Листья рассады помидоров скручиваются "в узелок". Скажите, это болезнь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alekseevna Alekseevna
Балахна
Всем доброго времени суток!
Опытные огородники, нуждаюсь в вашем совете, т.к на просторах интернета ответа я не нашла… Вопрос банальный «проблема с рассадой помидор». Я — начинающий огородник-любитель, и выявить проблему рассады мне сложно…

Вопрос к конкретному сорту «Невский». На фоне остальной рассады «Невский» начал расти изумительно, толстенький, крепенький, зелененький, хорошенький такой… Пикировку прошел на ура, все всходы прижились… но… спустя недели две листья начали скручиваться. И не так как на остальной рассаде других сортов, которые я залила, высушила, опять залила, выжгла на солнце… тут с ними всё понятно было… А у этого листочки все чистенькие, зеленые, плотные, сочные и скручиваются как-то странно, в «узелок» какой-то (или комок что ли...). И не разогнешь их, они ломаются сразу… Что это такое? Особенности сорта? Или болезнь? Всё сжечь и выкинуть??

Невский

Невский 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, томаты, болезни растений,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 49982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич
Все ответы и комментарии (14)
По виду похоже, что жилки растут быстрее, чем пластинки между ними. Так бывает. Пока понаблюдайте за ним, а если беспокоитесь, то отставьте в сторонку. Проверьте на всякий случай на предмет сосущих насекомых, но по-моему, это просто он в рост неравномерно ломанулся.
Спасибо! Насекомых не нашла, изнутри все листочки чистые. Да и не выглядят они больными, сочные, упругие листочки, не подвядшие… А в рост он действительно ломанулся… Понаблюдаю еще… Только интересео, надо что-то с таким неравномерным ростом делать или просто в покое оставить?..
Просто в покое. Они потом выравниваются.
не знаю может ошибаюсь, но мне кажется избыток воды там и посуда маловата там не только листья крутятся, но и болеют они 
 Просто в почву горшка попал комок избытка минералки.
 Это типичный перекорм по азоту в начале роста с последующими дисбалансами. нехваткой калия и магния.
— пролейте хорошо теплой водой, и подкормите пару раз слабым 0.1% раствором кристалина ( для хвойников) где азота мение 3% калия более 30% и магния 4%. Все выравняется и верх будет расти правильно. 
Думаю, что Вы были правы на 100%. С кустиками ничего не далала, оставила в покое, просто поливала. Спустя неделю-две после высадки на постоянное место, кустики стали совсем нормальными. Выровнялись и вверх, и вширь.
И вам спасибо, что описали результат. Задавайте еще вопросы и мой сорокалетний опыт огородника вам поможет

Меня урожаи радуют всегда
Меня урожаи радуют всегда
Геннадий, хочу Вас отдельно поблагодарить.
Я в Семидачье попала благодаря Вам: случайно наткнулась на АКЧ, потом решила поискать, что еще хорошего такой умный человек (это — объективно!) написал.
Вышла на Cемидачье. И поселилась тут.
Спасибо!
Спасибо, тему АКЧ прочитало 50000 человек и большинство теперь живет тут.
Я сейчас готовлю новую статью, где есть такие мысли -"… В убитой химией почве биота бедная, в основном в ней преобладают болезнетворные микробы, они в ней хозяева, они ее оккупировали, и сколько бы вы почву не поливали АКЧ, полезная флора там не приживется, сколько бы не вносили органику, она будет гнить и усиливать болезни растений. Нужно годами постепенно мульчировать почву компостами, и поливать АКЧ, тогда исчезнут гнили и наладятся полезные для культур пищевые цепочки… В АКЧ за сутки число микробов увеличивается в миллионы раз, но антибиотиков в АКЧ нет. А вот в компосте идет бурное размножение микроорганизмов, постоянная гибель одних и появление других, более стойких, агрессивных. Все они выделяют антибиотики, бактерии гибнут, но антибиотики остаются, накапливаются и защищают компост от посторонних патогенов лечат убитую почву..."
Я прошу прощения, а что такое АКЧ?
Добрый день Вам! У меня в этом году такая же проблема.Не подскажете, что было в том году, чем закончилось после  советов? очень переживаю за рассаду
Всё будет в порядке. Выровняются томатики.
Cпасибо. Решила оставить рассаду — очень жалко, кустиков много.С томатами и баклажанами такая вот беда, хотя баклажаны нетак подвержены… перцы нормальные стоят

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: