Цветы для клумбы: подбираем ассортимент под тип цветника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Красивые цветы вызывают у меня ощущение домашнего уюта и спокойствия. С утра пораньше выйдешь на крылечко, глотнёшь вкусного свежего воздуха, взглянешь на цветущую клумбу и так хорошо на душе становится!

Казалось бы, выбрать цветы для клумбы так просто! Красочные пакетики с семенами вот они – в ближайшем магазине. Но многие дачники, очарованные красивыми картинками, не придают значения особенностям выращивания и срокам цветения. В итоге получают не совсем то, что планировали.



Красивые клумбы - украшение дачного участка
Красивые клумбы — украшение дачного участка

Одни цветы нужно выращивать через рассаду, потому что при весеннем посеве (сразу в открытый грунт) они зацветут только ближе к осени, другие капризны и сложны в уходе, у третьих период цветения недолгий, четвёртые не выносят даже лёгких заморозков… Этот список можно продолжать до бесконечности. Поэтому, отправляясь в магазин за семенами цветов, определитесь заранее: что именно вы желаете видеть на даче, сколько времени и сил готовы затратить ради красивого цветения? Если затрудняетесь с ответом, загляните в статьи этих подборок – обязательно найдёте подходящие именно вам растения, а заодно ознакомитесь с правилами их выращивания.

Здесь информация по однолетникам. Если не нашли сведения о каком-либо однолетнем растении, пройдите в общий раздел, там потеряшка наверняка отыщется!

А здесь собраны статьи о многолетниках:

Еще больше публикаций о многолетних декоративных растениях вы найдете в этом разделе.

Ads by

Правила посадки цветов на клумбы

При выборе места для клумбы и подборе цветочных культур руководствуйтесь несколькими простыми правилами.

Место

Местечко для цветника подберите солнечное, не продуваемое ветрами: думайте не только об эстетичном виде клумбы, но и о комфорте для цветов.

Практичность

Намного красивее (да и практичнее) сделать одну большую клумбу, нежели несколько маленьких.

Одна большая клумба смотрится выразительнее нескольких маленьких
Одна большая клумба смотрится выразительнее нескольких маленьких

Не стоит делать её слишком причудливой формы: фигурные цветники смотрятся великолепно, но соорудить их начинающему цветоводу довольно трудно.

План и цвет

Вооружитесь карандашами, лекалом, бумагой и нарисуйте план расположения цветов на клумбе. Старайтесь не делать слишком пёстрых комбинаций. Они «режут» глаз и смотрятся аляповато. А если вы всё же хотите совместить в одной клумбе множество ярко цветущих растений, разделите их однотонными полосами. На данном этапе работ вам наверняка пригодятся следующие публикации:




Высота

Обязательно учитывайте высоту цветов! Окантовать клумбу лучше низкорастущими растениями:

В средней части клумбы высаживайте среднерослые виды цветов:

Центр клумбы украсьте высокорослыми цветочными культурами, декоративными кустарниками:

Также можно украсить центр клумбы топиари, получится оригинально и красиво.

Акцент - растение в центре клумбы
Акцент – растение в центре клумбы

А если вы желаете выращивать цветы одинаковой высоты, оформите клумбу в виде пологой пирамиды, потому как плоские клумбы смотрятся не так красиво.

Сроки цветения

Постарайтесь подобрать сорта декоративных культур с одинаковым сроком цветения. Будет обидно, если растения зацветут в разное время, нарушив тщательно продуманный вами узор.

Почва

Если вникать в особенности почвы для каждого отдельного вида цветов для клумбы, то можно легко запутаться, поэтому скажу главное условие: почвенная смесь должна быть как можно более питательна, включать в состав чернозём (в идеале), хорошо сдобренный минеральными и органическими удобрениями.

Почва на клумбе должна быть плодородной
Почва на клумбе должна быть плодородной

Кроме того, высаживайте только те растения, которые хорошо адаптированы именно к вашему региону. Обратите внимание на многолетние цветы для клумбы, ведь с ними намного меньше хлопот, нежели с однолетниками.


Расположение многолетников на клумбе

Многие многолетники в «детском» возрасте настолько миниатюрны, что так и хочется высадить их на клумбе как можно кучнее. Не допускайте подобных ошибок! Со временем они разрастаются и требуют много места. Например, мордовник можно высадить всего по 1-2 кустику на 1 м². Растения средней высоты (лаванда, рудбекия) – по 4-5 шт., низкорослые (барвинок, молодило) смело сажайте по 6-8 шт. на 1 м², а стелющиеся виды (азорелла, хауттюйния) можно поселить и того плотнее: по 9-10 шт. на 1 м² клумбы.

Высаживая многолетние цветы, оставляйте место для их разрастания
Высаживая многолетние цветы, оставляйте место для их разрастания

И пусть вас не смущает, что сразу после высадки клумба будет выглядеть пустовато… Можно временно заполнить её однолетниками: астрами, бархатцами, цинниями, гвоздиками и так далее. А вот если вы посадите многолетние цветы слишком кучно, со временем более сильные растения «забьют» слабые.

Красивая клумба из многолетников

Для ее обустройства подыщите солнечное местечко размером: 3,5х2,5 м.
Схема клумбы из многолетников. Фото с сайта gazonavangard.uz
Схема клумбы из многолетников. Фото с сайта gazonavangard.uz

К схеме прилагается подробный перечень растений.
Перечень растений для клумбы. Фото с сайта gazonavangard.uz
Перечень растений для клумбы. Фото с сайта gazonavangard.uz

Дом для цветов

Красивым растениям нужен красивый дом, не так ли? Давайте рассмотрим наиболее популярные виды клумб и растения, рекомендованные к выращиванию на них.

Регулярная клумба

Под этим сухим названием кроется всего лишь… геометрия, потому как цветы здесь высаживают в геометрическом порядке.

Регулярная клумба
Регулярная клумба

Причём сама клумба может быть какой угодно формы. Симметричность расположения растений может быть явно подчёркнута или едва различима – на ваш вкус. При создании регулярных клумб нужно выбирать те растения, которые зацветают одновременно:

Выбрать многолетние цветы вы можете на нашем маркете, где представлены товары из разных интернет-магазинов.

 
Астильба китайская Блэк Перлз 331 руб
Агрофирма Поиск
Гладиолус Пепл Флора 297 руб
Агрофирма Поиск


Кроме того, высота цветов для регулярной клумбы должна быть более-менее одинакова, то есть принцип симметричности соблюдается во всём.


Нерегулярная клумба

А вот здесь есть где развернуться! На нерегулярных клумбах можно высаживать самые разные растения: карликовые формы деревьев и кустарников, многолетние и однолетние цветы с разными сроками цветения.

Нерегулярная клумба
Нерегулярная клумба

А некоторые практичные дачники умудряется вписать во всё это великолепие ещё и овощные культуры: тыкву, декоративную капусту, салат и многие другие. Действительно, почему бы и нет? Фантазируйте и вы!

Приподнятая клумба

Впечатляющая конструкция! Отделанная камнем, лозой, цветной плиткой и даже мрамором, она способна стать изюминкой любого сада.

Приподнятая клумба
Приподнятая клумба

Очень эффектны многоступенчатые приподнятые клумбы, создание которых требует немалых усилий, стройматериалов и денег. Справиться со всеми этапами устройства вам поможет статья Создаем приподнятый цветник: как соорудить и какой грунт использовать. А высаживать здесь можно всё, что ваша душенька пожелает: эффектно смотрятся кремовые и жёлтые нарциссы в сочетании с розовыми и жёлтыми тюльпанами. А обрамлением для клумбы вполне могут стать и однолетние петунии, и двулетние фиалки, и многолетние ландыши.

Моноклумба

Самая простая из клумб.

Моноклумба
Моноклумба

Может быть любой формы, но заполняется цветами одного вида.

Немного расскажу о своих любимых цветах. Описывать достоинства всех – не одну статью написать можно, поэтому ограничусь тройкой лидеров.

Немофила

Низкорослое (до 20 см.) красиво цветущее растение с ажурной листвой понравится любителям изящных бордюров на клумбе.

Неприхотливая немофила
Неприхотливая немофила

Немофила неприхотлива, в укрытии на зиму не нуждается. При высадке в начале мая цветет с июля до заморозков.

Лаватера

Крупные цветки лаватеры в бело-розово-малиновой гамме способны облагородить любую клумбу.

Изящная лаватера
Изящная лаватера

Зацветает через 2 месяца после посева и цветёт до поздней осени. Существуют среднерослые (до 60 см) и высокорослые (до 1,2 м) сорта.

Азалия

Азалия весьма неприхотлива, редко бывает выше 0,5 м. Есть зимостойкие сорта.

Изысканная азалия
Изысканная азалия

Её изысканная красота позволяет создавать шикарные монохромные клумбы, и не только. Она прекрасно гармонирует с иными цветами, но особенно эффектна в сочетании с тюльпанами, чайными розами, примулами и маргаритками.

Цветы делают нашу жизнь ярче
Цветы делают нашу жизнь ярче

На сайте опубликовано так много интересных и полезных статей по обустройству клумб и цветников, что перечислить все просто невозможно! Но я нашла выход из сложившейся ситуации – смотрите материалы по теме в разделах:

Цветы нужно любить и беречь, холить и лелеять, ведь без них мир стал бы намного скучнее. А какие цветы для клумб выращиваете вы?



Статья размещена в разделах: цветы, посадка, , многолетние растения, ,
22 комментария 84 спасибо за статью 163 в избранном 1068846 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина) и еще 162 человека




Комментарии (21)
спасибо за подписку очень люблю цветы и очень много интересного узнала для себя
 
СПАсибо за радость.
Спасибо за полезную статью.
Спасибо. И для нас, 70-летних, актуально))
Последний раз редактировалось
Supper. Vielen dank.  Germany.
Было бы неплохо указывать способ посадки многолетних цветов: рассадой или семенами. Лично для меня удобна посадка семенами и хотел бы знать какие. 
МИРА И ДОБРА ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ!.. Я из БАКУ, ИНВАЛИД ВОЙНЫ «ЗА РОДИНУ»-- отставной вояка… с октября по декабрь 2015 г — АЗАЛИЯ цвела в горшочке, перед НГ -2016 осыпались цветы и листочки, оставив сухую метелку с сухими семенными бутончиками… Я продолжаю содержать горшочек влажным. ВОПРОСИК — что ожидать или весною пересадить его в земляной горшочек… ИЛИ УЖЕ НУЖНО ЕГО ВЫБРОСИТЬ  ????????
Соглашусь с Татой, выбросить вы всегда успеете, надо подождать. И вы правильно делаете, что продолжаете ухаживать) Ну, так и должен поступать защитник))) беречь до последнего)
С уважением 
Уважаемый Аслан, я думаю, нужно подождать, а пока поставить в прохладное место, градусов 15. Скорее всего, весной проснется. У меня такое было и не однажды, азалии в наших квартирах страдают. Им зимой нужен покой в прохладе, и листья опали, чтоб показать Вам это… Нужно надеяться, не поливайте сильно. Думаю, можно уже сейчас немного постричь ее. Или как проснется, будем надеяться.
Последний раз редактировалось
СПАСИБО ВАМ ЗА УТЕШИТЕЛЬНОЕ И ОБНАДЕЖИВАЮЩЕЕ МНЕНИЕ… ДОРОГАЯ!                                                                                                                                                                                           СТОЮ, СМОТРЮ НА ОБЛАКА,
А ГДЕ — ТО ТЫ СЕЙЧАС...
Вот точно так, наверняка,
С небес не сводишь глаз.
И между нами, как всегда,
Границы, города -
Неровных тропок череда,
Ведущих в никуда.
И между нами строчек вязь –
Из чувств и слов и фраз,
И облаков воздушных бязь,
Что связывает нас.
И между нами пропасть лет,
Увы, прожитых врозь,
Разлук и встреч, побед и бед,
Людей, прошедших вскользь...
И только общие у нас
Земля и небеса....
И ГДЕ — ТО ТЫ  
 КАК Я СЕЙЧАС,
В НИХ УСТРЕМИШЬ ГЛАЗА.
 
Не согласна по поводу высоты некоторых растений. Разве дельфиниум — среднерослое растение? Ниже розы?
Красиво. Очень красиво.
Спасибо! Впечатлила клумба с бархатцами!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: