Как правильно ухаживать за брюссельской капустой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно растить и ухаживать за брюссельской капустой???  Никак не приносит урожаи, идет вся в листья.

Капуста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: уход, овощи, , вопросы
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 9973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
А все ли Вы делаете правильно?
1. Брюссельскую капусту высевают на рассаду и высаживают в грунт одновременно с наиболее поздними сортами белокочанной капусты.
2. Её не окучивают, т.к. первые кочанчики располагаются у основания стебля.
3. У поздних сортов брюссельской капусты проводят в августе-сентябре (в конце вегетации) удаление верхушки стебля, что ограничивает его рост и способствует формированию более крупных кочанчиков.
4. Уборку урожая брюссельской капусты следует начинать с нижних кочанчиков, что приводит к повышению её урожайности.
Я очень люблю брюссельскую капусту, но не только как ценное овощное, но и оригинальное, похожее на экзотическое деревце, растение с очень продолжительным периодом вегетации, к концу которого оно буквально облеплено многочисленными, словно игрушечными, кочанчиками. Для создания декоративного эффекта лучше использовать брюссельскую капусту в однорядных посадках, например, вдоль дорожек или по краю грядок как обрамляющий элемент. Схема посадки 50 х 50 см. Она предпочитает высокоплодородную почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Лучшие предшественники: однолетние бобовые, тыквенные, ранние томаты, картофель, лук, морковь.
Насколько я знаю, у брюссельской капусты надо вовремя прищипнуть верхушку — в период уплотнения кочанов. Она растет хорошо в рыхлой почве при регулярных поливах. и мульчировании. Чтобы всю силу ростков направить на образование кочанов, верхнюю часть растения подрезают. Слышала, что есть отдельные сорта, которые в этом не нуждаются. И еще надо учитывать, что подрезание снижает морозостойкость. Поэтому если без обрезания ее можно собирать в самые крайние для капусты сроки (конец октября-начало ноября), то подрезанную надо будет собрать с грядок немного раньше.
Спасибо за добрые советы. Будет пробовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: