Комментарии к записи (стр. 1)

Давным-давно в древней Греции жил талантливый скульптор, который в память о своей погибшей возлюбленной изваял из камня статую и вдохнул в неё жизнь. Боги прогневались на юношу за такую дерзость и превратили его в дельфина. Долго плакала...
Люблю дельфиниумы. вот только жаль, что тихоокеанские сорта не слишком долго живут и их нужно часто обновлять, стараться сберечь.
Кстати, живокост аптечный или окопник это не совсем дельфиниум. Это растение семейства бурачниковых. Вот здесь в ЭДСР можно почитать подробно. 
Да… действительно, а вот Википедия так не считает))
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C 
Цитата из Вики: " Жи́вокость, дельфи́ниум, шпо́рник (лат. Delphínium) — род однои многолетних травянистых растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae) … Иногда, возможно по ошибке, встречается устаревшее использование слова «живокость» — им обозначают другое растение — Окопник..."
Очень мне нравятся дельфиниумы! Вот увидела на фотографиях — и все сорта захотелось! ) У меня в старом саду росли синие и белые дельфиниумы; был еще голубой махровый — но то ли выпрел, то ли болезнь какая-то его «съела» — пыталась я спасти остатки корневища, да не удалось… Единственное, что меня огорчает: как правило, растениям опоры требуются. У нас ветра бывают сильные, и высокие цветоносы иногда ломаются (особенно если ветер с дождем был, и цветы намокли, отяжелели от воды).
Какая содержательная статья, приятно было читать, спасибо за труд! Мне очень нравится дельфиниум, несмотря на то, что он высокий и требует подвязки. Вот фото моего питомца)
Света, какой он у тебя нежный! Лепестки необычные… Они постепенно меняют цвет или сразу распускаются такими разноцветными? А сорт какой?
Марина, название сорта не помню, очень давно покупала, пакет не сохранился. Изначально он был махровым, а этот — потомок покупного, выросший из семян. Он получился не махровым и более светлого оттенка, прародитель был ядовито-синий, мне не нравился. Распускается сразу таким, вернее, распускался, муж благополучно сгрузил на него мешки с цементом. Он мое увлечение спонсирует, деньги на новые растения не жалеет, а тут… То ли устал, то ли не он первый мешок сгружал… В общем, с дельфиниумом я попрощалась. Ничего, есть еще один, хватит мне.
Жалко… красивый… ( Может быть, все-таки вырастет еще? Корни-то не должны были пострадать? А второй какого цвета?
Да и мне жалко, живой же((( А второй — точная копия этого)))
Спасибо за отзывы))
Последний раз редактировалось 30 августа 2013, 17:59
Будем рады вновь что-нибудь почитать и посмотреть фото от Вас!)))
Тоже захотелось дельфиниумы…
Здравствуйте. Семена дельфьниумов покупала в магазине. Посеяла под осень. Взошли хорошо, уже правда и отцвели. Были четырёх цветов. Высота растения 5--70 см, а листья, как уромашки полевой или у укропа. Почему у вас другие листья даже у саженцев, посеянных на рассаду?
Сеял дельфиниум один раз, на пробу, понравилось, очень красиво. Делал репортажи, и другим понравилось.
Дельфиниум.

 
Понравилась статья, познавательно! У меня дельфиниум фиолетовый, соседка подарила куст! Растет давно на одном месте, неприхотливый. Подзаборный и не ломается, притенен.Получается, надо на другое место пересадить, если давно сидит на одном?
Девочки, а как сеять семена на рассаду?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий