Новогодние идеи для украшения детской комнаты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Новый год для детей, пожалуй, даже важнее Дня рождения. Вспомните себя в юном возрасте: в новогодние дни сказка буквально врывалась в жизнь ароматом мандаринов и ёлкиподарками и коробками с ёлочными украшениями, напоминающими волшебные сундуки с сокровищами. А после начиналась предпраздничная суета со ароматной бабушкиной выпечкой, мамиными салатиками, украшенными не как всегда, а по-новогоднему, и прочими необычными вкусностями. И самое интересное действо, в котором вся семья принимала дружное участие, — украшение ёлки!



Новогодние идеи для украшения детской комнаты
Новогодние идеи для украшения детской комнаты

Сегодня те же чувства испытывает ваш малыш. И совсем не обязательно покупать дорогие новогодние украшения для детской комнаты. Ведь главное — хорошее настроение, поделки своими руками, совместное обсуждение: что лучше купить, как красиво оформить комнату. Радость и полное взаимопонимание с ребёнком, пожалуй, и есть самые важные условия этого мероприятия.

Украшать елку с мамой очень весело! Фото с сайта mason.com.sg
Украшать елку с мамой очень весело! Фото с сайта mason.com.sg

Суета повседневной жизни крадёт нас у наших детей. В спешке и вечных заботах мы не уделяем им достаточно времени и сами потом об этом сожалеем. Давайте же хоть в Новый год отложим все взрослые дела на потом и вместе с малышами украсим их комнаты. А начнём непременно с ёлки!

Ads by

Украшаем ёлку в детской комнате

Если ваш ребёнок не грудничок, то традиционную ёлку он уже видел и у него наверняка просто руки чешутся в очередной Новый год снова её нарядить. Конечно, он примет участие в украшении новогодней красавицы в гостиной. Ну а в детской лучше поставить ёлочку специально для него.

Елка в детской комнате. Фото с сайта new-year-party.ru
Ёлка в детской комнате. Фото с сайта new-year-party.ru

Не упускайте из виду правила безопасности:
  • минимально использовать (а лучше — вообще отказаться от них) хрупкие стеклянные игрушки;
  • подвешивать только качественные гирлянды, чтобы исключить возможность замыкания;
  • свечи вообще не следует ставить в детской — запретите ребятишкам всякие игры с огнём.

Свечи в детской комнате могут быть только такими. Фото с сайта imgs.inkfrog.com
Свечи в детской комнате могут быть только такими. Фото с сайта imgs.inkfrog.com

Ёлка по вкусу

Если мы наряжаем ёлку в детской, она должна, в первую очередь, быть по вкусу хозяину комнаты. Поэтому главное правило: позвольте малышу самому решать, чем ее украсить. Может быть, с точки зрения взрослых, получится не слишком эстетично. Давайте спрячем эту свою «точку» подальше)) — лишь бы вашему чадушке его ёлочка нравилась!

Хорошая идея — использовать в украшении новогоднего дерева любимые игрушки ребенка (конечно, подходящие по размеру). Пусть на время праздника поселит на ёлке своих игрушечных друзей.

Любимые игрушки ребенка для украшения елки в детской - отличная идея
Любимые игрушки ребенка для украшения елки в детской — отличная идея

Ваш маленький сын любит собирать конструкторы, играть с фигурками животных или коллекционирует машинки и танки? Пусть сам выберет подходящие украшения, сделает петельки и подвесит на ёлку.  Если у вас подрастает красавица-дочка, украсьте новогоднее дерево куклами, бантами, мягкими игрушками и прочей девичьей прелестью. А если у вас сын и дочь, выясните, что каждый из них хочет, и с житейской мудростью (дабы никого не обидеть) приведите их желания к единому знаменателю.



Найти компромисс поможет милая традиция выбирать декор и подарки по восточному календарю. Посмотрите подборку новогодних мышек на нашем маркете и сравните предложения разных интернет-магазинов. 

Подвеска декоративная Мышка на качелях 309 руб
Русский Огород
Пион ИТО First Arrival 3 749 руб
vsesorta.ru
Пион молочноцветковый Грин Гало 2-3 почки 3 510 руб
Агрофирма Поиск
Пионы Ито-гибрид Гарден Треже* (2-3 почки) 2 196 руб
Агрофирма Поиск


А еще детям всегда очень интересно самим смастерить, нарисовать или связать игрушки на свою ёлку. Например такие, какими украшена ёлочка на фото. Помогите ребенку воплотить его идеи! Заодно и вязать научите свою маленькую хозяюшку))

Самодельные игрушки смотрятся очень мило
Самодельные игрушки смотрятся очень мило

Фото себя любимых на ёлке

Пожалуй, все дети обожают слушать истории о себе и разглядывать собственные фото. Историю на ёлку не подвесишь, а вот фото — запросто! Ещё лучше — фотоколлаж, где ваше чадо радостно улыбается в окружении новогодних зайчиков, снеговичков и снежинок. Легко, кстати, сделать в «Фотошопе»: подбираются новогодние рамочки, в которые монтируется готовое фото (или несколько). А распечатать коллаж можно в ближайшем фотоателье.

Такое украшение наверняка понравится ребенку. Фото с сайта 3.bp.blogspot.com
Такое украшение наверняка понравится ребенку. Фото с сайта 3.bp.blogspot.com

А можно просто вырезать фотографии, пришить к ним петельки, украсить по периметру серпантином и повесить на ёлку. Фантазируйте вместе, главное — чтобы детям было интересно.

Эти украшения я сделала буквально за несколько минут
Эти украшения я сделала буквально за несколько минут

Повторюсь: не используйте хрупкие ёлочные украшения для новогоднего декора детской. Идеальный вариант — сделать игрушки из яркой красочной бумаги, лент, дождика, серпантина, конфет и прочих подручных материалов. Получится не только безопасно, но и красиво.


А если настоящая елка не планируется?

Если вы по какой-либо причине не собираетесь наряжать в детской ещё одну ёлку, найдите (а лучше — сделайте своими руками) оригинальную замену для нее!

В детской можно поставить игрушечную елочку
В детской можно поставить игрушечную елочку

Создайте вместе со своими малышами самодельную ёлочку (или несколько) из любого подходящего материала. Такие ёлки-малышки, хранящие тепло ваших рук, обязательно привнесут в детскую комнату ощущение праздника. А идеи можно «подсмотреть» в статьях:

Из чего можно сделать подобное украшение?
  • из картона или плотной бумаги (склейте конус нужного размера, а потом украсьте его мишурой, блестками, аппликацией — как больше нравится);
  • из проволоки и елочной мишуры (из толстой проволоки скрутите надежный каркас в виде конуса и декорируйте блестящей мишурой);

Красивые самодельные елочки для детской
Красивые самодельные елочки для детской

  • из цветной бумаги в технике оригами (способов сложить бумажную елочку существует множество — вы вполне можете подыскать подходящий или воспользоваться вот этим);
  • из шишек или других природных материалов;
  • из фетра или другой плотной ткани.

Елочные игрушки из фетра своими руками. Фото с сайта cs2.livemaster.ru
Елочные игрушки из фетра своими руками. Фото с сайта cs2.livemaster.ru

И это далеко не все возможные варианты! Разбудите фантазию, придумывайте вместе с ребенком оригинальные ёлочки и соорудите собственный миниатюрный «еловый лес» :))


Украшаем стены и окна в детской

Если в гостиной и в других комнатах вполне возможно обойтись неброским новогодним декором, то детскую (стены, окна, потолок) стоит украсить поярче.

Настенный новогодний декор для детской
Настенный новогодний декор для детской

Дети любят сказки, так создайте для них сказочный мир хотя бы на время новогодних праздников! Вот всего лишь несколько возможных вариантов и идей, но этот список вы всегда можете дополнить!
 

Декорируем стены: наклейки, плакаты, гирлянды...

Сейчас в магазинах можно купить всевозможные наклейки для украшения стен. Однако, подбирая их, постарайтесь забыть о своём «креативе» и собственных предпочтениях: сейчас ваша задача — выбрать именно те варианты, которые придутся по вкусу вашему ребёнку. Наклейки — самый простой вариант праздничного декора, но гораздо больше удовольствия вы получите, если будете делать все собственноручно, творить всем семейством))

Совместное творчество

Пусть малыш сам фантазирует, а вы лишь тактично направьте его в нужное русло. Вы вместе можете нарисовать новогодние картинки, плакаты, открытки; вырезать снежинки, звёзды, флажки; сделать гирлянды из бумаги, фольги, ткани. Многие вспомнят, наверное, как в детстве делали разноцветные гирлянды из бумаги и вырезали снежинки)) Настало время подарить эту радость и своим детям!

Выбирая способы новогоднего декора детской, придерживайтесь простых правил:
  • если стены однотонные или с неброским рисунком, можно создать яркий сказочный сюжет;
  • на ярких обоях лучше закреплять однотонные или двух-, трёхцветные новогодние картинки.
 
Не ограничивайтесь украшением стен, помните:
  • помимо стен, можно использовать поверхности детской мебели: шкаф, комод, спинки кровати, стол и детские стульчики;
  • на стулья сшейте новогодние чехлы либо просто украсьте спинки новогодней мишурой;
  • под потолком развесьте самодельные или покупные гирлянды, мишуру, «дождик» из разноцветной фольги, серпантин;

Такой новогодний декор комнаты наверняка понравится детворе. Фото с сайта ratatum.com
Такой новогодний декор комнаты наверняка понравится детворе. Фото с сайта ratatum.com

  • привычное освещение в детской непременно стоит дополнить особенным — новогодним. Только используйте надежное и безопасное оборудование и не разрешайте малышу самостоятельно включать его в розетку.


Декорируем окна и двери

Обязательно украсьте гирляндами, снежинками, яркими звёздочками, снеговичками окошки и входную дверь с обеих сторон. Выбирайте что-либо яркое, влекущее, соответствующее характеру вашего ребёнка. Так ваш малыш узнает свои окошки с улицы, и ему будет чем похвастаться перед друзьями))

Новогодний декор окна в детской
Новогодний декор окна в детской

Если ребенок еще мал, не стоит размещать сложную праздничную композицию на подоконнике. А вот нарисовать или наклеить на стекло вырезанные из бумаги снежинки — то что надо. Дети постарше и сами с увлечением займутся оформлением окон и дверей в своей комнате.

Кстати, для декорирования двери в детской попробуйте использовать традиционный рождественский венок. И повесьте колокольчики))

Очаровательный венок для украшения двери в детскую. Фото с сайта krom.is
Очаровательный венок для украшения двери в детскую. Фото с сайта krom.is

Рождественские чулочки

Обычай развешивать рождественские чулки с подарками пришёл к нам из Европы и очень понравился российским крохам. Ребёнок будет счастлив, если вы выделите уголок в его комнате, где подвесите на леску или на еловые веточки несколько красивых чулочков, рассказав ему историю появления этой замечательной традиции.

К приему подарков готовы! Фото с сайта sep.yimg.com
К приему подарков готовы! Фото с сайта sep.yimg.com

А история эта такова... Давным-давно жили три сестры. Были они очень добродетельными, но бедными настолько, что им уже грозила смерть от голода. Но тут вмешался святой Николай (именно он считается прообразом западного Деда Мороза — Санта-Клауса), который решил помочь сестрам. Он тайно подбросил им через дымоход три кошелька с золотом (по другой версии — три золотых слитка). Над очагом сестры сушили свои чулки, и золото Санты попало прямиком в них. Когда история трех сестер стала известна другим людям, появилась традиция подвешивать на Рождество перед камином чулки в надежде получить приятные подарки))

Подарки попадают прямиком в чулочки. Фото с сайта s1.1zoom.me
Подарки попадают прямиком в чулочки. Фото с сайта s1.1zoom.me

Адвент-календари

Соорудите симпатичные адвент-календари, которые доставят немало приятных минут вашим ребятишкам. Идея очень проста: возьмите или сделайте сами миниатюрные мешочки, домики, коробочки, да те же носочки и варежки! Украсьте их по-новогоднему, в каждый положите по сюрпризу, маркируйте цифрами и красиво развесьте в детской. Цифры укажут, в какой день января ребёнок может достать свой сюрприз. А выглядит это рождественское творение изобретательных католиков, например вот так:

Адвент-календарь
Адвент-календарь

Собственно, адвент у католиков и части протестантов — это как раз и есть время ожидания Рождества Христова, время поста и подготовки к празднику. Но нам ничто не мешает немного изменить правила))

В предпраздничной суматохе не забудьте про главного сказочного персонажа новогодней ночи — Деда Мороза. Если вашему малышу предстоит встретиться с ним впервые, то как раз сейчас — наряжая ёлку и украшая дом — самое время рассказать ему о зимнем волшебнике. Помочь вам сможет статья Как подготовить детей ко встрече с Дедом Морозом.

Подготовьте ребенка к первой встрече с Дедом Морозом. Фото с сайта party-boom.ru
Подготовьте ребенка к первой встрече с Дедом Морозом. Фото с сайта party-boom.ru

Надеюсь, вы уже убедились: для украшения детской можно использовать практически любую новогоднюю атрибутику. Главное — почувствуйте вдохновение, ощутите радость предстоящего праздника, настройтесь на позитив!

Другие варианты новогоднего декора вы найдете, заглянув в публикации:

и изучив мастер-классы:


А вы уже украсили детскую комнату для своих малышей? Расскажите о своих идеях!



Статья размещена в разделах: , , своими руками, новый год, декабрь, , , ,
8 комментариев 6 спасибо за статью   в избранное 67545 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
У меня сейчас есть маленькая внучка, поэтому ваша статья именно сейчас стала для меня актуальной. Внучечка Танечка увидит и осознает, что такое ёлка только в этом году. В прошлом году она была слишком маленькой. Хочется наряжать ёлку вместе с ней. Думаю, сначала надо объяснить ребёнку, что такое ёлка и для чего мы её украшаем. Но, ёлку ставить будем только в зале, в детской даже думать боимся. А вот украсить саму комнату, — печеньками, конфетами, мандаринами – это очень хороший вариант создания праздника для ребёнка. Танечка любит рассматривать яркие плакаты. Вот, думаю, может ей купить что-то вроде календаря?
Ирина, а у нас внук 1 год 7 месяцев, так, что тоже готовимся елку наряжать!
Так вы тоже, молодая бабушка?
Да, и это такая радость!
Последний раз редактировалось
Идея с фотографиями на елке замечательная, поеду перед праздниками к внуку — подарю ему игрушки елочные с фотографиями.
Я уже в том возрасте, что календарные праздники не радуют.
Поднадоела эта предпраздничная суета, которая оказывалась бессмысленной, утомительной, расточительной и бесполезной.
Готовилась и отмечала, потому что так принято.
Из детства помню, как родственники собирали застолье перед нарядной ёлкой. Мне наливали рюмку-другую портвейна под оливье. Сейчас понимаю весь ужас моего «счастливого» детства.
Пока росла дочка, я старалась устраивать праздники ей, а заодно организовывала и проводила новогодние мероприятия в её классе. Дочка выросла, сама стала мамой, ещё пытается верить в чудеса и в людей.
Сейчас со мной 3-летний внук. И я думаю, если я ему не буду навязывать общепринятое понятие праздника, станет ли он счастливей и свободней в выборе. Ну, а мигающую разноцветными огоньками гирлянду я включаю, ибо ему нравится и завораживает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: