Калла — прекрасная тропиканка в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Многих из нас приводит в восхищение нежная калла. Её удлинённые, слегка волнистые цветки венчают округлый трубчатый стебель с блестящими восковыми листьями. Родина калл – Южная Африка. А в России белую каллу называют свадебным цветком. Действительно, белые каллы напоминают изящные наряды невест. Окутанные незримой аурой покоя и нежности, они всегда вызывают положительные эмоции и, по народному поверью, способствуют семейному счастью.



Яркие каллы
Яркие каллы

Второе название каллы — зантедеския (Zantedeschia). В природе прекрасная тропиканка обитает на берегах рек и озёр, в тяжёлых илистых почвах, поэтому её «окультуренные» сестрёнки семейства Аронниковых любят слегка затенённые места и влажные, хорошо удобренные почвы.

Каллы выращивают как в комнатных условиях, так и в открытом грунте. Калла способна расстилаться «ковром» по полянке, а всё потому, что из её толстых корневищ ежегодно появляется молодая поросль, окутанная многочисленными листьями, среди которых «выстреливают» в небо элегантные стрелы-цветоносы. Подобные полянки в садах и на клумбах  напоминают орнаментальную арабскую роспись.

Пышный куст каллы
Пышный куст каллы

Каллы предпочитают открытые участки, где они необычайно пышно разрастаются, если «живут» на плодородных почвах. Но (!) они нуждаются и в некотором затенении. И нет здесь никакого противоречия. На затенённых участках они наиболее пышно цветут, а на солнечных у них более развита листва, но цветоносов они выпускают меньше. Высота растений варьируется от 30 см до 1,5 м, в зависимости от сорта. Садовые каллы радуют нас своим цветением всё лето.

Ads by

Выращивание каллы

Каллы предпочитают кислые почвы. Наилучший почвенный состав для них: 2 части дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть торфа и 1 часть песка. А если вы используете клубни от уже имеющегося растения, их необходимо тщательно очистить и подержать несколько часов в любом обеззараживающем растворе. Можно в слабом растворе марганцовки.  

Калла расцветает
Калла расцветает

В зависимости от вида каллы имеют корень в виде группы клубней или же в виде мощного, разветвленного корневища. В первом случае растение размножается новыми молодыми клубнями, во втором – делением куста, и оба вида можно размножать семенами (что используется в редких случаях).

Размножение калл клубнями

Клубни калл обычно поступают в продажу уже в конце февраля. Здоровые клубеньки должны быть плотными (как молодая картошка), только в этом случае калла выпустит стрелы-цветоносы уже в год посадки. Если же вид клубенька сморщенный, вялый — лучше отказаться от покупки.

Посадочный материал выкладывают на лоток и помещают в сухое прохладное место (+5...+7°С). Некоторые рачительные хозяйки приспособились хранить их в обычном холодильнике, регулярно переворачивая и проветривая.

В апреле клубни высаживают в горшки, присыпают почвой на 2-3 см и увеличивают температуру помещения до +20...+22°С. Обратите внимание, что на клубеньке имеется бугорок — это и есть верх. Клубню необходим простор, поэтому помещайте его в горшочек ёмкостью 3-3,5 л. Сразу поливать не нужно, полейте через неделю и следите, чтобы почва в горшочках не пересыхала.



Клубни каллы. Фото с сайта callalilyguide.com
Клубни каллы. Фото с сайта callalilyguide.com

В начале лета проросшие клубни высаживают в открытый грунт. Лунки заглубляют на 8-12 см и делают их по схеме 20×20 см, 35×35 см — для небольших и среднерослых сортов, или по схеме 50×50 см — для высокорослых.

Каллы обычно отправляют «на покой» перед самыми заморозками. Надземную часть растения удаляют, клубни выкапывают, оставляя 2-3 листочка на черенке, и кладут на хранение. Через пару недель оставленные листья отсыхают, отдав клубеньку всю жизненную энергию, после этого их аккуратно удаляют. Процедуру выкапывания-посадки клубней желательно проводить ежегодно, клубни каллы плохо переносят суровый российский климат.


Размножение калл делением куста

Виды калл, имеющие древовидную корневую систему, рассаживают делением корневищ материнского куста. Осенью корневую шейку (детку) аккуратно выламывают из основного корневища, стараясь сохранить на корешках как можно больше земли. Затем помещают корешок в отдельные просторные горшочки.

Рассада каллы
Рассада каллы

Хранят в закрытом помещении с повышенной влажностью, при температуре +12...+15°С. Весной из корешка появляются побеги, и в начале лета африканка готова для высадки в открытый грунт. Если вы не имеете возможности таким образом рассадить кустик, готовые саженцы можно приобрести в цветочном питомнике.

В нашем маркете вы можете выбрать посадочный материал калл. Загляните в раздел Каллы.

Калла Гарнет Глоу 318 руб
Агрофирма Поиск
Калла Кэптин Тринити 318 руб
Агрофирма Поиск
Калла Блэк Мэджик 318 руб
Агрофирма Поиск
Калла Акцент 318 руб
Агрофирма Поиск


Размножение калл семенами

Каллу можно размножать и семенами, но такая высадка приветствуется лишь у селекционеров. Многие заядлые цветочницы жалуются на плохую всхожесть семян. Поэтому, если вы всё же решились вырастить каллу из семян, замочите их предварительно на 5-6 часов в растворе гумата калия — натурального биостимулятора растений.

Семена каллы
Семена каллы

Затем выложите семена на поддон, предварительно укрытый влажной салфеткой, прикройте ещё одной влажной салфеткой, поставьте в тёплое место на 6-8 дней и не допускайте пересыхания. Пророщенные семена лучше посеять в лотки с землёй, подержать их в тёплом помещении до появления всходов и только потом высаживать рассаду в открытый грунт. Ошибка некоторых дачниц в том, что они сразу помещают проросшие семена в открытые почвы, где большая их часть, увы, погибает.


Уход за каллой

Ухаживая за каллой, необходимо помнить о четырёх составляющих её успешного роста: свет, тепло, влага, плодородные почвы. Она любит частые подкормки и присутствие в почве дождевых червей, которые обеспечивают естественное рыхление. Подкармливают её раз в 2-3 недели удобрениями для клубнелуковичных цветов, а в период цветения подсыпают 15-20 г калия под каждый кустик.

Молодой куст каллы
Молодой куст каллы

При подкормке не увлекайтесь азотосодержащими удобрениями. Азот способствует ускоренному росту листвы, а вот для увеличения количества цветоносов требуется калий. При правильном уходе садовая калла выпускает до 10 роскошных стрел-цветоносов.

Калла водолюбива, но совершенно не переносит переувлажнения почвы, поэтому нуждается в частом, но умеренном поливе. Земля должна быть слегка влажной, но не мокрой, и ни в коем случае не пересушенной. Для стимуляции корневой системы, как только калла отцветёт, её стрелы-цветоносы обрезают. А вот молодую поросль можно и не подрезать. Её появление совсем незначительно уменьшает количество цветоносов, а вот кустику придаёт приятную пышность.

Виды и сорта каллы

Все виды и сорта каллы подразделяются на две группы. К одной относятся гибриды и сорта клубневой каллы: Эллиотта и Реманна (z. elliottiana и z. rehmannii). К другой – гибриды и сорта каллы эфиопской (z. aethiopica), имеющие мощные древовидные корневища.

Калла эфиопская

Я представляю вам два наиболее красивых сорта эфиопской каллы: 'Аметист' и 'Вермеер'.

Калла 'Аметист' ('
Amethyst')
'Аметист' отличается фиалковой нежностью и тонким ароматом, напоминающим свежесть морского бриза. Высота варьируется в пределах 60-120 см в зависимости от условий выращивания. Цветонос высокий, статный. Цветы 'Аметиста' считались наиболее подходящими для украшения будуаров королев и знатных дам.

аметист калла
Калла 'Аметист' ('Amethyst'). Фото с сайта procvetok.com

Калла 'Вермеер' ('Vermeer')
'Вермеер' переливается атласным великолепием контрастов. Белая окантовка по пурпурному покрывалу слегка волнистых лепестков укрывает ярко-лимонный початок. Листья декоративные, с белым крапом. Не вырастает выше 60-70 см.

каллы вермеер
Калла 'Вермеер'('Vermeer'). Фото с сайта procvetok.com

Калла Эллиотта и калла Реманна

Фигурные цветки этой группы калл отличаются богатейшим оттенком расцветок: красные, жёлтые, фиолетовые, белые. Их всех отличает цветная кайма по краю. 

Калла Реманна

Калла Реманна
Калла Реманна

Калла Эллиотта

Калла Эллиотта
Калла Эллиотта. Фото с сайта nargil.ir

Калла считается не только свадебным цветком, но и цветком удачи. Посадите её на своём загородном участке и проверьте на себе))

Вот еще несколько интересных и полезных статей нашего сайта про каллы и другие цветы для оформления водоемов:




Статья размещена в разделах: цветы, , , выращивание, размножение, уход, ,
37 комментариев 36 спасибо за статью 39 в избранном 839071 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
xomiasha Ольга и еще 38 человек




Комментарии (33)
Помогите, пожалуйста.  У меня калла цвела в горшке всё лето, потом цветение закончилось, цветоносы срезала.  Листва выглядит не очень здоровой — светлозеленая, никнет, некотороые листья желтеют.  Может быть, обрезать ее всё под корень и ждать новых листьев?  Заранее благодарю за ответ.
Какой вид Каллы у Вас?
К сожалению, не знаю, похожа по виду на Каллу Ремани (судя по фотографиям на этом сайте), купила ее в магазине летом, цвела темно-фиолетовыми цветами.
все в порядке с вашей каллой, у нее естественный период покоя, не поливайте, дождитесь полной желтезны листьев, оборвите и поставьте ее в холодильник на нижнюю полку поливая крайне редко, через 2 месяца увеличьте полив, она снова выпустит листья, — спит она просто после цветения.
Для Вашей Каллы нужен обязательно период покоя.Это ей надо для цветения на следующий год.После цветения прекращают полив. листья полностью высыхают.Я достаю Каллу из земли, луковицу хорошо сушу и храню в ящике для овощей в холодильнике, Предварительно оборачиваю луковицу в бумажную салфетку( это сохраняет влагу в луковице). Весной, где — то в марте луковички просыпаются и я их высаживаю в вазон с земей. После заморозков выношу на улицу, иногда высаживаю в грунт.Цветение 2015
Калла
Фото не очень удачное.
.



Спасибо за совет! Так и сделаю.
 
спасибо! Очень подробно все изложено!
У меня калла пурпурного цвета. Первый год появился цветок пурпурного цвета, но быстро позеленел. В нем образовались семена, которые я посадила и они взошли. На второй год появился цветок белого цвета, и я его срезала, на третий год — уже цветок белого цвета, который через несколько дней позеленел. Калла растет в горшке на подоконнике, период покоя с осени до весны. Что происходит с растением? Можно ли что-нибудь сделать, чтобы цветы не зеленели?
Последний раз редактировалось
Отвечаю, конечно, запоздало, но тоже сталкивалась с позеленением прицветникового листа. Красиво опахало вокруг желтого язычка каллы — это лист, и в нём соответственно могут происходить процессы фотосинтеза. Заметила, что зеленеют многие каллы, но чаще всего белая с фиолетовой серединкой (сорт Пикассо) и оранжевая, безымянная. НО в тени, на северо-восточной стороне от дома, где солнышко только пару часов утром, зеленеют гораздо позже, слегка только по самому краю. Дожидаюсь появления бутонов и переставляю контейнеры с каллами в полутень. Всегда выращиваю каллы в горшках или ящиках, которые расставляю среди хост и астильб. Могу так же предположить, что на позеленение цветка влияет избыток азота.
Вопрос к автору. А вы когда-нибудь сами выращивали каллы? У эфиопской каллы действительно мощное корневище. На ваших фото все белые каллы и являются именно корневищными. Но вот откуда вы взяли, что Аметист и Вермеер тоже являются корневищными… Эти два вида клубневые. И мощного корневища, как вы пишете, у них никогда не было. Я не считаю себя специалистом. Просто любитель. Но это знаю. Зачем же вы путаете людей. Они же из этих статей черпают информацию для себя.
Всем кто занимается каллами. Не высаживайте их в горшки! Растение там хоть и будет пышное, с листьями как у лопуха, НО никогда не зацветёт. Проверено лично многолетними попытками. После того как надоело таскаться с горшками и их поливать, решили пересадить сначала в большие пластмассовые ведёрки. Страшно было видеть, как корень заплёл внутри всё пространство маленького горшка (2 л) Дальше корень каллы разрастался ещё больше, но появилось цветение. И в конце концов при высадке в открытый грунт листья стали меньше, но каждый куст цвёл всё лето. Итак, на зиму выкапываем, сушим, как гладиолусы, и храним не в кульках, а разложенные, до весны. Весной в открытую землю в тени дерева.
В открытом грунте и полутени каллы могут стать настоящим украшением дачи, т.к. их экзотическая красота очаровательна! А пурпурные покрывала — это вообще что-то нереальное!
Каллы в открытом грунте
Каллы в открытом грунте
Года три мечтала о Калле, а тут буквально дня три назад, понесла женщине укоренённые черенки герани (учусь укоренять ) в обмен на Спатифиллум… ну, рассматривая у неё цветочки, поинтересовалась, что за цветочек на окошке с такими интересными листьями растёт… оказалось, что это Калла… там их две у неё было, но один почему-то активно рос, а другой — росток пустил и встал, дальше не растёт… я мимолётно, совершенно ничего такого не думая, сказала, что тоже мечтаю о Калле, а она взяла и отдала мне тот второй… говорит «у меня не растёт, вдруг у вас станет расти»… конечно, я не ожидала такого поворота и очень обрадовалась такому подарку… домой принесла и прежде всего на мобильнике набрала в гугле инфу о Калле… узнала, что ему нужно чтобы было просторно, что он не любит тесноту, а подаренный был посажен в маленький совсем горшочек… и я решила сразу, не откладывая, пересадить в более просторный горшок, да и заодно в хороший грунт… у него оказывается довольно большая корневая, и конечно же ему было тесно… пересадила, закрыла пластиковым прозрачным бутылём, чтобы легче, быстрее укоренился… и что вы думаете? — уже на следующий день росток выпрямился (он был согнутый) и как пошёл в рост! сегодня третий день всего, а он уже вырос почти вдвое, прямо не по дням, а по часам растёт











Первый год высадила у себя каллы.Цаели все лето в полутени от винограда.Осенью выкопала, промыла в марганцовки.Клубеньки держала в холодильнике.Но вот после Н.г.заглянула туда и расстроилась-замеьила плесень.Срочно подчистила клубни подеижала в воде с йодом-больше ничего иод руками не оказалось.Пришлось прикопать их в горшки-пусть до марта пару месяцев посидят дома в горшке.Посмотрю как они смогут оклематься.
Елена, а я тоже прошлой зимой хранил клубни каллы но не в холодильнике, а в открытой картонной коробке в подвале. Температура постоянная и влажность тоже. Прорастать они не начали, но решил так больше не делать.Всё таки после хранения сил долго набираются и не цветут. Посадил всё по горшкам, и заношу на зиму в коридор.Там растение не боится холода лишь бы до 0 температура не опустилась.
Вот мои каллы спустя месяц после посадки в горшки.Оклемались!!
Вот мои каллы спустя месяц после посадки в горшки.Оклемались!!
Отлично, как лес будут, красота.
У меня, к сожалению, нет подвала и прохладного помещения. Дома везде очень тепло, только холодильник. Я поэтому и стараюсь не браться за выращивание растений, где приходится сталкиваться с проблемой зимнего хранения. Но уж больно понравились такие замечательные каллы, тоже захотелось попробовать. 
Сейчас прикопала свои корешки, посмотрю смогут ли они восстановиться. Жаль если погибнут… Интересно, есть ли у кого-то опыт выращивания каллы в зимний период в доме?
у меня в комнате на окне севере-запад, сегодня нормально растет 5 л объем, скоро зацветет, полив частый земля обычная сохнет быстро, при переливе с листьев капает вода
немного удобрений, посадил с дачи в октябре с 1 листом, дома +20 и более
1
1

2
2

3
3
Садите и растите дома, как домашний, а потом на улицу.
Понятно. Есть у меня предыдущий опыт и дома. Скажу вот что. Калла зимой прекрасно себя чувствует в не сухом помещении и даже не обязательно солнечном. В таком случае у неё активно развивается листья. Желательно подальше от батарей отопления. В идеале это должна быть не отапливаемая комната. В таком случае её поливать практически не нужно.
Здравствуйте! Выкопала каллы для хранения на зиму, а они цветут. Как быть? Каллы не клубневидные, белые, корневищные. Посадила в большие ведра, пока стоят в теплице.
В прошлом году купила у женщины росток каллы. Очень долго у меня росла зелень, прочитала отзыв про каллы, что можно его полить настроем от банановый шкури. И о чудо, цветок ожил, начал хорошо расти. А вчера порадовал цветком)))
Моя Калла
Моя Калла
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если луковица начала гнить, ее можно реанимировать? Я срезала гниль. А теперь не знаю, что дальше.
Замажь зелёнкой срез и подсуши.
Очень люблю каллы, всегда красивые на клумбе, и листва, и цветы все лето до заморозков








Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: