Природное совершенство чернозёма

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Чернозём – это богатые плодородные почвы, которые можно назвать гордостью России, её национальным достоянием. О великолепных свойствах чернозёма упоминается и в древних летописях V-VI века: «Чернозёмная земля – наилучшая кормилица народа, потому что она не боится ни холодов, ни ветров и ливней, ни засухи».



Чернозёмная земля - наилучшая кормилица народа
Чернозёмная земля — наилучшая кормилица народа

Никакие минеральные и органические удобрения не способны заменить природное совершенство чернозёма, ведь он формируется в природе в течение нескольких тысяч лет. Создать чернозём искусственно тоже невозможно, так как на его образование влияют сотни природных факторов (геологических, климатических, биологических и так далее).

Ads by

Характеристики чернозёма

Чернозёмные почвы характеризуются богатым содержанием гумуса (особенно в верхних слоях), питательных веществ, зернистой либо комковой структурой, высоким (до 70%) содержанием кальция, огромным количеством полезных для растений микроорганизмов и прекрасными водно-воздушными качествами. Чернозём содержит полезные гуминовые кислоты (смесь органических соединений)  самую ценную фракцию гумуса, легко усваивающейся корнями растений.

Взяв в руки чернозём и слегка сжав его, вы увидите на ладонях жирный чёрный отпечаток. Это первый признак плодородия земли с высоким содержанием гумуса. Чернозём не «спекается» под воздействием солнца и влаги, как глинистые почвы, не может похвастать столь пористой структурой как песчаные. Тем не менее корневая система растений чувствует себя в почвах, богатых гумусом, более чем вольготно и в достатке обеспечена кислородом и питательными элементами. Вас можно назвать счастливчиком, если ваш участок богат чернозёмом, ведь в этом случае вас радуют отличные урожаи и вы на некоторое время избавлены от внесения в почву разной «химии» (минеральных удобрений), биодобавок и органики. 

А удобрения на основе гуминовых кислот можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку удобрений с гуминовыми кислотами.

Гумат + 7 микроэлементов (подкормка и стимуляция роста), 10 г 26 руб
seedspost.ru
Гумат +7, 10г 15 руб
Русский Огород
Калимаг (1кг.) гумат. 147 руб
Агрофирма Поиск
Гумат калия 'Суфлер' Комнатные (500мл) Аква 127 руб
Агрофирма Поиск


Применение чернозёма на даче

Многие тоннами заводят чернозём на свои загородные участки, считая: раз завёз  на долгие годы хорошие урожаи обеспечены. Увы, это не так. Учтите, что через 2-3 года даже высокоплодородная почва беднеет и нуждается в удобрениях. Часть полезных веществ вымывается с водой, часть поглощается корнями растений, а микроорганизмы, живущие в завезённом со стороны чернозёме, попадая в непривычную среду обитания, частично погибают. Следовательно, почва оскудевает, а урожаи с каждым годом становятся всё ниже.

Дачный участок, богатый черноземом
Дачный участок, богатый чернозёмом

Кроме того учитывайте, что на снижение плодородности почвы существенно влияет отсутствие на участке растений с мощной корневой системой. Ведь развитые корни крупных деревьев и кустарников разрыхляют грунт, обеспечивая тем самым приток кислорода. А если вы выращиваете в основном небольшие садово-огородные растения, то со временем почва превратится в твёрдый тяжёлый субстрат и ваши зелёные питомцы станут чувствовать себя крайне неуютно, со всеми вытекающими последствиями.



Поэтому использовать чернозём лучше там, где вы планируете посадку крупных растений (деревьев, рослых кустарников), а на огородные грядки и под растения со слаборазвитой корневой системой его лучше добавить в небольших количествах, для улучшения физиологических свойств почвы. Обычно огородную землю под высадку овощных культур разбавляют чернозёмом в соотношении 3:1.


Нужно ли удобрять чернозём

Типичные чернозёмы с нормальной (от 7 рН) кислотностью в раскислении не нуждаются. По мере надобности в них можно вносить кислые удобрения: сульфат калия, селитру (кроме натриевой), сульфат аммония и прочие. А в остальном чернозём, так же как и иные виды почв, нуждается в обычных стандартных добавках: компостах (0,5-1 т на сотку), навозе, органических и минеральных удобрениях. Полезно раз в 5-6 лет высевать на участке сидераты (растения, выращиваемые как органические удобрения) с последующей заделкой в почву.

А вот кислотные (ниже 5 рН ) чернозёмы нуждаются в раскислении. Для этого достаточно внести в землю гашёную известь из расчёта: 0,2 кг на 1 м². А если почвы бедны содержанием магния, замените известь доломитовой мукой в тех же пропорциях.

Кстати, в продаже имеется специальная индикаторная бумага, при помощи которой с небольшой погрешностью можно определить кислотность почв на дачном участке.

Виды чернозёма

Чернозём заслуженно называют эталоном почвы, так как он в основном состоит из гумуса (перегноя), который образуется естественным путём при перегнивании растительных и животных останков. В зависимости от территориального залегания плодородных почв состав их заметно различается. Чернозём бывает типичным, выщелоченным, слитым, бескарбонатным и так далее, но любой его вид отличается высочайшим плодородием. Я не стану описывать химические свойства каждого из видов чернозёма, в нашем дачном деле это вряд ли кому пригодится. Отмечу лишь, что черноземные почвы по мощности гумусового слоя можно разделить на:
  • сверхмощные, где гумус залегает на глубину 1,2-1,5 м; 
  • мощные, глубина залегания гумуса от 0,7 до 1,2 м; 
  • средне- и маломощные с глубиной залегания гумусового слоя от 25 см до 0,7 м.

Сверхмощный чернозём, глубина залегания гумуса - 1.5 м
Сверхмощный чернозём, глубина залегания гумуса – 1,5 м

Также чернозём различается по процентному соотношению «чистого» гумуса к почве:
  • сильногумусные (жирные) почвы (9-10%); 
  • среднегумусные (5-9%); 
  • малогумусные (4-5%); 
  • слабогумусные (до 4%). 


Нюансы использования чернозёма

Почвы с высоким содержанием гумуса идеальны для всех видов растений. Даже небольшая добавка чернозёма (1:10) в истощённую землю способна оздоровить и обогатить её. Вот ещё два маленьких нюанса правильного обращения с чернозёмом:
  • старайтесь не перекапывать почву лопатой, от этого она уплотняется и становится твёрдой, лучше использовать для перекопки вилы; 
  • заведите на своём участке дождевых червей, они разрыхляют землю и вырабатывают уникальное природное удобрение — биогумус, —которое по ценности намного превосходит перегной, птичий помёт и навоз.

Слышали выражение: «палку воткнёшь — расти будет»?  Так вот, это как раз о чернозёмных почвах сказано. А вы принадлежите к тем счастливчикам, участки которых богаты чернозёмом? Если да, поделитесь своими секретами обращения с подобным природным богатством!

Если вы заботитесь о сохранении и приумножении плодородия почвы, эти материалы наверняка будут полезны:




Статья размещена в разделах: , удобрения, , , , деревья и кустарники
11 комментариев 9 спасибо за статью 5 в избранном 268886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 4 человека




Комментарии (7)
Эх, мы о таком богатстве можем только мечтать!.. В наших краях, прежде чем вырастить урожай, нередко нужно «вырастить» почву… И это, конечно, будет все равно далеко не чернозем… Но, как давно уже сказано, «и на камнях растут деревья»!
Я живу на Кубани, у меня на участке плодородный чернозем))) Это частично избавляет от необходимости вносить удобрения под плодовые и овощные культуры, но обильно цветущим декоративным цветам и кустарникам питания все равно не хватает))) А еще у нас все лето — засуха! Даже те питательные вещества, что есть в почве, при водопроводном поливе усваиваются хуже, чем пр  регулярном дожде(((
Да… а вот мой участок чернозёмом небогат, завозим по мере надобности)
У нас на даче чернозем, но участок очень сырой. Вот и незнаем нужен песок или торф? 
Не хочу оспаривать всё выше описанное, но всё таки. Понятие «жирный» к классификации почв не применяется. Правильнее будет говорить чернозем обыкновенный и чернозем южный. Чернозем не рыхлый вздор!!! Из-за большого количества растений и их остатков, червей и так далее, внесение песка напрасный труд ( понятие о не перемещяемости почвы). Я бы рекомендовал автору данной статьи более внимательно изучить почвовединие. И кстати гуминовые кислоты это не часть гумуса а производные для его образования. Эталон самой плодородной почвы мира выставленной в Европе взят в Песчанокопском районе Ростовской области ( Сальские степи) Дерзайте!!!
переехала в Воронежскую область, приобрела участок на 30 соток (чернозем) и даже понятия не имею, что там делать))) всегда была городским жителем. теперь хоть имею представление, что именно такое чернозем)) 
Лапша на ушах — она и в Африке — лапша! Я 40 лет прожил в Молдавии и ни разу не видел, чтобы кто-то из молдаван удобрял свой участок.Тем не менее почва в Молдавии рассыпчатая, легко копается лопатой, обрабатывается и даёт прекрасные урожаи фруктов и овощей по сравнению с урожаями на Кубани. Причём, фрукты и овощи сладкие. Деревья не болеют, как на Кубани — стволы покрываются грибковыми наростами из-за высокой влажности воздуха. Таких понятий, как МОЧАК, в Молдавии никогда не было, потому что почва там пропускает воду и дожди уходят быстро, не нанося вреда растениям. В Алтайском крае также люди не занимаются ерундой с удобрениями. Я там жил.В любую почву брось любые семена — капусты, моркови — вырастает прекрасный урожай — огромная морковь и большущая капуста, чего нет на Кубани — только пропалывай вовремя. Ваша Кубань подбна промзоне в местах лишения свободы- чтобы не сдохнуть с голоду — будешь пахать на земле с утра до вечера и получиш — кукиш!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: