Загадочный папоротник в ландшафтном дизайне: 4 способа размножения и секреты ухода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
По легенде, один раз в году, в ночь на Ивана Купалу, расцветает папоротник, выпуская один-единственный бутон, который горит алым пламенем, показывая увидевшему его счастливчику то место, где зарыты сокровища. Поэтому папоротник издревле считается мистическим растением и привлекает охотников за призрачным богатством. Но… всё дело в том, что папоротник, при всех его неоспоримых достоинствах, не цветёт – вообще.



Этот загадочный папоротник
Этот загадочный папоротник

На этом фото цветёт не папоротник, а лилия, «сбежавшая» в лес))

На этом фото цветёт не папоротник, а лилия, сбежавшая в лес))

Папоротники – древнейшие жители нашей планеты. Они населяли землю задолго до появления человека. В те далёкие времена папоротники походили на деревья и вольготно располагались на всех континентах земли, кроме разве что Антарктиды. Сейчас их культивируют для декорирования ландшафта в южных регионах, высаживая их в затенённые места и хорошо увлажнённые почвы.

В природе насчитывается около 300 родов и более 10 000 разнообразных видов папоротников. Среди них встречаются как эпифиты (растения, живущие на деревьях), так и литофиты (наземные растения, живущие среди скал). Папоротник – листопадный многолетник с мощной корневой системой, а его размер варьируется в широких пределах: от 3 см (карликовые виды) до многометровых деревьев.

Папоротники - древнейшие жители нашей планеты
Папоротники — древнейшие жители нашей планеты

Папоротник – единственное растение на планете, которое не имеет листьев, да-да! – не удивляйтесь! То, что мы называем листьями, является листовой пластиной, внутри которой располагается целая система ветвей. Листовые пластины папоротника по-научному именуют вайей, которая у большинства папоротникообразных растёт прямо из корня. Вайя папоротника имеет очень декоративный вид: ажурная, мелко или крупно-разрезанная, перистая, всегда пышная и раскидистая. Но не буду углубляться в научные тонкости, стану называть вайю листьями папоротника, так как-то привычнее))

Ads by

Папоротник в ландшафтном дизайне 

Природа создала красоту, которой хочется любоваться снова и снова. Папоротники, с их мистическим «характером», вдохновляют дизайнеров на самые смелые решения в оформлении ландшафта. 

Папоротник в ландшафтном дизайне
Папоротник в ландшафтном дизайне

Например, папоротник вида марсилия четырехлистная великолепно смотрится на водной поверхности: его высаживают прямо в воду на глубину 50-70 см. Четырёхлопастные ажурные листья марсилии красиво окантовывают водоём, придавая ему очарование древнего палеозоя. 

Марсилия четырехлистная (Marsilea quadrifolia)
Марсилия четырехлистная (Marsilea quadrifolia)

Папоротник украсит собою альпийскую горку, придав ей весьма таинственный вид; будет уместен в рокарии, создаст красивый ковёр на даче, а папоротник-эпифит задекорирует стены дачного дома либо уютно расположится на шпалерах

Посадка папоротника

Все виды папоротников любят затенённые места и влажные почвы. Если у вас на даче есть затенённые местечки, где иные растения чувствуют себя неуютно, – посадите там папоротник, он легко переносит неблагоприятные для других растений условия и слабоудобренные почвы.

Все виды папоротников любят затенённые места и влажные почвы
Все виды папоротников любят затенённые места и влажные почвы



При посадке папоротника руководствуйтесь здравым смыслом: расстояния между посадочными лунками и глубину лунок делайте, исходя из размера растения во взрослом состоянии. Высаживая длиннокорневищные виды папоротника, либо отведите им большие площади (так как они могут сильно потеснить своих «соседей»), либо сделайте для них искусственное ограничение площади.


Размножение папоротника


Размножение папоротника
Размножение папоротника

Размножение папоротника спорами

Папоротник – бесполое растение, которое не имеет цветков и семян, а в природе размножается спорами. На нижней части листа взрослого растения видны небольшие бугорки – это и есть «ёмкости» со спорами.

Для размножения папоротника спорами:
  1. Осенью «ёмкости» срезают вместе с частью листа и укладывают для просушки в бумажные пакеты. 
  2. В конце января споры высевают в короба с почвенным субстратом: торф (2 части), листовая земля (1 часть), песок (1 часть). Споры папоротника представляют собою мелкий порошок, который тонким слоем засыпают на поверхность почвы, не присыпая землёй, затем увлажняют из распылителя, закрывают короба стеклом и помещают в тёплое помещение. 
  3. Споры прорастают обычно на 2-й месяц после посева, тогда следует убрать стекло, дабы обеспечить «малышам» приток воздуха. В этот период зародыши похожи на тонкий слой мха. 
  4. А вот когда во «мхе» появится смыкание нескольких экземпляров в единые растения, тогда их следует рассадить в отдельные горшочки высотою 7-8 см и диаметром 10-12 см. 

Таким образом, к весне вы получите рассаду папоротника, готовую к высадке в открытый грунт. 

Споры папоротника
Споры папоротника

Размножение папоротника делением куста

Длиннокорневищные папоротники (страусник, орляк) проще размножить делением куста, нежели спорами. Деление куста производится обычно ранней весной, после окончания весенних заморозков.


Размножение папоротника корневищными усами

Некоторые виды папоротника (нефролепис возвышенный и сердцелистный) имеют надземные корневищные усы, из которых вырастают молодые побеги.

Нефролепсис возвышенный (Nephrolepis exaltata)
Нефролепсис возвышенный (Nephrolepis exaltata)

Усы следует прикопать в почву на глубину 8-12 см. и хорошенько пролить землю водой.

Размножение папоротника выводковыми почками

На листьях некоторых видов папоротников (костенец, многорядник) образуются выводковые почки, из которых впоследствии развиваются молодые растения («детки»).

Костенец волосовидный (Asplenium trichomanes)
Костенец волосовидный (Asplenium trichomanes)

«Деток» следует отделить от листа, поместить на увлажнённую поверхность торфяного мха, прикрыть каждую стеклянной банкой и поместить рассаду в тёплое затенённое место в доме. «Детки» быстро укореняются, и через 2-3 недели их можно смело высаживать в открытый грунт.

Уход за папоротником

Уход за папоротником совсем не проблематичен. По осени растение мульчируют, присыпая кусты у основания лежалыми опилками или пожухлой листвой на высоту 3-5 см. Весной мульчу не удаляют. Перед зимовкой листья папоротника можно не обрезать, весенняя поросль «забьёт» увядшие листья, и растение вновь примет свой декоративный вид. Ранней весной подкормите папоротник органическим и/или комплексным удобрением, а в засуху поливайте – вот, собственно, и весь уход. Зимостойкие виды папоротника, такие как страусник, орляк, кочедыжник, укрывать на зиму не нужно – они являются зимостойкими сортами и прекрасно переносят суровые зимы, а вот более теплолюбивые виды папоротника — голокучник, щитовник — требуют зимнего укрытия.


Виды папоротника

Не перечесть всех видов папоротника, отличающихся порой очень сильно и внешне, и по предпочитаемым условиям. Упомяну о нескольких.

Страусник обыкновенный

Страусник обыкновенный называют ещё: «страусовое перо», так как его перистые листья, достигающие 1,5 м в высоту, напоминают ажурную решётку перьев страуса.

Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris)
Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris)

Весной листья страусника завёрнуты в своеобразный кокон, а с наступлением тёплых деньков распушаются и образуют роскошную воронку.

Весной листья страусника завёрнуты в своеобразный кокон
Весной листья страусника завёрнуты в своеобразный кокон

Корневая система располагается вертикально, поэтому страусник нуждается в периодическом рыхлении и осеннем мульчировании почвы. 

Орляк обыкновенный

Орляк обыкновенный – невысокий (до 70 см) папоротник, прекрасно адаптированный к сухим и бедным почвам. Его длинные горизонтальные листья напоминают перья орла (отсюда и название), корневище горизонтальное, сильно разветвлённое. 

Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum)
Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum)

Орляк ядовит для домашних животных, но совершенно безопасен для людей. 

Кочедыжник женский

Кочедыжник женский имеет сильно рассечённые листья, собранные в пучки. Размер варьируется от 30 до 70 см, в зависимости от сорта. 

Кочедыжник женский
Кочедыжник женский (Athyrium filix-femina)

Корневище короткое и толстое, а спороносные «ёмкости» покрыты красивым бархатным «покрывальцем. Кочедыжник женский – долгожитель, он способен прожить на одном месте без пересадки более 10 лет. 

Кочедыжник ниппонский

Кочедыжник ниппонский (Athyrium niponicum) примечателен оттенком листьев – серебристо-серым, с красноватыми прожилками. Предпочитает тень, но для того, чтобы ярче проявились его прожилки, ему необходимо хоть немного солнца – лучше утреннего. Размножается корневыми отпрысками. При размножении спорами сортовые признаки не сохраняются.

Кочедыжник ниппонский Пиктум
Кочедыжник ниппонский «Пиктум»

Многие виды папоротника обладают целебными свойствами, а из некоторых можно приготовить очень вкусные блюда. Для этого используют молодые побеги папоротника – рахисы, предварительно прокипятив их 10-15 мин. А какие вкусные блюда готовите из папоротника вы?



Статья размещена в разделах: посадка, уход, размножение, виды, растения, альпийские горки, , , , , , цветы,
17 комментариев 24 спасибо за статью 15 в избранном 338412 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YuliyaMuraya YuliyaMuraya и еще 14 человек




Комментарии (13)
Елена, спасибо за интересную статью! Очень порадовал снимок с лилией — ведь и правда, как будто папоротник цветет ))
Неравнодушна я к этим растениям)) А когда в интернете увидела фотографии серебристых папоротников — вообще покой потеряла! Вот, посудите сами, разве мимо такого можно пройти спокойно:

Двухцветный серебристый папоротник

Серебристый папоротник

Я даже пыталась их у себя посадить — позапрошлой весной в Москве на ВДНХ на садовой выставке увидела корневища — естественно, купила, денег не пожалела — мечта же! И что?! Обманула меня мечта: один оказался обычным кочедыжником, а из второго и вовсе выросла астильба! Но я не теряю надежды найти и поселить у себя в саду этих экзотических гостей. Может быть, кто-то знает, где найти саженцы? Подскажите!
А пока любуюсь папоротниками в лесу — у нас их много растет

Папоротник в лесу

И в сад утаскиваю))

Розетка листьев папоротника

Мне особенно нравятся папоротники в компании хост и других декоративно-лиственных растений.
А еще, Елена, какие именно виды папоротников съедобны? Родители моего первого мужа живут на Дальнем Востоке, так они каждый год заготавливают папоротник (меня не впечатлило, правда — на морскую капусту похоже, на мой вкус)). Но они говорили, что у нас в Средней полосе пригодных для заготовки папоротников нет. Это так?
Съедобные виды папоротника: страусник и орляк. Олляк вкуснее,  он  имеет тонкий грибной вкус, а страусник  имеет привкус цветной капусты (мне, допустим он не очень нравится). Вам, Марина, наверное страусник довелось попробовать).  Но, любой вид  съедобного папоротника можно вкусно приготовить, вот рецептик простейшего (и оч вкусного) салатика:
Папоротник — 200 г
Морковь — 1 шт
Лук — 1 шт
Чеснок — 1 зубчик
Красный перец, соль — по вкусу.
Составляющие нарезать, обжарить в растительном масле.
 Для вкуса заправить соевым соусом и дать постоять.
В пищу употреблять холодным.
Спасибо! Рецепт интересный и, в самом деле, несложный)) У нас, правда, все больше кочедыжники растут, но орляк встречается, так что можно будет попробовать. Елена, а в каком примерно возрасте молодые побеги нужно заготавливать? Мне говорили, насколько я помню, что это возможно, пока они не начали «раскручиваться». А как поточнее определить «степень готовности»? И как правильно заготавливать папоротник, чтобы не навредить растению?
А что в нем есть то?
Марина, серебристые папоротники в Украине уже пару лет есть, но они «кусаются» по цене. Мы еще о них мечтаем. Зато на фирмах можно было купить готовые растения. Видишь что покупаешь. Говорят, что одна из наших агрофирм может «запустить» в случае успеха большие партии многолетников по невысоким ценам. Но в связи с политикой (т.е. отоплением) мы не знаем на чем стоим.
Я не теряю надежды когда-нибудь отыскать саженцы серебристых папоротников у надежного производителя и по«дружелюбной» цене)) И наверное, надо и в самом деле, искать в сезон уже готовые растения, чтобы вновь не обмануться. Жаль, что у нас из-за всех этих границ, разных валют и прочих заморочек далеко не всегда возможно купить понравившиеся саженцы или семена, если продавец «заграничный»…
Сестра моя в пору работы с семенами рассказала всякие хитрости переправки семян, и я была в шоке от карантинки. Но для себя уяснила, что народ переправляет мелкие семена без проблем. А прямой поезд решает проблему небольших саженцев навсегда в два счета. Хотя теперь нас, обычных людей, ждут проблемы на границах. Грустно. А когда-то переправка сеянца в горшке пурпуролистного бука стоила около 35 грн. — российских где-то 200 руб. Правда, за само растение мы денег не платили да и не брали.
Спасибо Елена за познавательную статью!!! Я, честно признаться, даже представить не могла, что в природе существует так много видов папоротников.)
И за рецептик спасибо — утаскиваю к себе
А я, представьте, даже не знала, что папоротник вообще не цветет((( Фото с лилией меня так заинтересовало, принялась разглядывать и заподозрила неладное — листья лилии и папоротника отличить несложно… Мне так грустно стало, столько мифов и легенд слышала об этом цветке, думаю, наконец-то увижу!!! Эх…
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть фото отдельных листьев съедобных папоротников крупным планом. Чтобы знать, как отличить от ядовитых щитинников и т. д.
Здравствуйте. Читала, что папоротник можно успешно выращивать под елью. У нас на участке очень высокая ель. Высокий ствол, как столб. Много хвои на почве. Хотелось бы  «задрапировать». Может быть у кого-то есть подобный опыт?
Огромное спасибо! Скажите, где можно купить споры папоротников — не могу найти!
Ребята, кто не терял надежды найти серебристый папоротник, кто-нибудь нашел его?)) Очень хочу приобрести такую красоту!!! Из надежных источников, конечно))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: