Ода сладкому перцу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай"»
О перец сладчайший, тебе моя ода!
Ты с древних времен известен народу,

Полезен, лечебен, вкусен отменно,
Тебя круглый год едим непременно. 

Кушаем свежим, жарим и тушим,
И маринуем, и солим, и сушим.

Я пред тобою благоговею:
В марте сажаю, все лето лелею.

И под спандбондом до октября,
Щедро плоды за заботу даря,

Ты радуешь взор мой, и душу, и сердце!
Слава во веки сладкому перцу!

Моя мама, Галина Николаевна, уже давно славится своим большим, толстостенным болгарским перцем. Её урожай перца, пожалуй, один из лучших у нас на селе. Но к таким результатам она пришла не сразу.
В первые годы выращивания перца, многое не получалось: то семена не взойдут, то рассада погибнет, то болезни начнут одолевать перец, да и плоды были маленькие и невзрачные. И вот однажды, плюнув на некачественные семена в пакетиках, Галина Николаевна купила обычный болгарский перец в магазине, вынула оттуда семена, прорастила их и посеяла в ящики. На удивление рассада удалась, растения были крепкими и неприхотливыми. Высадив рассаду в грунт, мы укрыли его укрывным материалом — спандбондом. В течении лета мы подкармливали, поливали перец и пололи сорняки, которые в парнике росли с невиданной скоростью. 
С августа по октябрь перец нас радовал крупными, сладкими плодами!
Теперь уже несколько лет моя мама именно так выращивает перец, купив в в магазине плоды по-крупнее. Да и соседи по даче, увидев такой урожай, также перешли на эту «технологию».
 

Ода сладкому перцу

Ода сладкому перцу

В этом году желтый перец получился слаще красного, хотя по размерам красный немного выигрывает.
 
Ода сладкому перцу

Ода сладкому перцу

Ода сладкому перцу

Наша помощница, моя племянница Галя, ей тоже очень нравится вкусный болгарский перец.

Запись размещена в разделах: парники и теплицы, овощи, урожай, , , , , перцы,
14 комментариев 34 спасибо за запись   в избранное 9254 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Какая Ваша мама молодец — такой урожай вырастила! Перцы как на подбор — крупные, аппетитные! Смотришь на них и представляешь какие они сладкие и хрустящие))  Вам + голос и Удачи на конкурсе и на даче!))
Спасибо, Алена, очень приятно)))
интересно как! я оду ни разу никогда не читала… перцы Ваши — гиганты! красавцы такие! а что Вы делает с таким количеством?
Что мы только с ним не делаем и фаршируем, и маринуем на зиму, и даже сушим, а еще мама делает из него очень вкусное лечо. А пока сезон урожая, очень полезно употреблять его в свежем виде, ведь в нем содержится в два раза больше витамина С, чем в апельсине.)
Такие перчики аппетитные, аж слюнки потекли...)))Мы тоже их очень любим, ведь в них столько витаминов!!!
НЕ смог пройти мимо этих перцев. Прекрасны. Галина Николаевна Вы супер огородник. Люблю смотреть на красиво растущие растения.  А перцы в ведёрках и корзинах, это здорово! Удачи.
Действительно гигантские перцы, яркой, осенней раскраски, сочные и полезные! По количеству витамина С, он обогнал лимончик и смородину черную, а с помощью маски из сладкого перчика, можно избавиться от пигментных пятен на лице, так что вы выращиваете гиганта по количеству полезностей!
Здорово! Молодцы! Великолепные перцы, тем более выращивать в тепличке, много трудов, то ли дело у нас на Юге всё в открытом грунте, гораздо проще.
здорово как!!!
Виват Вашей маме! Перчик Ваш СУППЕР! Сколько всего можно приготовить с этих красавцев! Мои излюбленные блюда это конечно перчик фаршированный, а так же аджика. Мои домашнии любят им просто похрустеть и во все салаты ложу. Красивая у Вас тема для работы. 30 Голос Вам.  
Кстати, наш урожай не ограничивается только одним перцем, есть и помидоры, огурцы, капуста, картофель и многое другое, подтверждение этому, следующая фотография 


А здесь урожай часть урожая малины и вишни
Последний раз редактировалось 19 сентября 2013, 10:21
Какие вы все молодцы! Прекрасное стихотворение, очень красивая девочка Галя!
Вау, шикарные перцы!!! Галя — замечательная девочка!!! Фото — глаз не оторвать!!! Конкурс уже, наверное, закончился, но я лайкну все равно!!! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: