Комментарии к записи (стр. 1)

Приятно, когда на даче есть теплица, созданная своими руками. И дело не столько в экономии средств, сколько в том, что строим мы для себя и с любовью. Поэтому тепличные помидорчики, огурчики и прочие овощи кажутся нам особенно вкусными. Но иной...
Какой длинны трубы для арок?
Высчитываете в зависимости от размеров своей теплички, по этой схеме: www.kontroliniai.lt/elipses-ploto-skaiciavimas-ru.php#zyme1 (ссылка любезно предоставлена roskonikoff)
И как же всё-таки построить теплицу за одни выходные?))))Интересно автор сам-то хоть раз пробовал что-нибудь строить?
Вопрос риторический. Для  Русского Дачника нет ничего невозможного (по моему скромному мнению)))
Высчитывается как половина длинны эллипса: http://www.kontroliniai.lt/elipses-ploto-skaiciavimas-ru.php#zyme1
Даже очень!!!
Уважаемый автор, а как вам такой вариант статьи «Автомобиль своими руками за два часа!»,  далее текст: «на раму автомобиля устанавливаем двигатель и колеса,  заливаем бензин и смело отправляемся в путь!..» Извините за лирическое отступление, но на мой взгляд, ваша тема предпологает начинаться с подготовки материального обеспечения для возведения теплицы своими руками, так как именно это является важным фактором в данной теме…  Расчет и подготовка строительных материалов является самым сложным и трудоемким процессом. Именно этой информации по данной теме мне не хватило в вашей статье… А собрать  конструкцию из готовых деталек — дело не хитрое… А если позвать на  помощь хорошую компанию, то останется время еще и пивка попить )))
Последний раз редактировалось
Совершенно с Вами согласна! Но расчёт и подготовку материалов я оставила на усмотрение наших смекалистых дачников)) стараясь максимально подробно описАть САМ процесс строительства.
Построить можно за выходные при варианте который описан, но сколько простоит такая теплица? В наших погодных условиях такой пленки хватает только на год. Немного надежнее армированная пленка пробовали. И от ветра надежно ли защищена такая конструкция? Я ставил шпалы как основу чтобы было потяжелее и надежнее.
Уважаемый Владимир,  многие из дачников и покрывают теплицы плёнкой только на год. Армированная конечно надёжнее, но подороже стОит.
Еще раз извините за придирчивость, просто в очередной раз перечитываю Вашу статью, так как сама идея теплицы из металлопластиковой трубы  заинтересовала. Но вот, читаю следующюю строку: "Для теплицы размером 3×6 м вам понадобится 30-35 прутьев" и что-то  у меня расчет не сходится. То есть получается, что на  каждую из сторон приходитья  по 15-17,5 прутьев. В таком случае устанавливаются они через каждые  36-42 см. По-моему как-то густовато и нерентабельно. Да и на ваших фото  видно, что дуги расположены не менее 60-80 см друг от друга. Поймите, я ни  в коем случае не придираюсь, я просто хочу извлечь для себя максимально полезной информации по этой теме. Потому, если вам не трудно,  напишите более точные размеры своей теплицы — длина, ширина, высота, расстояние между дугами, диаметр трубы и т.д… Я думаю, эта информация будет полезна многим, кто хочет соорудить подобную конструкцию своими руками,  и каждый сможет расситать приблизительную стоимость для своего проекта!
Ну почему «густовато»? Чем ближе прутья друг к другу — тем прочнее конструкция.
"Чем ближе прутья друг к другу — тем прочнее конструкция" — это понятно и ежу )) Но видели ли Вы хоть раз  теплицу, у которой расстояние между дугами 30-40 см.??? Чисто теоретически, можно поставить дуги вообще вплотную, тогда конструкция будет прочной, а пленка даже  не понадобится!!! Давайте будем  рациональными - каждая лишняя дуга с металлическими прутьями — это лишние материальные и физические затраты. И, наоборот, недостаток дуг в теплице -потеря прочности конструкции. Вот, я и пытаюсь найти «золотую середину» в решении этого вопроса!!!



А вопрос то был таким: «если вам не трудно,  напишите более точные размеры своей теплицы — длина, ширина, высота, расстояние между дугами, диаметр трубы...»

Дмитрий, а с чего Вы взяли, что это её теплица… Это вариант канадского любителя-садовода - http://www.vparnike.ru/article/2  , поэтому и ответы такие…
Доброго всем дня!
вот читаю и думаю — любят же люди придираться ко всему, нет бы самим подумать хоть чуток ))
первую такого типа тепличку мне муж сообразил два года назад из подручных материалов: был рулон трубки пластиковой для водопровода ( осталось после проведения в дом воды), металлические прутья (тоже остатки строительства), рейки, саморезы и т.д. купили пленку парниковую. на постройку ушло отсилы полдня. конечно, не такая, как у автора статьи — совсем маленькая, без фундамента, прямо в землю навтыкал прутья. но и цели были другие — зимовка саженцев, черенков и сеянцев, привезенных из более теплых климатических зон (люблю экспериментировать ))). весной жильцов теплички перенесла на свои места, а туда посадила огурчики. а этой весной муж сделал уже побольше тепличку для перцев по тому же принципу, только уже с деревянным коробом по низу. двух выходных вполне хватило. кстати, пленку на маленькой не меняли еще.
этот способ удобен еще и тем, что тепличку легко можно перенести на другое место. у нас, например планировка сада еще не завершена, т.к. дом еще строится. по этому строить капитальную теплицу нет смысла. а такая в самый раз. помимо перцев у меня там три сорта винограда, которые будут в ней зимовать, т.к. без укрытия в нашей зоне не выживут.

Автору спасибо. всем успехов в садово-огородных делах ))) 
Спасибо большое автору за ценное предложение по изготовлению теплицы. Но меня очень интересует такая информация: какого диаметра арматуру лучше использовать? соответственно какого размера труба ПВХ? Заранее благодарен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий