Природное совершенство чернозёма

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Чернозём – это богатые плодородные почвы, которые можно назвать гордостью России, её национальным достоянием. О великолепных свойствах чернозёма упоминается и в древних летописях V-VI века: «Чернозёмная земля – наилучшая кормилица народа, потому что она не боится ни холодов, ни ветров и ливней, ни засухи».



Чернозёмная земля - наилучшая кормилица народа
Чернозёмная земля — наилучшая кормилица народа

Никакие минеральные и органические удобрения не способны заменить природное совершенство чернозёма, ведь он формируется в природе в течение нескольких тысяч лет. Создать чернозём искусственно тоже невозможно, так как на его образование влияют сотни природных факторов (геологических, климатических, биологических и так далее).

Ads by

Характеристики чернозёма

Чернозёмные почвы характеризуются богатым содержанием гумуса (особенно в верхних слоях), питательных веществ, зернистой либо комковой структурой, высоким (до 70%) содержанием кальция, огромным количеством полезных для растений микроорганизмов и прекрасными водно-воздушными качествами. Чернозём содержит полезные гуминовые кислоты (смесь органических соединений)  самую ценную фракцию гумуса, легко усваивающейся корнями растений.

Взяв в руки чернозём и слегка сжав его, вы увидите на ладонях жирный чёрный отпечаток. Это первый признак плодородия земли с высоким содержанием гумуса. Чернозём не «спекается» под воздействием солнца и влаги, как глинистые почвы, не может похвастать столь пористой структурой как песчаные. Тем не менее корневая система растений чувствует себя в почвах, богатых гумусом, более чем вольготно и в достатке обеспечена кислородом и питательными элементами. Вас можно назвать счастливчиком, если ваш участок богат чернозёмом, ведь в этом случае вас радуют отличные урожаи и вы на некоторое время избавлены от внесения в почву разной «химии» (минеральных удобрений), биодобавок и органики. 

А удобрения на основе гуминовых кислот можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку удобрений с гуминовыми кислотами.

Гумат +7, 10г 15 руб
Русский Огород
Калимаг (1кг.) гумат. 147 руб
Агрофирма Поиск
Гумат калия 'Суфлер' Комнатные (500мл) Аква 127 руб
Агрофирма Поиск
Гумат+7 (50г) (Стимулятор роста) 56 руб
Агрофирма Поиск


Применение чернозёма на даче

Многие тоннами заводят чернозём на свои загородные участки, считая: раз завёз  на долгие годы хорошие урожаи обеспечены. Увы, это не так. Учтите, что через 2-3 года даже высокоплодородная почва беднеет и нуждается в удобрениях. Часть полезных веществ вымывается с водой, часть поглощается корнями растений, а микроорганизмы, живущие в завезённом со стороны чернозёме, попадая в непривычную среду обитания, частично погибают. Следовательно, почва оскудевает, а урожаи с каждым годом становятся всё ниже.

Дачный участок, богатый черноземом
Дачный участок, богатый чернозёмом

Кроме того учитывайте, что на снижение плодородности почвы существенно влияет отсутствие на участке растений с мощной корневой системой. Ведь развитые корни крупных деревьев и кустарников разрыхляют грунт, обеспечивая тем самым приток кислорода. А если вы выращиваете в основном небольшие садово-огородные растения, то со временем почва превратится в твёрдый тяжёлый субстрат и ваши зелёные питомцы станут чувствовать себя крайне неуютно, со всеми вытекающими последствиями.



Поэтому использовать чернозём лучше там, где вы планируете посадку крупных растений (деревьев, рослых кустарников), а на огородные грядки и под растения со слаборазвитой корневой системой его лучше добавить в небольших количествах, для улучшения физиологических свойств почвы. Обычно огородную землю под высадку овощных культур разбавляют чернозёмом в соотношении 3:1.


Нужно ли удобрять чернозём

Типичные чернозёмы с нормальной (от 7 рН) кислотностью в раскислении не нуждаются. По мере надобности в них можно вносить кислые удобрения: сульфат калия, селитру (кроме натриевой), сульфат аммония и прочие. А в остальном чернозём, так же как и иные виды почв, нуждается в обычных стандартных добавках: компостах (0,5-1 т на сотку), навозе, органических и минеральных удобрениях. Полезно раз в 5-6 лет высевать на участке сидераты (растения, выращиваемые как органические удобрения) с последующей заделкой в почву.

А вот кислотные (ниже 5 рН ) чернозёмы нуждаются в раскислении. Для этого достаточно внести в землю гашёную известь из расчёта: 0,2 кг на 1 м². А если почвы бедны содержанием магния, замените известь доломитовой мукой в тех же пропорциях.

Кстати, в продаже имеется специальная индикаторная бумага, при помощи которой с небольшой погрешностью можно определить кислотность почв на дачном участке.

Виды чернозёма

Чернозём заслуженно называют эталоном почвы, так как он в основном состоит из гумуса (перегноя), который образуется естественным путём при перегнивании растительных и животных останков. В зависимости от территориального залегания плодородных почв состав их заметно различается. Чернозём бывает типичным, выщелоченным, слитым, бескарбонатным и так далее, но любой его вид отличается высочайшим плодородием. Я не стану описывать химические свойства каждого из видов чернозёма, в нашем дачном деле это вряд ли кому пригодится. Отмечу лишь, что черноземные почвы по мощности гумусового слоя можно разделить на:
  • сверхмощные, где гумус залегает на глубину 1,2-1,5 м; 
  • мощные, глубина залегания гумуса от 0,7 до 1,2 м; 
  • средне- и маломощные с глубиной залегания гумусового слоя от 25 см до 0,7 м.

Сверхмощный чернозём, глубина залегания гумуса - 1.5 м
Сверхмощный чернозём, глубина залегания гумуса – 1,5 м

Также чернозём различается по процентному соотношению «чистого» гумуса к почве:
  • сильногумусные (жирные) почвы (9-10%); 
  • среднегумусные (5-9%); 
  • малогумусные (4-5%); 
  • слабогумусные (до 4%). 


Нюансы использования чернозёма

Почвы с высоким содержанием гумуса идеальны для всех видов растений. Даже небольшая добавка чернозёма (1:10) в истощённую землю способна оздоровить и обогатить её. Вот ещё два маленьких нюанса правильного обращения с чернозёмом:
  • старайтесь не перекапывать почву лопатой, от этого она уплотняется и становится твёрдой, лучше использовать для перекопки вилы; 
  • заведите на своём участке дождевых червей, они разрыхляют землю и вырабатывают уникальное природное удобрение — биогумус, —которое по ценности намного превосходит перегной, птичий помёт и навоз.

Слышали выражение: «палку воткнёшь — расти будет»?  Так вот, это как раз о чернозёмных почвах сказано. А вы принадлежите к тем счастливчикам, участки которых богаты чернозёмом? Если да, поделитесь своими секретами обращения с подобным природным богатством!

Если вы заботитесь о сохранении и приумножении плодородия почвы, эти материалы наверняка будут полезны:




Статья размещена в разделах: , удобрения, , , , деревья и кустарники
11 комментариев 9 спасибо за статью 5 в избранном 268238 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 4 человека




Комментарии (7)
Эх, мы о таком богатстве можем только мечтать!.. В наших краях, прежде чем вырастить урожай, нередко нужно «вырастить» почву… И это, конечно, будет все равно далеко не чернозем… Но, как давно уже сказано, «и на камнях растут деревья»!
Я живу на Кубани, у меня на участке плодородный чернозем))) Это частично избавляет от необходимости вносить удобрения под плодовые и овощные культуры, но обильно цветущим декоративным цветам и кустарникам питания все равно не хватает))) А еще у нас все лето — засуха! Даже те питательные вещества, что есть в почве, при водопроводном поливе усваиваются хуже, чем пр  регулярном дожде(((
Да… а вот мой участок чернозёмом небогат, завозим по мере надобности)
У нас на даче чернозем, но участок очень сырой. Вот и незнаем нужен песок или торф? 
Не хочу оспаривать всё выше описанное, но всё таки. Понятие «жирный» к классификации почв не применяется. Правильнее будет говорить чернозем обыкновенный и чернозем южный. Чернозем не рыхлый вздор!!! Из-за большого количества растений и их остатков, червей и так далее, внесение песка напрасный труд ( понятие о не перемещяемости почвы). Я бы рекомендовал автору данной статьи более внимательно изучить почвовединие. И кстати гуминовые кислоты это не часть гумуса а производные для его образования. Эталон самой плодородной почвы мира выставленной в Европе взят в Песчанокопском районе Ростовской области ( Сальские степи) Дерзайте!!!
переехала в Воронежскую область, приобрела участок на 30 соток (чернозем) и даже понятия не имею, что там делать))) всегда была городским жителем. теперь хоть имею представление, что именно такое чернозем)) 
Лапша на ушах — она и в Африке — лапша! Я 40 лет прожил в Молдавии и ни разу не видел, чтобы кто-то из молдаван удобрял свой участок.Тем не менее почва в Молдавии рассыпчатая, легко копается лопатой, обрабатывается и даёт прекрасные урожаи фруктов и овощей по сравнению с урожаями на Кубани. Причём, фрукты и овощи сладкие. Деревья не болеют, как на Кубани — стволы покрываются грибковыми наростами из-за высокой влажности воздуха. Таких понятий, как МОЧАК, в Молдавии никогда не было, потому что почва там пропускает воду и дожди уходят быстро, не нанося вреда растениям. В Алтайском крае также люди не занимаются ерундой с удобрениями. Я там жил.В любую почву брось любые семена — капусты, моркови — вырастает прекрасный урожай — огромная морковь и большущая капуста, чего нет на Кубани — только пропалывай вовремя. Ваша Кубань подбна промзоне в местах лишения свободы- чтобы не сдохнуть с голоду — будешь пахать на земле с утра до вечера и получиш — кукиш!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: