Комментарии к записи (стр. 2)

Привезла мне как-то подруга косточки мушмулы из Турции, зная мою любовь ко всяческим экзотам. Красивая гостья в российских садах Вкусные плоды не довезла — сама съела, говорит, боялась, что испортятся в дороге. Так мне достались блестящие...
Здравствуйте!
Постоянно читаю ваш сайт, но не являюсь великим специалистом. Просто пробую выращивать то одно, то другое растение. Весь зимний период постоянно проживаю в Анталье. Так вот там мушмулла растёт как обычное дерево повсеместно. Когда впервые увидела, спросила у местных название. Они ответили (дословный перевод с английского) японское яблоко, поскольку в моём лексиконе слова мушмулла не было. 
Выглядит это дерево действительно очень декоративно. Листья плотные, но не кожистые, деревья раскидистые, высокие, дают очень плотную тень летом. Цвести начинают в октябре-ноябре, а к маю поспевают плоды. На последнем фото из комментариев — точно такие кисти, цветочки белые, иногда срозова. Запах очень тонкий, приятный. Вкус описать сложно. Скорее всего, да — смесь груши и черешни. Очень сочные, сладкие. Хранятся не долго, если спелые. На базаре издалека, в собранном виде похожи на крупные абрикосы.
Размножается мушмулла легко из косточек, поскольку в садах под деревом видела много проросших молоденьких саженцев. А вот будут ли такие саженцы плодоносить -не знаю. Скоро собираюсь на очередную «зимовку» в Турцию, расспрошу и понаблюдаю повнимательнее.
Если есть конкретные вопросы — задавайте, буду изучать на месте. Заодно узнаю, растет ли мушмулла в восточной Анатолии, т.к.там морозы до -35С и снега по пояс выпадает. 
Никогда не видела такого растения у нас. Интересно посмотреть в наших супермаркетах, попробовать.
Недавно обнаружила еще один оригинальный перевод названия мушмулы:
Taboo: open ass (фрукт).
translate.academic.ru/nespola%20[Mespilus]/ru/en/1
Кстати, услышала об этом впервый в профессиональной садоводческой передаче. Думала — ерунда, а оказалось — и вправду, почти нецезурщина!
Последний раз редактировалось
Вообще первый раз почитал про сушилки. У нас во дворе она еще не плодоносит. Правда сейчас выбросила что-то подобное на будущие бутоны. Так я отношусь ее по Вашему описанию к мушмуле японской.  Надеюсь на плоды весной. Дерево 2.5 м высоты. Садили до меня. Вот корни у ствола слегка на поверхности, это нормально? И похоже грунт не очень рыхлый, но я с этим скоро справлюсь с помощью ФС и ФФС от БИО-БАН. 
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Где можно приобрести семена мушмулы японской? Спасибо
Небольшие желтые плоды мушмулы японской или эриоботрии (Eriobotria japonica) можно поискать на Черноморском побережье Кавказа и на Южном берегу Крыма в апреле-мае у местных жителей. За 31 год жизни в Ялте я один раз видела их (турецкие) в официальной продаже на одной из торговых точек овощами и фруктами. Хотя и пишут, что семена, освобожденные от мякоти и подсушенные, без потери всхожести хранятся 3-4 года, но лучше их высевать сразу же после того, как съедите плод.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий