Мушмула – красивая гостья в российских садах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Привезла мне как-то подруга косточки мушмулы из Турции, зная мою любовь ко всяческим экзотам.

Красивая гостья в российских садах
Красивая гостья в российских садах

Вкусные плоды не довезла — сама съела, говорит, боялась, что испортятся в дороге. Так мне достались блестящие косточки-семена, слегка приплюснутые с бочков.



Семена мушмулы
Семена мушмулы

Чем-то они плоды вишни напоминают, только крупнее. А на пороге осень, август заканчивается; думаю — приживётся ли южное растение, высаженное в зиму? Решила поэкспериментировать.

Ads by

Результат эксперимента

Аккуратно отделила зёрнышки от оболочки, выдержала их полдня в растворе «Корневина» (1 г на 1 л воды) и посадила в маленькие глиняные горшочки, использовав почвенную смесь для цветов. Засунула по три зёрнышка в каждый (вдруг не все взойдут?), заглубила их буквально на 1 см, полила, накрыла сверху полиэтиленом и поставила в тёплое место. По мере подсыхания верхнего слоя почвы, опрыскивала её из пульверизатора тёплой, отстоянной водой.

Найти в продаже «Корневин» и аналогичные препараты вы всегда можете с помощью маркета. Посмотреть подборку товаров и сравнить цены на регуляторы роста растений

Стимулятор корнеобразования Летто 5гр. 19 руб
Русский Огород
Циркон 1мл 45 руб
Русский Огород
Бутон, 2г 39 руб
Русский Огород
Стимулятор роста AGB, 50мл 179 руб
Русский Огород


И что вы думаете? Проросла моя мушмула буквально через полтора месяца, выпустила два листика и потянулась к солнышку. Кстати, проросла почти половина зёрнышек, и мне пришлось аккуратно рассадить часть кустиков в отдельные горшочки. И только позже узнала, что подобным образом косточки не проращивают, потому как растения вырастают слабенькие (если вообще вырастают), не цветут и не плодоносят. Но в то время я этого не знала, хотелось скорее увидеть, что это за мушмула такая? Кстати, она у меня впоследствии так и не зацвела ни разу, тем не менее, когда подросла, стала выглядеть очень декоративно.

Мушмула в горшочке
Мушмула в горшочке

Прочла в интернете, что «малышей» мушмулы нужно затенять, поэтому на пару недель поставила горшочки с рассадой в полутень. А когда мои растеньица выпустили ещё по 2 листика, поселила их на подоконник. Через полгода плоды моего эксперимента подросли до 30 см. Пора высаживать в открытый грунт? Ан нет… мне, оказывается, достались семена мушмулы японской, которая — увы! — не выживает в открытом грунте центральной полосы России.

Что делать? Часть растеньиц раздала подружкам — мои девочки были довольны. Себе оставила 5 кустиков, пересадила их в красивые напольные вазоны и теперь летом выставляю их на лоджию, а в зиму они «возвращаются из отпуска» в мою квартиру, где для них оборудовано светлое местечко.


Мушмула… она такая разная

Оказывается, есть две разновидности мушмулы, в которых порой путаются даже ботаники. Одна — японская (локва), которая представляет собою вечнозелёное деревце (реже — кустарник).

Мушмула японская (локва)
Мушмула японская (локва)

Она относится к семейству Розовых, подсемейству Яблоневых, и её плоды по форме напоминают ранетки. А по вкусу — нечто среднее между грушей и черешней, с небольшой долей кислинки. Японская капризница живёт только на юге, зацветает осенью, а плоды даёт весной, так что для выращивания в открытом грунте в бОльшей части российских регионов совсем не годится. А жаль…



Но выход есть! Это — мушмула германская (её ещё называют кавказской), которая более лояльна к российскому климату и отлично приживается в садах южной полосы России.

Мушмула германская
Мушмула германская

Мушмула германская является листопадным плодовым деревом (или кустарником), тоже из семейства Розовых, но вот к подсемейству Яблоневых уже не имеет никакого отношения. Вот такая запутанная родословная. Поэтому я расскажу вам о выращивании на дачном участке мушмулы германской (кавказской), так как она более подходит для наших условий.


Мушмула — красивая гостья в российских садах

Мушмула германская очень красива. Её раскидистые ветви усыпаны длинными тёмно-зелёными листьями, которые по осени играют багряным заревом, необычайно украшая сад. Зацветает она весной, выпуская одиночные белые (реже — розовые) цветки с ярко-красными серединками, очень похожие на цветки шиповника.

Цветок мушмулы
Цветок мушмулы

Плоды у взрослого дерева довольно крупные, как среднее яблоко.

Плоды у мушмулы довольно крупные
Плоды у мушмулы довольно крупные

Они имеют большую блестящую косточку внутри, очень плотные и необычайно вкусные. Представьте себе тёртое яблочко, смешанное с мякотью айвы, пересыпанное сахарной пудрой. Вот такой примерно вкус у мушмулы германской. Причём её плоды очень целебны и широко используются в народной медицине, а также в косметологии и фармацевтике для изготовления различных БАДов.

Но сладкими и мягкими плоды мушмулы становится только после заморозки — разморозки или после выдерживания 2-3 месяца в хранилище.

Мушмула становится сладкой только после заморозки-разморозки
Мушмула становится сладкой только после заморозки-разморозки

Тогда они размягчаются, набирают целебный букет витаминов и годятся как в пищу, так и для разных заготовок (варенья, джемов, желе и прочих), а запах — просто обалденный!

Где лучше высаживать мушмулу германскую?

В благоприятных природных условиях мушмула германская может вымахать аж до 8 м. Но при искусственной высадке она не вырастает выше 3 м. Исходите из размеров мушмулы во взрослом состоянии, когда станете высаживать её в своём саду. Место выберите хорошо освещённое, потому что в полутени она не столь урожайна, как на свету.

Мушмула в благоприятных условиях может вырасти до 8 м
Мушмула в благоприятных условиях может вырасти до 8 м

Мушмула германская предпочитает нейтральные или слабокислые почвы и совершенно не переносит застоя грунтовых вод в районе корневой системы. Поэтому на тех участках, где уровень грунтовых вод находится всего на 1 м ниже уровня почвы, высаживать её не стоит. В любом случае подберите для неё местечко повыше.


Выращивание мушмулы германской

Рассаду мушмулы германской можно вырастить из обычных косточек. Для этого их необходимо предварительно стратифицировать (выдержать в холоде 3-4 месяцев). В естественных условиях косточки прорастают только на 2-3-й год после того, как попадут в почву, и их оболочка естественным путём разрушится. Но мы же не хотим столько ждать? — поэтому ускорим процедуру. Прежде чем выкладывать косточки на стратификацию, поместите их на 5 часов в 3% раствор серной кислоты, а после — хорошенько промойте.

При подобной обработке выращивание мушмулы не составит особых проблем, а семена её, посаженные осенью в открытый грунт, весною уже прорастут. Только не забудьте перед самой высадкой замочить их на сутки в тёплой воде (можно в растворе «Корневина» или «Эпина»), а после высадки желательно замульчировать землю торфом, опилками или просто закрыть полиэтиленовой плёнкой. Также можно высадить семена на рассаду в закрытом помещении, дождаться, пока они вырастут до 25-30 см, и только после этого помещать их в заранее намеченное местечко на даче.

Посадка мушмулы

Хоть мушмула германская и не такая привереда, как японская, но всё же любит хорошо дренированные рыхлые почвы.
  1. Для посадки саженцев мушмулы возьмите по 1-й части лиственной земли, дёрна, перегноя и песка. 
  2. Выкопайте лунки, размером на 1/3 превышающие размер кома земли на корневой системе саженца. 
  3. Аккуратно разместите саженцы в лунки и присыпьте их заранее подготовленной почвенной смесью. 

Уход за мушмулой

Уход за мушмулой ничем не отличается от ухода за обычными плодово-ягодными культурами:
  • Умеренный полив, без переувлажнения почвы; 
  • Удаление сухих и повреждённых веточек;
  • Формирование кроны так, как вам нужно; 
  • Подкормка стандартными минеральными и органическими удобрениями 2-3 раза за сезон. Кстати, саженцы мушмулы следует подкармливать чаще: 1 раз в 3 недели, раствором коровяка вкупе с органическими удобрениями. 

Мушмула — довольно нежное растение
Мушмула — довольно нежное растение

Хочу отметить: мушмула — довольно нежное растение, подверженное различным заболеваниям. Поэтому дважды в сезон опрыскивайте её инсектицидами. Для этих целей можно использоват:
  • «Фитоверм» (1,5-2 мл на 1 л воды), 
  • «Лепидоцид» (20-30 г на 10 л воды), 
  • «Инсегар» (5 г на 10 л воды) или иной препарат от вредителей. 

Вот мы с вами и познакомились с удивительным экзотическим растением, которое всё чаще встречается на загородных участках россиян. А ещё мушмула обладает огромной целительной силой. В её листьях содержится кладезь антиоксидантов, которые в виде отваров и настоек выводят из нашего организма вредные шлаки и токсины. А её витаминизированные плоды обладают великолепной энергетической силой.

Плоды мушмулы германской
Плоды мушмулы германской

А вы пробовали мушмулу? Ведь это довольно редкий фрукт, который нечасто попадается в продаже. Впрочем, наши коллеги-дачники все равно пытаются поселить это чудо в своих садах и на подоконниках — а опытом и проблемами выращивания мушмулы делятся в публикациях и обсуждениях:




Статья размещена в разделах: кустарники, , , посадка, выращивание, уход, плодовые деревья, , ,
91 комментарий 32 спасибо за статью 14 в избранном 297765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_529701334953 нина баскова и еще 13 человек




Комментарии (87)
А где, интересно, можно раздобыть семена мушмулы германской?
Елена, плоды мушмулы германской — яблоки можно собрать в лесах в Крыму и на Кавказе, иногда она растет прямо с жилищами, в парках. Собирать их надо в октябре. Грунтовая всхожесть семян 65-70%. Период прорастания 120 дней, поэтому их лучше сразу высевать под зиму, или весной, но уже с холодной стратификацией в течение 3-4 месяцев при температуре +2+5 град С. Оптимальная температура прорастания семян +10+15 град С. Глубина заделки семян 2 см. Посевы на зиму мульчируют перегноем.
Мне прислали  по моему заказу из интернет-магазина мушмулу.заплатила очень дорого.сегодня уже ее четвертая весна.но есть но.она за 3 года вообще не  выросла.как был саженец 20-25 см. так и стоит. использовала все рекомендации по выращиванию.но результата нет. мушмула германская. если возможно посоветуйте как быть дальше.
Наталия, добрый день! Вот так сразу и не ответишь на ваш вопрос, что не так с вашей мушмулой германской. Она достаточна неприхотлива, но лучше растет и развивается на светлых местах, плодородных почвах среднего увлажнения (хотя с возрастом достаточно засухоустойчива). Возможно, что ей не подошло место посадки. Раз 3 года без видимого роста, то я бы весной её пересадила, подготовив ей хорошо посадочное место, хотя в природных условиях в лесах Крыма, понятно, что её никто не балует, но те кусты, что я видела, были полностью в плодах. Уделяйте ей больше внимания в 1-й год после пересадки, поливайте регулярно, подкормите в начале роста побегов комплексным удобрением. Для меня, конечно, загадка, почему дорого заплатили (может приобрели садовую форму, обычно штамбовая форма мушмулы более дорогая), и почему она не хочет у вас расти (даже в городских условиях она быстро растет), поэтому, когда она у вас будет с листьями, сделайте ее фото и покажите здесь на сайте.
Спасибо, За подробное описание.  У меня два года растут в горшке из семечек две красавицы, Хочу в комнате их поселить, Хотя в 23 регионе у нас тепло, рисковать не буду
Галина, добрый вечер! Если у вас 2 красавицы мушмулы германской, то смело высаживайте весной в открытый грунт, а, если мушмулы японской, или эриоботрии, то растите в пристановочной культуре с выносом её на свежий воздух с весны, после того, как минует угроза возвратных весенних заморозков и до середины осени, до октября. И еще очень важно, чтобы зимовала она комфортно: не при комнатной температуре, а при +8+10 град С.
Спасибо большое
Моя красавица из две в горшке

Добрый день. Из семечки выросла мушмула (как на последнем фото), видимо японка. Сейчас сантиметров 15-20, обильно растут листья и поворачивается к окну. Её возможно высадить на участке в московской области, на постоянку, или она помёрзнет? Или её в большую кадку и возить туда-обратно? И если дома оставить, будут ли плоды? Спасибо.
И ещё один вопрос. Слышал, что в цветы неплохо добавлять аквариумную воду, которая по-просту сливается в унитаз, то есть с рыбными экспериментами… с понтом дела в аквариумной воде много микроорганизмов и т.д. решил поэкспериментировать, как раз на мушмуле. Не знаю, совпало ли это с приходом тёплой погоды, увеличением солнечного света, или осадков со дна аквариума, но мушмула полезла как на дрожжах. Может вы знаете об этом хоть теоретически? А то сливаются рыбные «каки» в туалет, а может и действительно там польза какая есть… спасибо.

Я купила японскую мушмулу в питомнике Приморском в Партените. Жалею, что остальные две не купила. Метровой высоты в маленьком рваном стаканчике. Жалко, явно переросток. Может, кто-то из южнобережных купит? 100 рублей.
«У нас» (США) питомники продают мушмулу привитую на грушу (http://www.raintreenursery.com/Fruit_Trees/Medlars/) — судя по описанию, зимостойкость соответствует USDA 5 (это до -25/-28).

Собираюсь высаживать в открытый грунт, и в моем регионе морозы зимой до -20 бывают достаточно часто.

У кого-нибудь был опыт посадки таких саженцев?

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Галина Иванова: Пробовали. Продается сейчас в магазине. Посадили — возраст 1 год. Растет в один стебель, пока с очень красивыми листьями — мушмула японская. На Северном Кавказе растет мушмула германская.
Галина Иванова: Мушмула германская — это кустик с очень терпкими плодами, которые можно есть после заморозков, тогда они становятся мягкими. Очень вкусные и полезные плоды.
Евгения Михащук: Посадила. Выросло деревце с листьями, как у фикуса, только потоньше и мохнатенькие. Увезла на дачу и посадила. Оно росло дальше. Не перезимовало. Жалко было. Росло довольно быстро.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Доброго дня всем. Живет в Крыму, но не на Южном берегу. Мушмула японскую вырастили из косточек. Сейчас и у меня и у соседей стоит она в бутонах, так что плоды будем ждать летом. Нашим деревцам по 7 лет и высотой около 3 метров

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: