Как правильно вырастить рассаду капусты в домашних условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Купила семена капусты сорта Казачок F1. Посоветуйте, как правильно вырастить рассаду в домашних условиях? Если можно, то очень подробно. Занимаюсь этим только первый раз. Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3423 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)

 Алена, почему Вы не сообщаете в какой области живете? Зная Ваш климат, почвы, можно было бы ответить более конкретно. Капусту обычно выращивают через рассаду. С осени готовят  рыхлую почвенную смесь. В регионах, где реакция почвы кислая или слабокислая, при подготовке почвенной смеси для рассады одновременно с другими компонентами вносят и мелкий известь, лучше — известь-пушонку. В таежной зоне: Удмуртской, Чувашской, Марийской республиках, Кировской, Пермской и других областях почвы кислые или слабокислые (дерново-подзолистые и лесные почвы). В письмах приходящих мне из этих областей часто встречается один и тот же вопрос: «Не могу вырастить хорошую рассаду капусты. Рассада помидор растёт хорошо, а капусты – плохо, почему?». Здесь, причина именно в кислой реакции почвы, взятой для выращивания рассады. Помидоры неплохо выдерживают кислую реакцию почвы, и хорошо растут, а капуста – нет. Чтобы получить хорошую рассаду капусты почвосмесь должна иметь нейтральную реакцию. Для этого, её надо пополам перемешать с перегноем и добавить на ведро смеси 100 г мелкой извести. Такую смесь желательно готовить уже с осени, чтобы до посадки рассады между кислотностью почвы и известью произошла реакция и почва раскислилась. Почвосмесь, чтобы происходила реакция меж кислотностью почвы и известью, надо хранить в тёплом помещении.   
На рассаду раннеспелые и среднеспелые сорта сеют за 45-55, а позднеспелых – за 50-60 дней до предполагаемого срока высадки их в открытый грунт. Перед посевом семена обеззараживают в тёмном растворе марганцовки в течение 20-30 минут и промывают. Для получения полноценных всходов семена проращивают. Семян лучше брать в полтора, два раза больше, чем требуемое количество рассады и использовать первые наклюнувшиеся семена, с большей энергией прорастания. В этом случае рассада получается более крепкой. При температуре 20-24 градуса семена наклёвываются за 3-4 дня. Семена заделывают на глубину 1 см. Сразу после всходов рассаду закаляют, 2-3 дня снижая температуру до 8-12 градусов. В дальнейшем температуру поддерживают: днём 18-22, ночью — 10-12 градусов, а поливы делают умеренные. В случае заболевания рассады чёрной ножкой больные растения удаляют, а оставшиеся поливают раствором марганцовки. При появлении первого настоящего листа пикируют — пересаживают пореже. В открытый грунт рассаду раннеспелой и среднеспелой  капусты высаживают в 40-50 дневном возрасте, позднеспелой — 45-55 дневном.
Здравствуйте.Живу я на Украине.Днепропетровская область.Весна ранняя.лето теплое и долгое.Посадила я дома на закрытой и теплой лоджии капусту Казачок Ф1.Посадила по всем правилам.Сначала все дружно проклюнулись.выросли даже по два настоящих листочка(не знаю как правильно называются).Пришло время для первой подкормки(посоветовали ГУМАТ).Подкормила и ВСЕ.После этого все листочки начили  сохнуть.скручиваться.вялыми становиться.Из всех кустиков только 4 спаслись.Скажите пожалуйста в Чем была моя ошибка? Что я сделала или не сделала? Заранее спасибо.

Алена!
Гибрид Казачок раннеспелый. Первый урожай кочанов можно собирать через 106-112 дней от полных всходов. Дружно отдает урожай, практически не растрескивается, долго кочаны остаются красивыми (высокая товарность). Гибрид создан двумя родителями: Московская сельскохозяйственная академия имени Тимирязева и Краснодарский  НИИ овощного и картофельного хозяйства. Допущен к использованию в Северо-Западном регионе с 1996 года для частных подворий, фермеров. Вкус по разным оценкам хороший и отличный. Кочаны небольшие, всего 800-1200 граммов.
Если бы мне пришлось выращивать этот овощ, то на рассаду вырастила бы не более 10 семян (помним, что урожай отдает дружно, то есть почти весь можно снимать в один день). А потом с небольшим промежутком сеяла бы семена в лунки (примерно через неделю). Чтобы растянуть срок съема кочанов для еды. Однако это ранний овощ, для хранения он не годится. Да и в заготовки лучше использовать другие сорта. Не только из-за небольшой массы.
Пол срокам посева семян. Ориентируйтесь на приход теплой весны. Капуста хоть и холодостойкая культура, но этим свойством она обладает только, когда растение уже прижилось в грунте, уже пошло в рост. Если рассаду высадить и она сразу попадет под заморозок, то урожая можно вообще не увидеть. 
 Алена, я бы на стене около рассады написал бы плакат крупными буквами: «если нет опыта, не мучайте растения». Посадили, взошли изредка поливайте, время подошло высаживайте в огород. А Вы ГУМАТом, еще чем, еще чем, пока не замучаете и не убьете растения. Потом Вы уверены, что Ваш ГУМАТ это ГУМАТ, а не какая то бяка изготовленная в каком то подвале, какими то мигрантами, которым «трава не расти»?
Спасибо за исчерпающий ответ.Я думаю, Вы тоже начинали заниматься садоводничеством и не были асом. Все познается трудом и ошибками. Рассада помидоров, перчика, баклажан стоит, красавица. То есть с ними получилось. А вот с капустой проблема. И ГУМАТ у меня действительно ГУМАТ.
Последний раз редактировалось
Так Алена, Вы сразу бы написали, что остальная рассада: помидоры, перцы хорошие, только капуста страдает. Это происходит от того, что у Вас в рассадном ящике почвы или слабокислые, или кислые.  Помидоры хорошо переносят слабокислую реакцию почвы и хорошо растут, а вот рассада капусты очень плохо растет на кислой почве. Если в самом деле у Вас кислые почвы, то и в огороде надо будет лунки для капусты подготовить заранее перемешав почву лунки с 40-50 граммами извести. Успехов.
Спасибо. Попробую подготовить почву вашим способом.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: