Как провести новогодние праздники: 10 нескучных идей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Новогодние праздники можно отлично провести не только на горнолыжном курорте, в ресторанах или кафе. Что нам мешает весело и радостно встретить их в квартире или за городом? Абсолютно ничего. Ведь для отличного времяпрепровождения главное не место, а хорошая компания и интересная программа.



Новогодние праздники можно весело встретить и дома
Новогодние праздники можно весело встретить и дома

Дабы торжество запомнилось надолго, нужны достойные идеи: ведь именно они предопределяют оформление новогоднего стола, праздничное меню, подбор наряда, стиль музыкального сопровождения и прочее. Я собрала несколько подходящих вариантов, которые помогут вам определиться с выбором и провести новогодние денечки по-настоящему весело. Эти советы подойдут и тем, кто проводит новогодние праздники за городом, и тем, кто собирает компанию в городской квартире.

Ads by

Украшение дома

Конечно, вы украсите свой дом задолго до боя курантов. Но если хотите приятно удивить своих гостей, сделайте дружеские поздравления, используя их фото (надеюсь, они у вас найдутся). Нарисуйте новогодний плакат, наклеив фото и написав несколько приятных пожеланий каждому. Лист ватмана украсьте по-новогоднему. Поверьте, эта мелочь будет очень приятна близким вам людям.

Новогодний плакат с поздравлениями. Фото с сайта cdn1.imgbb.ru
Новогодний плакат с поздравлениями. Фото с сайта cdn1.imgbb.ru

Или соорудите гирлянду из фото, обернутых пестрой мишурой. На каждой фотографии закрепите шутливый стишок с поздравлением. Если фантазии не хватает — поищите текст в интернете. А можно подвесить к каждому фото символический подарок, изображающий то, что ваши друзья хотели бы получить в наступающем году. Подруга мечтает о машине или новой квартире? Подвесьте на ее фото связку ключей. Шубу? Соорудите ее из кусочка меха. Найти суженого? Нарисуйте сердечко. В общем, идею вы наверняка уловили.

Гирлянда из фото
Гирлянда из фото

Разумеется, это не единственный способ декорировать свой дом или дачу красиво, нестандартно, но при этом достаточно быстро и легко. Возможно, вам подарит праздничное вдохновение одна из идей, которую вы найдете вот в этой подборке новогодних публикаций:


Настольные игры для большой компании

Чем развлечь большую дружескую компанию? Предложите гостям поиграть в интересные настольные игры. Шахматы, шашки и лото отложим для других случаев — есть немало других замечательных (хоть и менее популярных) развлечений.

Настольные игры для большой компании - отличная идея
Настольные игры для большой компании — отличная идея

Активити

Активити — веселая командная игра. Участники соревнуются в отгадывании слов с помощью мимики, жестов, пантомимы, словесных и графических описаний. Игра идет на время: чем больше слов сможет успешно показать-объяснить-нарисовать игрок и будет угадано командой, тем больше очков присуждается.



Алиас

В игре Алиас, или «Скажи по-другому» нужно суметь объяснить суть слова по-другому, не называя само слово. Для этого подключается творческое воображение, используются синонимы и антонимы. Зажигательная игра, которая нравится всем!

Настольная игра Алиас. Фото с сайта tactic.net
Настольная игра Алиас. Фото с сайта tactic.net

Диксит

Необычайно увлекательная игра Диксит с красочными картами способна разбудить спящие силы нашего интеллекта и вызвать взрыв фантазии! В каждом раунде один из игроков сочиняет фразу, описывающую одну из картинок. По этой туманной фразе другие игроки должны выбрать нужное изображение. А после определяется, насколько каждый правильно подобрал картинку. При всех своих безусловных достоинствах, эта игра имеет существенный недостаток: вы с трудом оторвете от нее гостей, до того она интересна!


Сет

Сет — легкая карточная забава, в которой используется 81 карта. Игра на внимательность и умение сопоставлять. На картах изображены простые фигурки, каждая из которых обладает четырьмя характеристиками. Некоторые карты совпадают по 2-3 характеристикам, некоторые вовсе не совпадают.

Настольная игра Сет. Фото с сайта 1.bp.blogspot.com
Настольная игра Сет. Фото с сайта 1.bp.blogspot.com

Задача игроков — как можно быстрее обнаружить одинаковые сопоставления на картах и радостно воскликнуть: «Эврика!» или «Сет!» Игра наряженная и азартная, так что пока гости заняты, вы вполне успеете прибрать новогодний стол и подать новые блюда.

Твистер — на подиум!

Предложите гостям поиграть в веселый твистер — подвижную напольную игру, заряжающую всех небывалой энергией с первых же минут. А тот, кто окажется способным в буквальном смысле выбираться (выползать, выпрыгивать, выкатываться и прочее) из самых сложных игровых ситуаций, и окажется в итоге победителем. Ему полагается приз! Что именно это будет, продумайте заранее.

Веселая напольная игра. Фото с сайта womanadvice.ru
Веселая напольная игра. Фото с сайта womanadvice.ru

Маскарадная мафия!

Адреса, явки, пароли — в студию! Устройте дома маскарадную мафию — интересную ролевую игру с детективным сюжетом. Подготовьте карты, деньги, маски и антураж. Карты можно и нарисовать, деньги отпечатать на принтере, а в качестве реквизита использовать игрушечные пистолетики, мафиозные кепки (копполы) для мужчин и бутафорские шляпки, веера и вуали для дам.

Поиграйте в мафию!
Поиграйте в мафию!

Разделитесь на кланы, определитесь с иерархией, озвучьте свод законов и приступайте к дележу территории) Только сюжет разработайте заранее и не забудьте о музыкальном сопровождении (джаз или блюз). Гарантируем — веселье на всю ночь обеспечено. Экспериментируйте!


Позитивный «Крокодил»

Интересно «размять» свой интеллект в новогоднюю ночь, поиграв в «Крокодил» — игру, где заданное слово отгадывается окружающими лишь с помощью мимики и жестов игрока, изображающего суть слова. Например, дается слово пчела. Игрок изображает взмахи крыльев, жужжит и прочее, а окружающие отгадывают слово. Называть слово ни в коем случае нельзя, можно только его изображать. Зрелище поистине уморительное, все участники получат массу положительных эмоций. А самое главное — в эту игру могут играть все: и дети, и люди преклонного возраста.

Веселье на всю ночь обеспечено! Фото с сайта s3-eu-west-1.amazonaws.com
Веселье на всю ночь обеспечено! Фото с сайта s3-eu-west-1.amazonaws.com

Праздничный кинозал

Также можно предложить гостям просмотреть комедийные фильмы с приятным развлекательным сюжетом, где главный герой оказывается на белом коне и спасает принцессу от разбойников. Или устройте «культмассовое» голосование и определите все вместе, что посмотреть. 

Дед Мороз тоже любит хорошие фильмы
Дед Мороз тоже любит хорошие фильмы

Если вы празднуете далеко от быстрого интернета, пусть все гости принесут с собой любимые фильмы. А если отмечаете праздник в узком семейном кругу, организуйте просмотр личных видеозаписей. Дети будут в восторге! Ведь они так любят смотреть и пересматривать видеосюжеты о себе)

Новогодние коктейли

Ни один Новый год не обходится без спиртного, даже если хозяева — ярые приверженцы трезвого образа жизни. Если вы относитесь к числу таковых, подготовьте для себя безалкогольные коктейли. А гостям предложите экзотику: пати-фонтан, глинтвейн, медовуху, сидр или пунш. Сам процесс приготовления этих напитков — интересное и увлекательное занятие. Некоторые рецепты глинтвейна, пунша и грога, а также видео, иллюстрирующее процесс приготовления этих согревающих зимних напитков, вы найдете в статье Дачные мелочи, которые согреют в холода (кстати, там же можно почерпнуть идеи для практичных и оригинальных новогодних подарков друзьям).

Новогодние напитки
Новогодние напитки

  • Глинтвейн
Обжигающе-горячий глинтвейн со специями и пряностями будет уместен после прогулки, ведь она способна затянуться, а после морозца особенно приятно пригубить вкусного терпкого вина, согревающего душу и тело.
  • Пати-фонтан
Организуйте ярусный пати-фонтан с мерцающей светодиодной подсветкой из любого напитка на свой вкус: яблочного сока, лимонада, шампанского. Удовольствие не из дешевых, но если вы можете себе его позволить — гости будут в восторге!
  • Медовуха
Может, вы умеете готовить медовуху? Если нет — множество рецептов найдется в интернете. Удивите своих гостей этим древним славянским напитком, который, помимо хмельного действия, обладает и лечебным эффектом.
  • Сидр и пунш 
Для любителей легких коктейлей приготовьте охлажденный сидр — чудесный яблочный напиток. А для желающих отведать чего покрепче соорудите пунш (горячий коктейль из рома и сока), щедро сдобрите его кусочками экзотических фруктов, по традиции подайте в чаше.

Новогодний пунш. Фото с сайта fthmb.tqn.com
Новогодний пунш. Фото с сайта fthmb.tqn.com

Отступите от традиционных спиртных напитков в новогоднюю ночь и приготовьте что-либо «этакое» — яркое, запоминающееся, необычное и возбуждающе-вкусное:

А как приятно пригубить теплый горячительный напиток возле новогоднего костра на даче, наслаждаясь бликами живого огня и сказочной красотой таинственно сияющей огнями уличной елки)

Караоке

Петь под караоке — старая добрая традиция. Устройте песенный чемпионат, в котором не будет проигравших. Запомнится подобный новогодне-песенный отдых надолго. Впрочем, не лишним будет для начала убедиться, что все ваши гости любят петь и снисходительны к вокальным данным других исполнителей)

Караоке
Караоке

Дартс

Поиграйте в дартс, но не обычный, а затейливый, новогодний. Надуйте воздушные шарики. Внутрь каждого сложите свернутую записку с новогодним пожеланием и устройте зажигательное стрельбище. А после пусть каждый зачитает вслух пожелание, которое ему досталось.

Тематическая вечеринка

Чтобы встреча Нового года запомнилась надолго, организуйте тематическую вечеринку. Что у нас нынче в моде? Ретро! А это значит, что можно воспользоваться гардеробом бабушек и дедушек: дамам — старинными платьями, шляпками и вуалями; кавалерам — фраками и цилиндрами.

Тематическая вечеринка - это интересно!
Тематическая вечеринка — это интересно!

Что, ничего из этого нет в ваших сундуках? И самих сундуков тоже нет? Не беда, ведь главное — идея! А для позитивных идей преград не существует. Если вы желаете показать вашим детям как все было «тогда», достаньте швейную машинку и соорудите старинные наряды и головные уборы. Ваши дети глаза распахнут от удивления, когда увидят маму в старинном платье, танцующую вальс с папой во фраке и цилиндре. Дамы и кавалеры ведут себя соответственно, обращаясь друг к другу на вы, мужчины целуют ручку дамам, с поклоном ангажируют их на танец. Такое сейчас можно увидеть только в кино. А что мешает устроить живое кино дома?

Есть еще несколько зажигательных развлечений для новогодних (и не только!) праздников.

  • Поиграть в «живые» компьютерные игры.
Суть в том, что вы играете не просиживая штаны, а активно и весело двигаясь. Можно играть вдвоем. Подходит для детей от четырех лет до бесконечности) Называется это чудо — Nintendo wii, Microsoft Xbox + Kinect или PlayStation Move. Если покупка такой приставки для вас дорогое удовольствие, то можно попробовать взять напрокат или одолжить у знакомых. Оно того стоит! Посмотрите ролик, если по-английски не понимаете — не страшно, все и так будет понятно. 
    


  • Интересно поиграть в мистера Гринча, который украл Рождество
Для этого вырежьте из бумаги по два следа для каждого играющего и, быстро перекладывая их, наперегонки добирайтесь до елки. Добравшийся первым должен «украсть» игрушку — приз. Наступать следует только на шуточные бумажные следы. Игру в мистера Гринча можно провести и на улице, если ваша дача не покрыта сугробами, конечно, а вы заранее нарядили уличную елку и расчистили проходы.

  • А можно замахнуться на целое сказочное представление
И пусть Иван-царевич на Сером волке спасает свою суженую, Али-Баба побеждает разбойников, а волшебный кот «все ходит по цепи кругом»!

Если вы будете проводить праздники с детьми, загляните в подборку идей по организации развлечений для них. А если будете за городом, или хотя бы в парке, вам наверняка пригодятся 15 идей развлечений на свежем воздухе

С детьми веселее! Фото с сайта wallpaperscraft.com
С детьми веселее! Фото с сайта wallpaperscraft.com


Фантазируйте! Надеюсь, мои идеи вам понравились. В заключение позвольте дать практичный совет: не используйте пиротехнику и фейерверки в квартире. Это чревато увеличением количества празднующих на целую пожарную бригаду. :-) Статья Как устроить новогодний фейерверк на даче поможет организовать это развлечение на свежем воздухе без проблем.



Статья размещена в разделах: новый год, , , идеи, , , , ,
8 комментариев 10 спасибо за статью 4 в избранном 71930 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_163539608 Альмира Мустафина и еще 3 человека




Комментарии (5)
Спасибо за идеи! Только мне непонятнабыла разница между позитивным крокодилом и активити.Это командность или нюансы разгадывания?
«Крокодил» — это по сути одно из заданий Активити, в активити есть еще другие задания, рисовать, объяснять словами. Для игры в крокодил не нужно ни карточек, ни поля с фишками, а слова придумывают друг другу сами игроки. Кстати, есть много сайтов с интересными заданиями для крокодила.
Активити — командная игра на время, где можно ещё и рисовать. Суть игры заключается в объяснении слов, которые записаны на специальных карточках.

 А в крокодиле  все пытаются отгадать слово, которое изображает игрок своей мимикой и жестами.
Очень актуально, скоро Новый год!
Интересные идеи, чем занять гостей. Вернее, чем заняться гостям, пока хозяйка немного отдохнёт. Когда ты и ведущий, и хозяйка, сложновато немного.
Сказочное представление — совсем здорово! Особенно когда это знакомая всем сказка или микс на новый лад Из своих конкурсов добавлю мини-театр экспромт. Очень хорошо воспринимается любой компанией, и взрослыми на работе, и с детьми дома. Не обязательно наряжать всех в костюмы, я просто головные уборы из ватмана вырезаю. Каждому участнику нужно делать какое-то одно движение или произносить фразу, когда его называют. Когда это всё вместе по сказке, то смешно получается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: