Комментарии к записи (стр. 4)

Привезла мне как-то подруга косточки мушмулы из Турции, зная мою любовь ко всяческим экзотам. Красивая гостья в российских садах Вкусные плоды не довезла — сама съела, говорит, боялась, что испортятся в дороге. Так мне достались блестящие...
Это я ограждаю приствольные круги, чтобы мужик с газонокосилкой не повредил стволы. Но многие культуры выращиваю в контейнерах без дна, чтобы удерживать плодородную почву. Во Флориде нет своей почвы, чистый песок.папайя
гранат


А я подумала: как это здорово: наш любимый сайт 7 dach — сайт единомышленников, объединил людей, смотрящих в одну сторону, мыслящих созвучно, увлеченных растениями, любящих свой дом, землю, семью! И где-то за окном метет метель, а во Флориде поспевает папайя, но мы все вместе здесь на сайте делимся своими мыслями, результатами, впечатлением, эмоциями, позитивом, разочарованием… Спасибо админу сайта за его создание и за возможность вот так просто сесть и написать Любови во Флориду, Виталию с севера, Людмиле с Урала, Елене со Львова, Вере с Подмосковья…
Людмила, совершенно с Вами согласна, сайт замечательный! Я на него совершенно случайно наткнулась в Интернете и, прежде чем зарегистрироваться, наверно более полугода просто заходила почти каждый день и читала, читала, читала… Статьи, комментарии, консультации. Перечитала наверно все, что на сайте есть, столько всего интересного и поучительного узнала. А главное — узнала интересных, доброжелательных, заинтересованных людей, с которыми интересно и приятно общаться. Я поздравляю всех с наступающим Новым годом! Пусть 2015 год и синяя деревянная овечка принесут всем радость, счастье, здоровье, исполнение самых заветных желаний! Улыбаюсь
Какая красота!!! И это в то время когда у нас кружит снег! Спасибо за советы !
Людмила, полностью с Вами согласна. Так приятно пообщаться с единомышленниками, где бы они ни находились. Кстати, про папайю хотелось бы поговорить отдельно. Если любители тропической экзотики не боятся выращивать мушмулу (локватпапайя
папайя


), то почему не обращают внимания на папайю. Это самая легкая в выращивании тропическая  культура. Готова поделиться опытом.
Любовь, когда-то когда был жив еще мой учитель Куликов Геннадий Васильевич, при нем у нас в отапливаемых теплицах была, росла папайя и даже плодоносила. В открытом же грунте на Южном берегу Крыма не видела попыток её выращивания. В литературе приводится, что уже при  -2 градусах Цельсия она обмерзает. У нас сегодня -7!
 Добрый день, Людмила! Вы, видимо, сотрудник Никитского ботанического? А нельзя ли там разжиться сортовыми саженцами? И под присмотром специалиста, а то я раз в жизни купил три саженца яблони «Заветная» в институте им. Лисавенко (в общей очереди) так НИ ОДНОГО «Заветного» там не оказалось.После приятель(бригадир-садовод того же института весьма ненормативно прокомментировал мою инициативу) Спасибо!
В открытом грунте папайа расти не будет в средней полосе, к холоду не устойчива, а вот в кадках — легко, ведь сенцы начинают плодоносить  через 9-10 месяцев. А карликовые сорта вырастают не выше человеческого роста. Я заказала семена карликовых сортов. Как выращу, поделюсь опытом.
Любовь, а где можно заказать семена карликовых сортов?
 
На сайте www.ebay.com много предлагают семян папайи из Тайланда, и большинство из них карликовые сорта. Я живу в Америке. Сюда заказы приходят, а насчет России, не знаю. Я могу прислать Вам немного семян, когда приеду в Россию, где-то в середине июня.
СмеюсьБаальшой, Вам, рахмет-лукум, Любовь! Семена мне нужны для Болгарии. И даже на побережье, я думаю, папайю нужно будет выращивать как кадочную культуру. Мой емайл :zemento-ku@mail.ru  не сочтите за труд сообщить канал связи, а то здесь нас «забанят» за отклонение от темы.
Ljubov, zdravstvujte! My iz Estonii, prosto potrjasajushie fotografii! Kak s vami svjazatsja, moj e-mail: niinaiva@mail.ru, esli eto vozmozhno, soobshite, kuda Vam mozhno napisat v lichku
Спасибо за подробное описание этого, пока ещё экзотического для средней полосы России, растения. Недавно в каком-то садоводческом журнале тоже была заметочка про мушмулу. А как приобрести саженец? Очень хочется иметь такое деревце на даче.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий