Бегония – южное чудо в российских садах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Сегодня никто бы и не вспомнил губернатора острова Гаити, мсье Бегона, если бы не его исключительная любовь к редким растениям. Мишель Бегон организовал и спонсировал экспедицию для изучения флоры Вест-Индии, где знаменитый ботаник Шарль Плюмье обнаружил прекрасные цветы, которые не имели аналогов в мире. Он назвал их бегония (Begonia) – в честь своего высокого покровителя.



Клубневая бегония
Клубневая бегония

Существуют три основных группы бегонии: лиственная, кустовая и клубневая, подробнее о них ниже. В саду на открытом воздухе выращивают обычно клубневую бегонию, остальные виды используют как комнатные растения.

Ads by

Посадка бегонии

Рассаду клубневой бегонии высаживают в открытые почвы в начале июня. Перед посадкой рассаду закаливают, помещая её на 5-8 дней в светлое помещение, где днём поддерживают температуру +23...+27°С  а ночью +12...+15°С.  

Для высадки высокорослой бегонии лунки размещают на расстоянии 35-40 см друг от друга, для низкорослых сортов достаточно 15-20 см. Если вы высаживаете бегонию низкорослых сортов в подвесные контейнеры, то расстояния между лунками в 8-12 см вполне достаточно.

Высаживание бегонии в кашпо
Высаживание бегонии в кашпо

Глубина посадочной ямки варьируется в зависимости от размера саженца, но нужно учесть, что стебель бегонии клубневой необычайно хрупкий и легко ломается. Поэтому заглубляйте лунку с учётом того, чтобы землёй было присыпано и основание стебля. 

Перед посадкой лунку следует тщательно пролить калийно-фосфорным удобрением. Южная прелестница любит плодородные почвы, идеальный почвенный субстрат для неё такой: листовая земля, перегной, песок и торф, в пропорции: 2:1:1:1. После высадки землю нужно будет посыпать золой или перегноем. Если ночи прохладные, рассаду на ночь укрывают.


Размножение бегонии клубнями

В конце сезона верхняя часть растения засыхает. Засохшую часть удаляют, а клубни выкапывают, слегка очищают и обрабатывают слабым раствором марганца или фунгицидом. Затем перекладывают в деревянную тару с сухим торфом или песком и убирают в закрытое помещение, где клубни хранятся при при температуре  +5...+7°С.

В марте их высаживают в ящики с плодородной почвой для проращивания. Клубни аккуратно вдавливают в почву, заглубляя наполовину. Субстрат для проращивания (так же, как и для посадки) состоит из листовой земли, перегноя, песка и торфа в тех же пропорциях. Рассаду ставят в светлое место, умеренно поливают и закаляют. После высаживают в открытый грунт.

Размножение бегонии семенами

Бегония размножается и семенами, хотя дело это довольно хлопотное. К посеву приступают в декабре-январе (естественно, в помещении). Готовят почвенный субстрат, как указано выше (лиственная земля, перегной, песок, торф), распределяют по ящикам, аккуратно вминая семена  руками. Присыпать семена землёй не нужно. Первые всходы появляются меньше чем через месяц, и тогда ящики с проросшими семенами следует прикрыть стеклом. Стекло требуется регулярно приоткрывать, дабы избежать избытка конденсата.



Рассада бегонии
Рассада бегонии

Рассаде бегонии необходимо трижды делать пикировку. Первый раз, когда появятся два листка, на расстоянии 2х2 см. Второй раз — на расстоянии 5х5 см. В третий раз — на расстоянии 7х7 см. Затем растения пересаживают в отдельные горшочки с хорошим комом земли, чтобы не повредить корневую систему. Всё — южанка готова к высадке в открытый грунт.


Уход за бегонией

В период обильного цветения капризную южанку желательно подвязать к опоре, иначе толстый хрупкий стебель может подломиться под тяжестью многочисленных цветков. Для подкормки рассады дважды в месяц используют гумат натрия, и дважды – калийно-фосфорные удобрения. Взрослое растение подкармливают обычными минеральными удобрениями раз в месяц. Хорошо поливать бегонию 2-3 раза за сезон раствором навоза (1:10). А осенью удобрения вообще не используют. 

Красавица бегония
Красавица бегония

Для обеспечения полноценного роста и хорошего цветения южанки необходимо поддерживать равномерную влажность и дренаж почвы. Поливают бегонию рано утром или поздно вечером и обязательно – тёплой водой. При дневном поливе нежные листья растения можно легко обжечь. «Сожженные» листья, как правило, опадают. А если поливать её жарким днём, то вполне можно загубить корневую систему. Так что лучше не проводить таких экспериментов))

За капризной, красивой бегонией нужно тщательно ухаживать. Но она не остаётся в долгу и радует нас своим великолепным цветением и ароматом.

Группы и виды бегонии

В наше время существует более тысячи видов бегонии, а сортов и различных гибридов и того больше.

Многие из них вы найдете в продаже с помощью нашего маркета. Посмотреть подборку бегоний и сравнить предложения разных интернет-магазинов.  

Бегония вечноцветущая Магма F1, 10 драже 59 руб
seedspost.ru
Бегония клубневая крупноцветковая Желтая, 5 драже 68 руб
seedspost.ru
Бегония клубневая крупноцветковая Белая, 5 драже 68 руб
seedspost.ru
Бегония гибридная Грифон F1, 3 мультидраже Platinum Black 266 руб
seedspost.ru


Бегония – довольно капризная культура и требует к себе повышенного внимания. Но при правильном уходе она радует нас орнаментальными фигурными листьями и необычайно элегантными цветками.

Множество гибридов и разновидностей бегонии иной раз сбивает с толку даже ботаников. Поэтому селекционеры подразделили прекрасную южанку на три доминирующие группы. 

Бегония лиственная 

Бегонии лиственные не имеют стебля, а их причудливые декоративные листья на длинных пушистых стеблях вырастают прямо из ползучего корневища. Размножаются листовым черенком или делением листа.

Лиственная бегония Dragon Wing
Лиственная бегония 'Dragon Wing'

Наиболее популярные виды лиственной бегонии:
  • Бегония королевская (Begonia rex), 
  • Бегония Мэсона (Begonia masoniana), 
  • Бегония металлическая (Begonia metallica), 
  • Бегония коралловая (Begonia corallina), 
  • Бегония борщевиколистная (Begonia heracleifolia), 
  • Бегония манжетная, она же манжетчатая или воротничковая (Begonia manicata). 

Лиственные типы южной красавицы используются обычно для декоративного украшения подоконников и лоджий. 

Бегония кустовая 

Бегония кустовая и все её многочисленные разновидности имеют коленчатый густо-ветвистый  стебель, напоминающий стебель бамбука. Наиболее популярные виды этой группы бегоний:
  • Бегония вечноцветущая (Begonia sempflorens), 
  • Бегония ярко-красная (Begonia coccinea), 
  • Бегония фуксиевидная (Begonia fuchsioides).

кустовая бегония
Кустовая бегония

Размножаются они семенами и черенкам, а лучше всего – верхушечными побегами. Кустовые бегонии — редкие гостьи наших садов, но очень любят домашние условия и прекрасно приживаются  в  закрытых помещениях.

Бегония клубневая 

Наиболее любимы нашими дачницами теплолюбивые клубневые бегонии. Роскошь их цветения сопоставима разве только с роскошью тропических цветов. Прекрасная южанка украшает загородные участки с июня до сентября-октября, а в зимних садах и в закрытых оранжереях цветёт до поздней осени. Любит безветренные места и не терпит прямых солнечных лучей. 

Клубневая бегония
Клубневая бегония

Среди многочисленных разновидностей бегонии клубневой встречаются крупноцветковые экземпляры с цветами до 25 см в диаметре; есть мелкоцветущие растения с простыми или махровыми цветками. Особо изящны ампельные сорта бегонии, с живописными фигурными цветами и ветвистыми склонёнными побегами. Ими украшают подвесные сооружения в ландшафтном дизайне

Ампельная бегония
Ампельная бегония

Клубневая бегония отличается от своих сородичей наличием толстого клубневидного корневища, из которого вырастают крупные, полупрозрачные стебли с сердцевидными листьями, покрытыми (как правило) пушистыми волосками. На одном кусте растения располагаются как мужские, так и женские цветы разнообразнейших расцветок и размеров, махровые или гладко-лепестковые, в зависимости от вида.

Вас также могут заинтересовать другие публикации о бегониях:




Статья размещена в разделах: посадка, размножение, уход, , , цветы, ,
15 комментариев 29 спасибо за статью 15 в избранном 391217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NatalyaAfonchenko Наталья Афонченко и еще 14 человек




Комментарии (14)
Спасибо за подробную статью, узнала много полезного о моих любимых бегониях.))
Пожалуйста. 
И… респект мсье Бегону))
Отличная статья и всё доступно написано!!! узнала много интересного)))) Спасибо
Видимо ошибочно дано 3-е фото с розой.
Мне бегонии всегда нравились. Соседка с удовольствием высаживает и ухаживает за этими чудесными растениями. У меня для бегонии нет места, к сожалению, да и среди розовых кустов, лилий и флоксов бегония смотреться не будет… Спасибо за интересную статью!
спасибо за информацию. статья интересная
Спасибо за полезную и своевременную информацию. К сожалению, вместо кустовой бегонии на фото кустовая роза.
 
размножаю семенами. В теплом и влажном помещении семена всходят быстро, то есть «шубой» — потом не знаю, куда девать.  Лучше всего сажать на рассаду в апреле, но тогда зацветут только в следующем году. Можно сеять и зимой для цветения в этом же году, но это очень хлопотно: и света маловато, и тепла. И рассада не очень крепкая.
 Здравствуйте. Меня Зовут Евгения. Скажите пожалуйста что делать с «Королевской» бегонией. У меня кончики листьев засыхают. Подскажите что ей не хватает, что сделать для неё? Заранее спасибо.
Добрый день, Евгения! Думаю, что вашей королевской бегонии жарко. Зимой она комфортно себя чувствует при температуре +16+18 гряд С, но в светлом месте, желательно на подоконнике даже южного окна (если в доме, в квартире не жарко); летом только надо будет притенять растения от солнца). Сейчас включено центральное отопление, поэтому бегонии не нравится еще и сухой воздух, увлажнить который легко с помощью специальных увлажнителей воздуха, или эконом-варианта — мокрых полотенец на батареях. И следите за тем, чтобы не допускать пересыхания почвенного субстрата.
Этим летом обратила внимание на ковровую клумбу мелкоцветущих бегоний. Привлекла яркая расцветка растений и практически отсутствие листьев на кусте. Листья, конечно, были, но из-за обилия соцветий их просто не было видно – сплошной ковёр красных, белых, нежно-розовых и пурпурных цветков. Вот и решила у себя на участке сделать что-то подобное. Очень довольна результатом.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать? Моя комнатная бегония (на фото в статье написано, что это клубневая бегония) начала стремительно вянуть. До этого времени она постоянно цвела и радовала цветочками, а сейчас умирает и я не знаю, как ей помочь?
Добрый день! Мы опубликовали ваш вопрос: Клубневая бегония начала стремительно вянуть. Как ей помочь?
Добавьте, пожалуйста, фото растения, так вы сможете быстрее получить ответ.
Вот такая красавица была. Постоянно цвела
Вот такая красавица была. Постоянно цвела

Осенью переносила цветок с балкона в квартиру. Некоторые вот такие части обломились. Поставила их в воду. Они дали корешки. Надеюсь, приживутся.
Осенью переносила цветок с балкона в квартиру. Некоторые вот такие части обломились. Поставила их в воду. Они дали корешки. Надеюсь, приживутся.

И вот такой плачевный вид имеет моя красавица на сегодняшний день. Есть ли шанс ее спасти?
И вот такой плачевный вид имеет моя красавица на сегодняшний день. Есть ли шанс ее спасти?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: