Как проращивать семена овса, фасоли, гороха и тыквы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как проращивать семена (в т.ч. для питания)? Заливал овёс, фасоль, горох, тыквенные. Ставлю и в тёмное, и светлое место, в пластмассовом лотке и банке, воду меняю… Но не прорастают, только «сильно пахнут»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , , , тыквы, ,
21 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 10407 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_82139245 Нина Канарская
Все ответы и комментарии (21)
Александр, основные условия, чтобы семена прорастали наличие достаточной влаги и воздуха. Вот если создадите такие условия семена безусловно будут прорастать, если они свежие и всхожие.  Семена можно разложить в широкой посуде на тряпке в несколько слоев и хорошо намочить и прикрыть также влажной тряпкой. Влажность семян надо будет постоянно контролировать и добавлять воду.  Насколько я понял, Вы семена положили в воду? Ну в данном случае, влага есть, но отсутствует воздух, поэтому они прорастут. 
Франс Хасанович, большое спасибо. Вода и тепло конечно есть… Вот про воздух, сейчас подумаю  пока  эксперименты с выращиваниями в тряпочках, марлечках у нас ни к чему не приводили. Семена разные — овес вообще куплен у проверенного продавца для посева, но я хочу попробовать для диетического питания, т.е. чтобы не просто «проклюнулись, но дали большие питательные  »сбели". Пока попробую слить лишнюю воду и следить чтобы они были мокрыми или как-то полузамочеными насколько это возможно… может под руку бумага или ткань попадётся какая-нибудь…
Да, важно, их лучше в тень ставить или на свет?
Ставить желательно в теневое место температура должна быть в пределах   +24....+28 градусов.  Вы пишете и насчет питания, смотрите не отравитесь. Я совсем не знаю можно ли есть прорастающие зерна.  Наверно надо советоваться с врачами, или знающими об этом людьми. Я знаю, что во время войны голодающие сельчане весной на полях собирали, ели осыпавшиеся осенью прорастающие колоски пшеницы и травились.
Франц Хасанович, есть пророщенные семена — это модный тренд для худеющих и сыроедов… Сразу скажу, я свой организм так истязать не собираюсь, мясо люблю...Смеюсь
В Юго-Восточной Азии неизменный компонент блюд — свежие, белые ростки арахиса, сои. Очень вкусные! И сыроеды всякие едят пророщенные зерна чего угодно — ни разу не слышала, чтобы отравились. Может, на тех зернах во время войны спорынья проросла? Вот такой пшеницей можно потравиться.

На подоконнике пока особо не светло, температура комнатная, всё же положил на планшетку двойную бумажную ленту(… туалетной бумаги))) полил. Да, с питанием надо быть осторожным(ми) то что для  посева — обычно не годится для еды(протравливается). Дело в том что овёс цельный при варке получился почти не сьедобным вот и расчитываю на ростки и варианты проращивания. Да, вообще хочется побольше узнать про  выращивание рассады (читаю темы и экспериментирую несколько лет… по времени, наверное как раз)
Тата, и мясо ем и худеть не собираюсь, просто интересно(хотя, может про экспериментальное питание особую тему  может завести).
Сдаётся, мне, Герасим, что ты чего-то не договариваешь))©
 Только что, пересадил проклюнувшиеся семена монарды, вместе с салфеткой))), в горшок с землей. Всё взошло на третьи сутки, обнаружил ещё утром. 
Александр! Ой, только поймите правильно… Я же схохмила, юмор такой! У кого что болит… О весе дамы в возрасте с мужчиной говорить, конечно, неудобно… Вот и шучу! Молодежь, может, поддержит  Ваше предложение о новой теме. Я прекрасно понимаю, что проростки очень полезны! Ешьте! Здоровейте! 
Тата, хорошего человека должно быть много,  совсем недавно пару тысяч лет назад  идеалом красоты были такие почти круглые фигурки… что в высоту что в ширину  (этого идеала придерживалась моя  светлой памяти бабушка). Да и древнейшее произведение искусства  Венера (первобытная мезозойская или как там её) не «модельной» внешности
Герасим, поздравляю, да, они как-то по плану и должны на третьи сутки проклёвываться, только не всегда получается, а тут были вообче в воде, проложил водопромокаемой бумажкой, посмотрим, что получится, а что такое монарда
 
Классику жанра знать надо, а не просто — проходить))

Последний раз редактировалось
спасибо, посмотрел, тоже «моё», мяту(и похожести) люблю с детства, посмотрю в продаже, может и соблазнюсь выращиванием на подоконнике, если правильно понял--можно и на подоконнике-балконе выращивать
Александр, у Вас в магазинах типа "«Эко», либо «Здоровое питание», либо в Клубах или Центрах природного земледелия должны продаваться семена разных культур, пригодные для проращивания. Верно, что крупы магазинные обработаны так добросовестно, что посеяв их, вырастить ничего не получится. Есть там семя льна, зеленая гречка, чечевица и многое другое. Проростки появляются, как правило, через 10-12час. в тепле комнаты. Надо замочить семена на неск. часов, затем лишнюю воду слить, поставить в теплое место, периодически перемешивая.  Банку лучше брать стеклянную, плотно крышкой не накрывать. Самая полезная греча с ростками до 3-х мм, так же и чечевица. Лен прорастает подольше, кроме того, его надо тщательно промывать несколько раз от слизи, но на вкус, мне кажется, он лучше всех. Пророщенные семена можно есть просто так, либо добавлять в салаты. а польза их в том, что они обладают высокими иммуноукрепляющими  и биостимулирующими   свойствами. Венера их ела, похоже, а вот Даная — колбасу со шпикачкамиСмеюсь
Саша к Венере, это поклеп с Вашей стороны. Как раз она-то и есть эталон красоты всех времен. А современные худеющие, до костей это  жертвы моды. Красота она, есть красота. О красоте не говорить надо, а любоваться ею. Но это только мое личное мнение, могу и ошибиться.....   
Какой «Саша» и какой «поклёп».? Соблюдайте правила поведения в общественный местах. Перечитайте мой пост.  (Как раз в подтверждение того что что  «полнота»--эталон архетип разных периодов 
Извините Aleksandr14. У меня такого желания не было. Просто прочел о Венере: «не модельной внешности». Не обижайтесь.
В этом сезоне рекордно низкая урожайность семян… вроде очень старался и с марганцовкой, и с борной кислотой, и коктейли бархатцы-бобовые-тыквенные… Могло быть так, что перестарался и марганцовка, кислота наоборот повредили? Я обычно заливал банку на ночь. Подозреваю, что в этом году надо будет мучиться и потратить время на проращивание-проклёвывание на марлечках-бумажках. Всё же центнер тыквенных как всегда собрал, не смотря ни на что, рекорд — впервые получились и успели созреть подсолнухи… Совсем плохо с фасолью, очень хорошо и точно с горохом и пелюшкой)))
Приятно читать первые посты по проращиванию. Теперь уже привычно само собой, отработана франшиза: в пластмассовый контейнер «от курицы» укладывается слой бумаги, салфеток, увлажняется, размещаются семена, сверху салфетка, заворачивается в целофан, мне бы эту инструкцию в 80е, когда только появилось йогическое питание.
Александр, чтобы прорастить любое семя, надо положить его в чашку и накрыть влажной салфеткой.
Да, «чтобы прорастить любое семя..» и читаем дальше наши посты по семидачью Можно не только в чашку а и в пластиковыке планшетки))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: