
Можно использовать средства для ускорения созревания томатов на основе 2-хлорэтилфосфорной кислоты.
У нас продают под торговым названием «Дозреватель». Кусты при этом скорее всего просто отдадут остатки урожая и помрут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: