Что делать с уже взошедшими ростками свеклы и моркови до посадки в ОГ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В минитепличках (планшеты от курицы площадью с ладонь высотой в пару фаланг, в целлофановом пакете) взошла в несколько см. рассада свеклы и моркови, нитевидная.
Что с ней делать дальше? До ОГ — ещё несколько недель…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, морковь, , рассада, , выращивание
24 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 11102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Я бы выкинула и посеяла новую в нужные сроки
Александр, зачем Вам понадобилось сейчас морковь и свёклу сажать? Проверка на всхожесть? Как вариант, попробуйте немного подрастить, и свёклу то точно можно пикировать, продают же рассаду свёклы, а морковь, наверное, на выброс
Согласна, что свёклу можно пикировать. А молодую морковку, в крайнем случае, порезать и в борщ в качестве витаминной добавки )))
До ОГ еще два месяца.
А, может, её можно в холодильник поставить на время, дней на 10, чтобы рассада не вытянулась? Закалить заодно)))
Не знаю, как это скажется на цветушности.
Я не совсем понял вопроса: как это морковь, свекла рассадой? Эти культуры вообще нельзя рассадой выращивать, особенно морковь. При пересадке рассады обязательно оборвется центральный стержневой корень, будущий корнеплод. А этот обрыв обязательно приведет к ветвлению корнеплода. А в данном конкретном случае я бы советовал всё семена выбросить или, если желаете, вырастить зелень на салат в рассадном ящике.
Франс Хасанович, не знаю, как насчёт моркови, но ведь у свёклы вполне можно прищипывать кончик корешка, и корнеплоды от этого не становятся менее круглыми. Да, и, насколько я помню, свёкла образует из одного семечка несколько росточков. Мы их рассаживали на пришкольном участке.
Франс Хасанович, у нас всегда свёклу рассадой выращивают, сначала в парнике, потом плёнку снимают и рассаживают по одному растению. И на рынке всегда рассаду свёклы продают, бывало свою медведка испортит, приходилось досаживать покупную, всё прекрасно вырастало в корнеплод, и корешок у рассады свёклы у нас все прищипывают перед посадкой, а про морковь я с Вами согласна, смысла нет так растить
свекла традиционно пересаживается рассадой))))
Многие годы свеклу выращиваю рассадным способом. Сею в марте. В ОГ в первых числах мая. Свекла очень требовательна к свету. Коробочки с растюхами ставлю впритык к остеклению. Прохладнее и света много! Морковь 10 шт. Высеваю в те же сроки в индивидуальные коробочки. В ОГ на грядке выкапываю луночку и ставлю туда росток моркови, очень аккуратно, максимально сберегая корень. Свекла прекрасно переносит пересадку. 10 морковок для ребятни уже в конце июня.
Свекла на лоджии.
Свекла на лоджии.
Спасибо… интересно… сколько времени свекле на фото))
Месячная рассада.
Свёклу рассадой я сажала, и она вырастала нормальная. Это было, когда мы жили на севере Кировской области. А здесь, в Татарстане или в средней полосе России, зачем мучиться с рассадой, когда и свёкла и морковь прекрасно растут, посеянные прямо на грядку? Свёкла даже слишком крупная вырастает. Или я что-то не поняла в вопросе?
Александра, у меня очень маленький сад. Всего четыре сотки. Самые солнечные грядки под клубникой и помидорами. Подросшие свеклушки мирятся с небольшой тенью, и я получаю 60 хороших корнеплода. Едим всё лето. Делаем борщ с ботвой. Свекла посеянная в полутень у меня не набирала корнеплод. Это вынужденная мера.
Правильно поняли в вопросе, в нашем регионе свекла растёт, но в формате дачного участка мало рентабельно. Вот человек выращивает десяток морковок, рассаду свеклы, а рассаду потом пересаживает и радуется жизни для внуков.… )
Как-то пыталась рассадить и морковь))) Очередной эксперимент прошел относительно удачно: морковь прижилась, но, естественно, морковка получилась мельче и с немалым процентом «уродцев»))
Эту конкретную рассаду — повыращивала бы пока они не упадут, а потом — в салатик, как микрозелень) Т.к. нормально растить света сейчас не хватит.
У себя на даче (под Волгоградом) я уже давно сажаю морковь и лук на репку под зиму. Прекрасно вырастают, и морковку раннюю едим, и лук не болеет и прекрасно хранится.
Честно говоря, впервые слышу про свёклу и морковь рассадой! Им нужны только условия открытого грунта. Да и если бы они, например, могли в условиях квартиры расти, то всходы свёклы ещё можно пересаживать, а моркови — вообще нельзя!
Тут где-то писали ))) соблазнили()
Вот это да! А я думала, что это моё ноу-хау! У нас в Тюмени никто рассадой свеклу и морковь не сажает, всё в грунт. А я 2 года экспериментирую с этим, вынужденно, правда — у меня свекла из грунта плохо растёт, место у нас холодное, тепла ей не хватает, а рассадой гораздо лучше и крупнее. Сею в ящик и ставлю в теплицу в начале мая, высаживаю в грунт июне. Морковь в прошлом году тоже плохо взошла, решили перекопать грядку и посадить картошку, так я редкие всходы с комом земли пересадила по краям помидорной грядки и выросла хорошая морковь, не кривая. А по поводу нитевидной рассады — поставьте на светлое место и выращивайте на зелень, для весенней окрошки. А для высадки в грунт посеете позже.
Благополучно с той рассадой получилось, как и с первыми помидорами.… Теперь посадили свеклу загущено на рассаду под белый спанбонд)))
То есть, высадили в грунт и растёт? Фотографии в студию!
нет… это зимой они пытались выращиваться сейчас они как обычные семена в грунте )()

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: