Как построить теплицу своими руками за одни выходные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Приятно, когда на даче есть теплица, созданная своими руками. И дело не столько в экономии средств, сколько в том, что строим мы для себя и с любовью. Поэтому тепличные помидорчикиогурчики и прочие овощи кажутся нам особенно вкусными. Но иной раз желание построить теплицу заставляет дачника задуматься. Где её поставить? Из какого материала соорудить? Какая теплица лучше? И масса других вопросов возникает, когда мы планируем такое грандиозное дело))  



Как построить теплицу своими руками
Как построить теплицу своими руками

Давайте для начала рассмотрим, какие вообще бывают теплицы, а после я расскажу вам, как построить теплицу своими руками за одни выходные. 

Ads by

Какие бывают теплицы

Наиболее распространенные виды теплиц, самые удобные и любимые нашими дачниками, — арочные, односкатные и двускатные.

Арочные теплицы

Арочная теплица имеет крышу в форме дуги, благодаря чему растения получают больше света, потому что солнечные лучи рассеиваются по дугообразной поверхности, даря нашим тщательно выпестованным зеленым кормильцам свет и тепло.

Арочная теплица
Арочная теплица

А в зимний период на такой крыше не скапливается снег — соответственно, вашей тепличке не грозит деформация или разрушение (если, конечно, вы тщательно укрепили ее каркас и фундамент).

Односкатные теплицы

Односкатная теплица обычно примыкает одной стеной к какой-либо добротной дачной постройке. А некоторые дачники пристраивают ее к южной части загородного дома.

Односкатная теплица. Фото с сайта parnikiteplicy.ru
Односкатная теплица. Фото с сайта parnikiteplicy.ru 

Подобная пристройка весьма бюджетная и позволяет сэкономить место на дачном участке. А если помещение, к которому примыкает односкатная теплица, отапливается, то вообще замечательно! Вы затратите меньше усилий на ее обогрев. Но, к сожалению, снег с крыши односкатной теплицы не скатывается сам, поэтому вам придется после каждого снегопада счищать его.


Двускатные теплицы

Самый распространенный вид теплиц — двускатные, где крыша оформлена в виде треугольника. 

Двускатная теплица
Двускатная теплица

Основным достоинством подобного сооружения является простор для вас и ваших растений. Некоторые дачники даже сооружают в двускатной теплице некое подобие зоны отдыха, совмещая приятное с полезным. 

Кроме того, все виды теплиц можно условно разделить на зимние и летние. 

Зимняя теплица

Зимняя теплица должна обязательно отапливаться, поэтому продумайте для нее местечко поближе к коммуникационной системе дома, ведь отопительные трубы вы станете подсоединять к централизованной системе отопления

Хотя есть и другой вариант: оборудовать теплицу печкой. Но это лишние хлопоты: печку нужно регулярно топить и постоянно следить за температурным режимом. Сооружая зимнюю теплицу своими руками, нужно обязательно поставить ее на прочный фундамент и хорошо укрепить основание и крышу. Ведь под тяжестью снега конструкция может легко деформироваться, а то и вовсе разрушиться, увы… и так бывает. 

Теплица-термос, заглублённая в землю. Фото с сайта city-met.ru
Теплица-термос, заглублённая в землю. Фото с сайта city-met.ru

Можно построить так называемую теплицу-термос, которую углубляют в землю на 2 м. Соответственно, нужно:


  1. Вырыть под неё котлован;
  2. Укрепить фундамент;
  3. Возвести стены из термоблоков;
  4. Сделать специальное утепление;
  5. Провести обогрев и выполнить ещё массу трудоемкой и финансово затратной работы. 

Поэтому такие теплицы строят значительно реже прочих. Больше информации на эту тему вы найдете в материалах:


Летняя теплица

Летними обычно называют теплицы, каркас которых обтянут плотной полиэтиленовой плёнкой. Это самый простой и наиболее дешевый вариант обшивки, а при аккуратном использовании полиэтиленовая пленка вполне способна прослужить пару сезонов. 

Летняя теплица
Летняя теплица

Под пленочные теплицы, как правило, сооружают деревянный каркас, на который по весне легкими движениями наших заботливых ручек накидывается плотная полиэтиленовая пленка и крепится к деревянной основе обычными гвоздями с широкой шляпкой (можно закрепить и специальным строительными кнопками). А можно использовать для каркаса пластичные поливинихлоридные трубы (ПВХ). Построить пленочную теплицу своими руками не очень сложно даже дачникам, не обладающим хорошими навыками в строительстве. Поэтому я расскажу вам о строительстве именно пленочной теплицы с каркасом из ПВХ. Итак, приступаем. 

Как построить теплицу своими руками

Надеюсь, ровное местечко для теплички вы уже определили. Далее нужно составить план-схему сооружения, учесть расход и стоимость нужных для строительства материалов. А материалы понадобятся следующие: 
  • доски и брус, которые предварительно  пропитывают антисептиком для защиты от гниения. Можно 2-3 раза покрыть деревянные части теплицы олифой, пропитать горячей смолой или сделать обжиг обычной паяльной лампой;
  • трубы из поливинихлорида (ПВХ);
  • плотная полиэтиленовая плёнка;
  • металлические прутья (арматура), высотой 1м;
  • гвозди и шурупы;
  • специальные петли для дверей и форточки;
  • замок и ручки (дверные и форточные);
  • металлические петли  для закрепления труб ПВХ (см. фото ниже).
 

Этап 1

На первом этапе работы нужно подготовить ровную площадку под теплицу, хорошенько утрамбовать её и сбить по периметру доски, обработанные антисептиком.

Фундамент для теплицы. Фото с сайта oteplicah.com
Фундамент для теплицы. Фото с сайта oteplicah.com

По углам короба из досок необходимо укрепить арматуру, как показано на фото.

Этап 2

Закрепите по периметру фундамента несколько прутьев из арматуры на равном расстоянии друг от друга. Для теплицы размером 3х6 м вам понадобится 30-35 прутьев. Прутья вкопайте в землю на глубину 40-50 см и хорошо укрепите, ведь они предназначены для удержания довольно большого веса.

Вбиваем арматуру. Фото с сайта oteplicah.com
Вбиваем арматуру. Фото с сайта oteplicah.com

Высота прутьев над поверхностью земли должна быть не менее 60 см.

Этап 3

Теперь следует надеть на хорошо укрепленные прутья заранее нарезанные трубы ПВХ, которые соединят противоположные арматурные прутья между собой.

Надеваем на арматуру трубы ПВХ. Фото с сайта oteplicah.com
Надеваем на арматуру трубы ПВХ. Фото с сайта oteplicah.com

Этап 4

Закрепите трубы из ПВХ металлическими петлями, используя шуруповерт.

Закрепляем трубы металлическими петлями. Фото с сайта oteplicah.com
Закрепляем трубы металлическими петлями. Фото с сайта oteplicah.com
 

Этап 5

Далее укрепите конструкцию брусом сечением не менее 50х50 мм.

Этап 6

Чтобы обеспечить устойчивость каркаса, дополнительно укрепите углы конструкции брусом:

Укрепляем углы конструкции брусом. Фото с сайта oteplicah.com
Укрепляем углы конструкции брусом. Фото с сайта oteplicah.com
 

Этап 7

Скрепите между собою несколько труб ПВХ так, чтобы общая длина получившейся трубы была равна длине теплицы, а затем прикрепите длинную трубу к поперечным дугам каркаса.

Прикрепите длинную трубу к поперечным дугам каркаса. Фото с сайта oteplicah.com
Прикрепите длинную трубу к поперечным дугам каркаса. Фото с сайта oteplicah.com

Этап 8

Теперь накройте каркас плотной полиэтиленовой пленкой. Она крепится при помощи специальных скоб (можно использовать деревянную рейку, которая более надежно закрепляет пленку, не позволяя ей рваться).

Накройте каркас плотным полиэтиленом. Фото с сайта oteplicah.ru
Накройте каркас плотным полиэтиленом. Фото с сайта oteplicah.ru

Этап 9

Обтяните пленкой заднюю и переднюю часть каркаса, причем, обтягивая переднюю часть там, где намечен дверной проем, подогните пленку внутрь.

Обтяните плёнкой переднюю и заднюю часть каркаса. Фото с сайта oteplicah.ru
Обтяните плёнкой переднюю и заднюю часть каркаса. Фото с сайта oteplicah.ru

Этап 10

Теперь как можно более точно замерьте дверной проем и сбейте брус по его размеру. Закрепите на получившейся двери полиэтиленовую пленку, а ее излишки обрежьте. Затем прикрепите дверь к каркасу теплицы, используя металлические петли. Таким же способом сделайте форточки.

Делаем дверь. Фото с сайта oteplicah.ru
Делаем дверь. Фото с сайта oteplicah.ru

Подобную тепличку вполне можно можно соорудить за одни выходные, а в завершенном виде она будет выглядеть так:

Готовая теплица. Фото с сайта oteplicah.ru
Готовая теплица. Фото с сайта oteplicah.ru

Вот мы и построили простую летнюю теплицу, не требующую специального обогрева. Теперь осталось только оборудовать стеллажи, засыпать их плодородной землей, заправить минеральными и органическими удобрениями и высаживать рассаду для всяких вкусностей)

Другие полезные статьи про теплицы:




Статья размещена в разделах: парники и теплицы, своими руками, , ,
77 комментариев 133 спасибо за статью 225 в избранном 1409181 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ttt12 Татьяна и еще 224 человека




Комментарии (60)
Спасибо, было очень познавательно
В такой теплице можно выращивать лимоны
Как построить теплицу за один день
youtu.be/MZM0MErht7M
Хорош парник! Однако в наших краях в Смоленской губернии при все усиливающихся ветрах и ураганах крепить его надо более фундаментально. А не то полетит такой парник как фанера над Парижем.
У соседа железный слабоукрепленный парничек (тонкие Г-образные поперечины) отнесло за 100 м и покорежило, у соседки такой же, но забетонированный парник погнуло. А уж трубы ПВХ просто поломает.
У Вас по-видимому таких ветров нет.
У нас «самостроенная» поликарбонатная теплица, но, конечно, не за один день. Мы уложились в три, но не торопясь и основательно.
А мне не понравилось крепить дуги на арматуру. Весь мой парник получился перекошенный, хоть и фиксировали его и по верху перекладиной и по бокам. Да и высота моего парника была значительно ниже, чем в предложенных в данном посте вариантах, примерно 1,2 м. Готовые дуги стандартно были приобретены в хозяйственном магазине. Но несмотря на неудачу предыдущего сезона, в следующем планирую продолжить эксперименты!
Вот такую теплицу трудно установить самостоятельно? Или нужно обязательно рабочих нанимать?

Нет, не сложно. Лучше вдвоем.
Да, это совсем не то, что я ждала от заголовка статьи. Такую теплицу за день не сделать.
Сначала надо черкануть простенький проектик. Затем подсчитать материалы и их стоимость, а так же стоимость доставки на дачу. Поехать на базу, купить, доставить на дачу. Заранее должны быть подготовлены инструменты. И только теперь можно приступить к строительству на заранее подготовленной площадке. Притом перед непосредственным строительством придётся строительные материалы довести до ума: промерить, где-то отрезать, подровнять ит.д. И только после всей этой неучтённой работы можно приступить к строительству.
Спасибо за статью!
Спасибо за статью! Но мы все-таки собираемся своими руками построить для дачи легкий парник, высотой 1,5-2 м. Чтобы его было можно переносить ежегодно или чаще с одной грядки на другую. Родственники и знакомые пугают, что его кто-нибудь (ночью) может «перенести» и куда подальше. Вот сейчас и ищем информацию на эти темы: как построить и как уберечь
Мой опыт — youtu.be/3rqfUlL52pY
И полетит такая теплица как фанера над Парижем"
Очень интересная статья!!! Вот нашел еще и видео для тех, кто мечтает соорудить теплицу своими руками- не благодарите.))
в лесу нарубил веток орешника, связал попарно=6 метров, воткнул в землю=арки, перевязал поперёк=каркас готов, растяжки на земь, дверь в торец — евроремонт, запросто. Обтянул плёнкой, готово и почти б\пл

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: