А вы отмечаете День подснежника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня, 19 апреля, во всем мире отмечают особый праздник — день подснежника. Свое начало он ведет с 1984 года. Именно тогда в Англии был проведен первый The Day of Snowdrop.

Появление праздника в этой стране нельзя назвать случайным, ведь подснежник здесь не только очень популярен, но и связан со старым английским поверьем. Оно гласит, что посаженные возле дома подснежники оберегают его жителей от всякой нечисти.

Подснежник
Подснежник среди крокусов

Кстати, название этих цветов на разных языках так же необычно, как и сами они. Например: с английского «подснежник» можно перевести как — «снежная капля», с французского — «пронзающий снег», с немецкого — «снежный колокольчик», а с чешского — «снежинка».

Иногда у нас подснежник путают с пролеской (сциллой), что тоже очень легко объяснить — из-за нынешней редкости подснежников, именно цветки пролески мы чаще всего видим первыми ранней весной.

Пролеска
Пролеска

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
2 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 2463 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Для меня это — новая информация)). Подснежники доводилось видеть всего несколько раз в жизни. Красота необыкновенная! Жаль, у нас его луковицы не продают. Очень хотела бы посадить полянку!
Они (подснежники), бывает, растут в самых неожиданных местах, в городе… ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: