Поделитесь опытом выращивания на застеклённом балконе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поделитесь опытом выращивания на застеклённом балконе… лоджии)) (есть немного с северной и южной стороны). Много пишут про теплицы. А вот про теплицы на этаже пока особо не встречал. Наверное, главное — земли в горшки набрать, но сколько)). Как утеплять…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3319 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Зачем в горшки? Можно грунт в мешках купить, сделать отверстия и в него посадить.
Ага, если покупать грунт, то лучше сразу овощи купить ))
Да ладно, мешок стоит от 30 до 60 рублей
Ага… о чём и говорю, 30-60 р. Сейчас, в самый несезон, кг огурцов, помидоров — 2 р. (к моменту сезона будет на порядок дешевле(()) Это мешок продукции по цене мешка земли )))
Вопрос довольно многопрофильный… Я свой закрыл: пол — пеноплекс 50 мм, стенки — где 50, а где 100 мм, окна — однокамерные стеклопакеты (пластик). Потолок — техноплекс 30 мм. Пол покрыл ламинатом (если б делал сейчас, постелил бы ИК плёнку). Повесил конвектор NOBO 1 кВт.(можно 500Wt, просто был кВт.) И фсё хорчо...
Хорошо проросли Изумрудной Поток и Настойящий мужик СеДек). Это безразмерные огурцы. Были бы помидоры, пересадил бы по шляпку. Но огурцы этого не любят, Если пробовать на Лоджии подоконнике — сколько надо минимально земли)))
Даже слишком хорошо проросли, все по пять семян. (это по поводу проверки семян на всхожесть, только как это вырастить дальше))
проросли, фиксированно на уровне растения побыли но урожая не получилось. Томаты до сих пор на подоконнике стоят ))
Прежде всего нужно поныть и рассчитать чего и сколько хотите. 2 шаг это подобрать растения и горшки для них (например томат Балконное чудо можно посадить по одной штуке в 1или 2 литровое ведро например из под сметаны метро и поливать как в огороде) 3 шаг если растение высотой 30-50 см можно подвязать (пожеланию) я не подвязывал. 4шаг это лучше иметь про запас ещё 2-3 куста этой культуры( потому-что у меня с 1 кустом не очень получилось всего от плодоносил 1,5 месяца, а потом начал засыхать. Вообще что-бы выращивать растения на балконе (лоджии) надо приноровиться и действовать похожим алгоритмом как у меня или вывести свой, но отличаться он будет не сильно. (я про бывал 2 года, но всего томат плодоносит пол лета, а потом сохнет )
Да, так же начинал. Можно и в 1-2 литра, но по-моему оптимально 3л. Часто пишут намного больше.
Рстения можно подвязывать, ставить опоры, подклеивать на оконную раму, закреплять ремешками, верёвочками за ручку окна, карниз.
Томаты хорошо размножаются и регенерируют, т.е. в «поле зрения» держим десятки разных возрастов, от проклюнувшихся семян до метровых лиан.
1,5 месяца один куст… это только начало, будет десяток и круглогодично.
Если томат засыхает, то его можно регенирорировать, окучивать, обрезать и т.д…
За пять лет с момента записи о выращивании на застеклённом балконе сделано десятко сотни публикаций и экспериментов. В результате — получилось устойчивое «круглодогодичное» плодоношение томато в и перцев.
В 2022 сезоне добавился кориандр (кинза), так же хорошо растут разные типы микрозелени.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: