Как выбрать камин для дачи: 5 шагов к удачной покупке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Камин на даче — это эффектно, стильно, но, по мнению многих, непрактично. Для обогрева дачного домика большинство выбирает обычную простенькую печку. Дачники рассуждают так: если есть отопление, зачем нужен еще и камин?

У камина
У камина

А ведь камины — прекрасный способ не только быстро согреться, но и насладиться уютом своего загородного жилища.



Современные камины различны и по своей конструкции, и по назначению: отопительные (с настоящим огнём), печи, электрические, био и другие. Они бывают различных размеров, форм, фактур и расцветок. Могут быть выполнены в любых дизайнерских стилях: классическом, восточном, африканском, модерн, арт-деко и так далее.

Современные камины различны и по своей конструкции, и по назначению
Современные камины различны и по своей конструкции, и по назначению

Если вы обратили свой благосклонный взгляд в сторону такого очага, оптимальный путь, который избавит вас от головной боли впоследствии, — предусмотреть его размещение ещё на стадии проектирования дома. Но если даже прекрасная мысль оборудовать загородное жилище камином посетила вас позже, не отчаивайтесь — выход найдётся. Ну а вопрос выбора решать придется в любом случае, поэтому давайте рассмотрим последовательные шаги, ведущие к удачной покупке.

Ads by

Шаг 1: выбираем вид камина

Для начала подумайте, какой именно камин вы желаете видеть в своём загородном доме. Если это будет огневой очаг, который станет «сердцем» вашего дома, определитесь, какое топливо для него вам удобнее использовать. А чтобы сориентироваться было проще, я расскажу про основные виды каминов. Каждый из них имеет свои особенности, но все они способны создать вокруг себя неповторимый уют и благоприятную атмосферу:

Металлический камин
Металлический камин

  • традиционные камины, работающие на твёрдом топливе, можно топить углём и дровами. Их принято изготавливать из кирпича, камня, чугуна или стали. Бывают с открытой, полуоткрытой или закрытой топкой. Модели с закрытой топкой дают больше тепла, а с открытой — намного эстетичнее смотрятся;
  • декоративные биокамины, работающие на жидком топливе, представляют собой красивую конструкцию, изюминка которой — настоящий огонь без дыма и копоти (в качестве топлива используется биоэтанол). Не требуют дымохода, так как предназначены исключительно для декоративных целей;

  • камины, работающие на газе, предназначены для тех домов, где есть газовое отопление. Впрочем, к такому камину можно подключить стандартный автономный газовый баллон. Включается такой камин одним движением руки, может быть использован как для украшения дома, так и для его обогрева;

  • электрокамины самых разных форм и модификаций очень удобны для обогрева дома, где не предусмотрен дымоход. Они выполняют функцию простого обогревателя, вот только смотрится намного изысканнее. Выбор красивых моделей велик, многие из них удивительно реалистично имитируют настоящее пламя или дрова с едва мерцающими угольками. Кроме того, многие электрокамины оборудованы специальными регуляторами, с помощью которых можно добавить или уменьшить высоту «пламени», а некоторые — имитаторами потрескивания дров;
  • печи-камины устанавливают обычно в бане или сауне. А можно и в доме: в этом случае их используют и для обогрева, и для приготовления пищи, и для красоты. Некоторые модели работают на твёрдом топливе, некоторые — на газе. Есть экземпляры с открытой, полуоткрытой или закрытой топкой. Все печи-камины имеют термостойкую поверхность и декорируются с большой фантазией! Производители стараются перещеголять друг друга, поэтому создают добротные безопасные модели, отделанные природным камнем, термостойким стеклом, керамикой, кованым металлом и прочими изысками.



Выбрать печь-камин по заданным характеристикам вы наверняка сможете в нашем каталоге, ведь в нем собраны лучшие предложения крупных интернет магазинов. Посмотреть подборку печей-каминов:

Печь-камин Везувий ПК-01 (270) с плитой, бежевый 33 340 руб
Печи тут
Кафельная печь-камин Kratki WK440 161 420 руб
Печи тут
Печь-камин Мета Metafire Варяг 9 66 690 руб
Печи тут
Печь-камин Мета Metafire Нева 46 218 руб
Печи тут


Шаг 2: выбираем месторасположение камина

Все виды каминов и каминов-печей для дачи подразделяются на открытые, закрытые и полуоткрытые:
  • открытые обычно монтируют в стене и украшают различными аксессуарами;
  • закрытые вполне можно установить в центре комнаты, оборудовав вокруг зону отдыха с мягким диваном, уютными пуфиками, низким столиком и так далее;
  • полуоткрытые удобно установить рядом со стеной, используя для декорации специальные термостойкие аксессуары и собственную фантазию. 

Камин в стенной нише
Камин в стенной нише

Это очень ответственный этап, потому что от того, насколько удачно выбрано место для размещения камина, зависит и удобство, и безопасность его использования в будущем. Помимо конструкции самого камина, не забудьте учесть обустройство дымохода (если для вашего варианта он требуется).


Шаг 3: выбираем материал и отделку

Камины изготавливают из различных термостойких материалов: чугуна, стали, природного камня, кирпича, бетона, а в их декорировании никаких ограничений нет, кроме требований техники безопасности.

Камин, облицованный камнем
Камин, облицованный камнем

Чем только не украшают камины для дачи! Облицовывают их мрамором, гранитом, обожженным кирпичом, мозаикой, термостойким витражом, оформляют коваными элементами, керамической плиткой и даже деревом, прошедшим специальную обработку. Декорирование камина — это целое искусство, способное заставить ваш дом засиять по-новому. Но традиционным способом всё же считается отделка природным камнем или мрамором.

Шаг 4: уточняем теплоотдачу

Если ваш камин предназначен не только для красоты, а нужен ещё и для обогрева дома, не лишним будет поинтересоваться у продавца степенью его теплоотдачи. То есть выяснить, какую площадь и за какой период времени способен обогреть ваш новый «тёплый» друг. Например, камин с открытой топкой даёт намного больше тепла и в более короткий срок, нежели модель с закрытой топкой.

Камин с открытой топкой даёт намного больше тепла, нежели модель с закрытой топкой
Камин с открытой топкой даёт намного больше тепла, нежели модель с закрытой топкой

Стенки металлических каминов бывают одно-, двух- и трёхслойные. Чем они толще, тем дольше сохраняется тепло. Кроме того, камины могут обогревать дом с помощью чистого излучения тепла (то есть непосредственно от огня) и посредством «водяной рубашки», когда от очага прокладывают отопительные трубы по всему дому или отдельной его части.


Шаг 5: изучаем технические параметры

При выборе камина для дачи всегда обращайте внимание на его экономичность, простоту технологии и удобство в эксплуатации.

Металлический камин в интерьере
Металлический камин в интерьере

Например, очень удобно, если камин оснащен воздухосборником и турбиной с регулятором горения топлива. А если каминная заслонка представляет собою термопрочное стекло, которое не пачкается золой, то выглядеть ваш домашний очаг будет всегда чистеньким и ухоженным. Также обязательно проверьте конструкцию зольника: предусмотрена ли производителем возможность вытаскивания его из камина в горячем виде или необходимо дождаться, пока он остынет.

В рамках одной статьи, к сожалению, невозможно дать исчерпывающий перечень технических и эксплуатационных нюансов выбора каминов. Поэтому перед покупкой внимательно читайте технические характеристики камина не стесняйтесь спрашивать непонятное у продавца.

Большой камин
Большой камин

Я упомянула в статье безогневые виды каминов, но лишь потому, что они существуют. А тепло и красоту настоящего живого огня не заменят искусственные эффекты, согласны?

Я сделала подборку материалов, которые наверняка пригодятся дачникам, планирующим приобретение или строительство камина:




Статья размещена в разделах: , , , выбор, ноябрь, декабрь, январь, , , ,
30 комментариев 29 спасибо за статью 13 в избранном 142656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
myauspb Ольга и еще 12 человек




Комментарии (29)
Очень важно в случае, если вы решите устроить в комнате камин с открытой топкой, не сделать в нем слишком большой портал. Портал — это проем окна камина. Если он будет слишком большим по площади, то слишком много воздуха из помещения с дымом будет вылетать в трубу. Будет создаваться подсос холодного воздуха из всех возможных щелей в комнате и вместо обогрева вы получите ее охлаждение.
Правильное соотношение площади портала камина и объема помещения будет 1:20. То есть, если разделить количество кубических метров помещения на количество квадратных метров проема камина, то в итоге должна получиться величина, приблизительно равная 20.
Важно еще и соотношение площади портала и площади сечения вытяжной трубы. Здесь соотношение должно быть равно 1:16. Все просто, но именно такое соотношение обеспечит бездымную работу и хорошую тягу вашему камину.
Свой камин я делала давно, когда чугунных топок еще не было. Но вместо чугунной я установила топку, сваренную из толстостенного металла. Эффект почти тот же. Только все мечтаю установить в душники (отверстия, позволяющие циркулирующему за топкой нагретому воздуху вызодить в помещение) в обшивке камина вентилятор для принудительной подачи воздуха сверху вниз. Ведь естественным образом снизу подсасывается золодный воздух, а горячий выходит сверху. А кому он нужен под потолком?  

мой камин

 
Имел на старой даче камин, соединённый с отопительной печью. Прекрасен при начальном разогреве холодного помещения, быстро прогревает вертикальный дымоход и создаёт прекрасную тягу, после чего начинает прекрасно гореть и в печи.
   Сейчас на коттедже имею каменный  камин «Нота» с чугунной печью, закрывающейся стеклянной дверцей — это инженерное чудо.  Мощность 10 квт по теплу, превосходный внешний вид, тяга. Между прочим, сэкономил 90000 (!) на монтаже и сборке, так что всё, с трубами, обошлось (при наличии заготовленного короба-дымохода по проекту в 50000 рублей.
При строительстве дома рекомендую, если есть возможность, делать камин с дополнительными отопительными циркуляционными ходами, прогревающими массу камина — это резко повышает возможности аккумулирования тепла. Совсременные проекты каминов — прекрасные отопительные приборы, кроме того, это красиво и уютно. Да, в общем, и не так уж дорого. А уж мужику-то как можно отличиться...
О камине пока только мечтаю. Когда-то у моей прабабушки ( я ещё застала её живой) был камин с открытым огнём. Как же я любила сидеть зимой у такого камина. Он мне представлялся домашним, добрым драконом, отличным собеседником. Мне нравилось прислушиваться к потрескиванию дров и углей. Очень хочется его иметь в своём доме. Я уже поняла, что вижу его в традиционном варианте — каменным с полузакрытым порталом.
Очень полезный пост, камин в загородном доме — мечта практически каждого. Хорошо, что с каждым годом ее все проще осуществить! Кстати, электрокамины не такая уж плохая идея. В детстве у нас стоял такой, как здорово было сидеть рядом с  ним и греться. Впрочем, родители видели в нем лишь безделушку, которая потребляет неимоверное количество электричества. А для меня это было маленькое волшебство Улыбаюсь
Печь, камин на даче это здорово! У меня два в одном: с одной стороны печь для сауны, а со стороны кухни- камин.Печь

Со стороны кухни каминчик
СаунаА с другой стороны печь для сауны.

Интересно, а можно ли поставить биокамин в городской квартире??? 
Можно. Биокамин — это ёмкость, в которой горит специальная жидкость. Типа сухого горючего — таблетки такие. Главный компонент жидкости для биокаминов — этанол. Поэтому при горении не образуется копоти, а значит, не требуется отвода продуктов сгорания, то есть дымохода. Биокамин может выглядеть как стеклянный аквариум, стоящий на столе, на дне — камушки, например. Жидкостью полил, поджог — вот тебе и живой огонь.
Другой вариант бездымоходных каминов для квартиры — газовые камины. Работают, как горелка газовой плиты, только оформленные более декоративно. Правда, это для тех, у кого «а у нас в квартире газ».
И раньше, лет десять назад, были сложности с согласованием установки такого прибора с газовиками. Возможно, сейчас ситуация изменилась.
Про биокамин в городе не знаю, а то, что электросауны в квартирах делают- это точно.
Я вообще выбрала биокамин и не стала сильно заморачиваться. Во-первых, настоящий огонь, во-вторых, относительно недорого, в-третьих, мы зажигаем его раза 2 в неделю и все довольны. Дети и кот не лезут туда, хотя продавцы предупреждали, что с этим надо осторожнее. Мы встроили биокамин в стену, на высоте примерно метр от пола. Если кому интересно, то взяли вот эту модель.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: