Как летом в Подмосковье правильно вырастить дыню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как в Подмосковье правильно летом вырастить дыню? Какой сорт выбрать? Когда надо сажать и высаживать рассаду? Какие удобрения использовать? Какие нужны условия для выращивания сочной и спелой дыни?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , уход, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 4 в избранном 8326 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
katiasmir Катерина и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (2)
Дыню в Подмосковье очень просто вырастить. И будет очень сладкая, не хуже, чем на юге. Я обычно сажаю сорта Колхозница, Сетчатая. Тут основное для успеха — чтобы сорт был ранний или ультраранний, чтобы успел вызреть.
Но вот что я заметила. Я держу в теплице дыни до конца октября, и уже к этому времени новые дыньки мелкие и жёлтыми уже не становятся. Но всё равно сладкие!
Конечно, главный секрет успеха для них – наличие теплицы. В открытом грунте они не оправдают ваших ожиданий. Сеять дыни на рассаду следует в конце апреля, но до этого семена должны быть вымочены в течение 2 – 3 недель. Посейте двойную норму семян. Ни в коем случае не пикируйте рассаду, поливайте не слишком часто и только подогретой водой, защищайте от сквозняков. В грунт теплицы растения лучше всего высаживать во второй половине дня, в двадцатых числах мая. Обязательно воспользуйтесь «Корневином»! Хотя дыни светолюбивы и теплолюбивы, но только что высаженная рассада, в отличие, скажем, от перцев и баклажанов, плохо переносит солнечные лучи. Поэтому первые 3 – 4 дня притеняйте теплицу: накиньте на неё ткань или «спанбонд». Но самое лучшее – установить для каждого отдельного растеньица индивидуальный экран. Это очень просто: укрепите листы обыкновенной бумаги, наколотые на колышки или электроды. Подрастающие растения нужно обязательно подвязать к шпагату, который прикрепите к потолку теплицы. Так вы обеспечите наилучшие условия для образования и созревания плодов. В принципе, пасынковать растения и обрывать лишние плоды не обязательно. Урожай вы получите в любом случае, лишь размер плодов будет чуть меньше. Созревающие плоды тяжёлые, поэтому поместите их в авоськи, а сами авоськи, соответственно, закрепите отдельно – подвесьте их к конструкционным элементам теплицы, чтобы тяжесть плодов приходилась не на стебель растения, а на металлическую конструкцию. Обязательны обильные подкормки органикой. Во второй половине лета хорошо проветривайте теплицу. Поливайте обильно, только утром, при этом старайтесь, чтобы вода не попадала на листья.
Спасибо за очень подробный и содержательный ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: