Помогите определить заболевание винограда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Помогите определить болезнь винограда. Может просто чего-то не хватает? Множество коричневых точек по всему листу. И большинство вдоль прожилок листа. И только на верхних листьях. Нижние вроде в норме. Появились недавно, летом этого не было. Сорт Изабелла. Заранее спасибо.









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , , , , , , болезни растений
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это типичный признаки антракноза. легкая форма. Видно осенью было много дождей. Оли контрастные температуры с дождями. При тяжелых формах поражаются и стебли и ягоды. В этом случае лечение должно быть многократным.Первые обработки проводятся медными препаратами ( Абига-Пик) при отрастания побегов на 5 см, в дальнейшем проводятся обработки системными фунгицидами Ридомил, Скор, Арцерид, Акробат с интервалом 10–14 дней. После выпадения града проводить обработку фунгицидами против антракноза в срочно. В вашем случае достаточно обработать Скором.
Спасибо большое за помощь...!!!
А бордоская смесь не поможет? А то много про нее на форумах пишут… Я вчера и купил пакет… Сейчас, осенью, нужно обрабатывать или нет? Вчера первые морозы были. Листья все скукожились.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с виноградом, сорт Виктор.








Наверное заболевание мильдью начинается.
Грозди винограда Всегда должны быть покрыты серо- и медьсодержащими химикатами, и опрыскаться после каждого дождя. Как говорил Главный винодел нашего совхоза в 1960 г
сера — тиовит + хлорокись меди-абига

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: