Садовые виды молочая: посадка, выращивание, уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Молочай (Euphorbia) — красиво цветущее растение семейства Молочайные. Его любят за неприхотливость, декоративность и оригинальность. В зависимости от сорта молочай может быть многолетним или однолетним травянистым растением, вечнозелёным кустарником и даже деревом. Молочай украсит альпинарии, клумбы, бордюры, а его однолетними сортами окультуривают приствольные круги подрастающих в саду молодых деревьев.



Молочай многоцветковый (Euphorbia epithymoides)
Молочай многоцветковый (Euphorbia epithymoides)

В природе существует около 2000 видов молочая, в которых трудно разобраться даже специалистам, поэтому не станем углубляться в общую классификацию.

Ads by

Садовые виды молочая

Поговорим о тех видах молочая, которые выращивают в наших садах и парках. Самые распространенные из них:
  • м. многоцветковый;
  • м. миндалевидный;
  • м. кипарисовый;
  • м. головчатый;
  • м. окаймлённый.
 

Молочай многоцветковый

Молочай многоцветковый (Euphorbia epithymoides) — невысокий (до 70 см) многолетний кустарник; наиболее неприхотливый и морозоустойчивый изо всех видов.

Молочай многоцветковый неприхотлив и морозоустойчив
Молочай многоцветковый неприхотлив и морозоустойчив

Цветёт с мая по июль, но до поздней осени радует глаз сочными декоративными листьями: в период цветения они приятного салатового оттенка, после приобретают красивый лимонный цвет.

Молочай миндалевидный

Миндалевидный молочай (Euphorbia amygdaloides) отличается необычными цветками ярко-салатового цвета.

Миндалевидный молочай (Euphorbia amygdaloides)
Миндалевидный молочай (Euphorbia amygdaloides)

Собранные в красивые соцветия, они раскачиваются от малейшего дуновения ветра на высоких (до 60 см) густооблиственных стеблях. Цветёт с апреля по июнь, подходит для выращивания в южных регионах России, так как не вынесет морозов сильнее -12 ...-15°C.

Молочай кипарисовый

Молочай кипарисовый (Euphorbia cyparissias) — травянистый многолетник высотой от 15 до 40 см. Его стебельки густо усеяны листьями-хвоинками.

Молочай кипарисовый (Euphorbia cyparissias)
Молочай кипарисовый (Euphorbia cyparissias)

В период цветения (дважды: в начале весны и в конце лета) куст напоминает пушистый шарик, источающий сильный аромат.

Цветки молочая кипарисового отличаются сильным ароматом
Цветки молочая кипарисового отличаются сильным ароматом

Не боится засухи, выдерживает морозы до -20°C, весьма декоративен.


Молочай головчатый

Молочай головчатый (Euphorbia capitulata) растет невысокими (5-10 см) куртинками, которые быстро образуют плотный «коврик». Цветет в июне-июле желтыми или оранжевыми цветками.

Молочай головчатый (Euphorbia capitulata)
Молочай головчатый (Euphorbia capitulata)

Его тонкие подземные побеги расползаются во все стороны. Поэтому, если не хотите, чтобы растение вытеснило более слабых соседе» за счет довольно агрессивного распространения, его нужно сдерживать.

Молочай окаймлённый

Молочай окаймлённый (Euphorbia marginata) — декоративный однолетник, который за весьма необычный вид в народе называют «инопланетянином».

Молочай окаймлённый (Euphorbia marginata)
Молочай окаймлённый (Euphorbia marginata)

Цветки у него мелкие и невзрачные, но вот краешки листьев во время цветения белеют, что придаёт кустику очаровательную «неземную» ажурность. Размножается семенами, причем всходит очень быстро — через 10-12 дней после высева. Цветет с середины лета до первых заморозков. Любит слабокислые торфяные почвы и не переносит прямых солнечных лучей.



Из реже культивируемых видов хотелось бы отметить необычайно живописные:


Молочай миртолистный 

Молочай миртолистный (Euphorbia myrsinites) — изящный невысокий (до 25 см) многолетник, который стоит завести любителям рокариев и альпийских горок. Ценится за интересную форму и геометричное расположение голубовато-серых листьев.

Молочай миртолистный, или мирсинитес (Euphorbia myrsinites)
Молочай миртолистный, или мирсинитес (Euphorbia myrsinites)

Размножается семенами или деленками. Предпочитает хорошо освещенные участки и дренированные известковые почвы. Цветет в мае-июне.

Молочай миртолистный во время цветения
Молочай миртолистный во время цветения

В наших садах встречается еще много представителей этого многочисленного семейства:
  • м. разнолистный;
  • м. длиннорогий;
  • м. алтайский;
  • м. болотный;
  • м. прибрежный;
  • м. скальный;
  • м. камнелюбивый и другие.

Большинство их них зимостойки, за исключением «южан», которые вряд ли перенесут суровую российскую зиму без укрытия:
  • м. огненного;
  • м. средиземноморского;
  • м. миртолистного.

Уход за молочаем, правила его посадки в открытом грунте и особенности размножения у разных видов практически не отличаются.

Размножение молочая

Размножается молочай семенами, черенкованием и делением куста. Давайте подробно рассмотрим все эти способы.

Размножение молочая семенами

Многие виды молочая неплохо размножаются самосевом

Плоды молочая кипарисового - трехгнездные коробочки с семенами
Плоды молочая кипарисового — трехгнездные коробочки с семенами

Молочай — двудомное растение, чтобы он размножался естественным образом, высаживайте рядышком женские и мужские кусты. К сожалению, определить «половую принадлежность» растений можно только во время цветения. Мужские цветки узкие и длинные, с крупными пестиками внутри, а женские — широкие, усыпаны множеством тычинок.

Семена высевайте в открытый грунт осенью, хорошенько замульчируйте место посева опилками или перегноем. Растения, семена которых прошли стратификацию, более жизнеспособны. Хотя, конечно, можно посеять семена и весной. Прорастут они уже через 10-15 дней.


Размножение молочая черенками 

Все виды эуфорбии (кроме м. чешуйчатого и м. камнелюбивого) легко размножаются черенкованием.

Молочай легко размножается черенкованием
Молочай легко размножается черенкованием

Оптимальное время черенкования: конец мая — начало июня. Для черенков выбирайте молодые побеги, срез делайте острым ножом, выступивший млечный сок тщательно смойте теплой водой. Затем присыпьте срезы активированным углем (в том числе и на материнском растении!) и положите веточки на 1-2 дня в тёплое место. После просушивания их можно высаживать в ящики для укоренения.

Дно посадочной тары засыпьте дренажным слоем (2-3 см), затем почвосмесью: листовая земля, торф и песок в равных частях, полезно добавить немного толчёного древесного угля. Земля должна быть чуть влажная: молочай не переносит переувлажнения.

Через месяц черенки укоренятся и будут готовы для высадки в открытый грунт. Чтобы корешки были сильными и крепкими, можно использовать препараты «Гетероауксин», «Корневин» либо другие.

Большой ассортимент стимуляторов корнеобразования вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку препаратов — стимуляторов корнеобразования.

Стимулятор корнеобразования Летто 5гр. 19 руб
Русский Огород
Циркон 1мл 45 руб
Русский Огород
Корневин (10гр.) (Ускорение корнеобразования) 30 руб
Агрофирма Поиск
Гетероауксин 2 таблетки по 0,1 г 45 руб
Агрофирма Поиск


Размножение молочая делением куста

Если у вас в саду уже растёт молочай, размножьте его делением. Куст делят в апреле или мае, когда начинается почкование. Особых навыков тут не требуется: главное, чтобы на каждой деленке было минимум по 2 почки. Рассаживайте в заранее подготовленные места в саду.

Посадка молочая

Все садовые виды молочая хорошо растут на открытых солнечных местах. В полутени они тоже неплохо себя чувствуют, но цветут не так обильно. Если вы все же решили выделить им притененный участок сада, лучше посадите туда молочай чешуйчатый или молочай длиннорогий: на обильности их цветения это не отразится.

Молочай очень живуч. Его разнесенные ветром семена прорастают порой в самых неожиданных местах сада. Обнаружив молодую поросль, выкопайте растение и пересадите на постоянное место жительства. Только учитывайте: при всей неприхотливости он очень не любит частых «переездов».

При высадке саженцев насыпьте на дно лунки дренаж: керамзит, гальку, кусочки пенопласта и так далее. Поверх дренажного слоя полезно поместить подгнившую древесную кору. Затем в лунку, на 1/3 засыпанную дренажом и корой, опустите саженец (с комом земли на корнях) и доверху присыпьте почвенной смесью. Состав смеси: листовая земля, торф и песок в равных пропорциях. Кроме того, не забудьте заранее поставить опору, к которой подвяжете молодое растение сразу после посадки.

Уход за молочаем

Молочай прекрасно переносит засуху, поливать его необходимо лишь в том случае, если лето выдалось жарким и сухим. А вот переувлажнять его нельзя, это плохо скажется на корневой системе. 

Подкармливать молочай следует дважды-трижды в сезон обычными минеральными удобрениями. Если вы живёте в регионе, где зимой температура опускается ниже -12...-15°C, по осени мульчируйте растения торфом, перегноем или опилками. Крупные кусты желательно «укутывать» на зиму лапником, плотной полиэтиленовой плёнкой или другим укрывным материалом.

Особенности молочая

  • Молочай обладает великолепными целебными свойствами, которые открыл придворный лекарь мавританского царя Эфорб, живший в 54 г. до н.э. В честь знаменитого врача растение и получило свое название. Эуфорбия прекрасно помогает при отеках, ревматизме, желудочных и легочных заболеваниях. В лечебных целях заготавливают до или в самом начале цветения. Высушивают, заваривают как чай (пьют небольшими порциями), делают спиртовые настойки;

Молочай волосистый (Euphorbia pilosa) традиционно используется для лечения астмы
Молочай волосистый (Euphorbia pilosa) традиционно используется для лечения астмы

    • При надрезе стебли и листья молочая выделяют клейкую жидкость (млечный сок), который может спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому, работая с молочаем, обязательно надевайте перчатки! Но, как ни странно, именно сок обладает великолепными целебными свойствами, широко используется в фармацевтике и народной медицине. Здесь можно провести аналогию со змеиным ядом: в больших дозах — смертельно, а в микроскопических — целебно.

А в вашем саду растет молочай?



Статья размещена в разделах: цветы, кустарники, виды, размножение, выращивание, уход, , , лекарственные растения,
8 комментариев 11 спасибо за статью 9 в избранном 248769 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 8 человек




Комментарии (8)
Мне понравилась статья. О молочае знаю не так уж и много. У нас считается сорняком, причём, как вы и написали, ядовитым. Не дай бог, съест корова или коза. Но, вы знаете, в селе, где я работаю, из молочая делают настои и используют их в случаях, если укусила собака. Считается, что такой настой спасёт от бешенства. Как делают настой – не знаю, но использовать, наверное, не стала бы. Моя соседка как-то рассказывала, что в молодости они делали мазь от веснушек. Сказала, что помогало. Сейчас на ней веснушек не вижу. У моей подружки в детстве были бородавки, я помню, как её бабушка соком молочая намазывала их. У вас в статье много полезной информации об этих растениях,  мне было интересно читать. 
Елена, мой фаворит в Вашей статье — молочай окаймленный, который у нас называют невестой.))) Уж очень он красивый, и сейчас незаслуженно мало используется, спасибо за рекламу и напоминание!
Я и не знала, что бывают такие красивые виды молочая. Выращивала только «богатую невесту» — молочай окаймленный. Спасибо за статью!
окаймленный пробовала выращивать, сделала 2 вывода: 1. только через рассаду и 2. только на солнышко
а вот миртолистный теперь обязательно раздобуду) 
Большое спасибо! 
Елена, спасибо за статью! Задам не очень скромный вопрос — может быть у вас есть лишний кустик молочая многоцветкового? Я бы с удовольствием купила! Гоняюсь за ним уже несколько лет… Живу я в красноярске, в академгородке. ivsheina@mail.ru
 
Я однажды имела неосторожность посадить молочай кипарисовый. Просто понравился он мне, такая «пушистая травка»! Скажу я вам, такого агрессора я ещё не встречала! Он за один сезон «забил» всю огромную мою клумбу, да так, что не могу от него избавиться уже второй год. Имейте это в виду при посадке. Спасибо за статью. Очень интересно было узнать, что у молочая такое большое разнообразие видов. Всегда нравился окаймленный молочай, действительно инопланетянин! А вот сажать теперь опасаюсь.
Вера, я тоже с этим столкнулась)))один сезон-и клумбы как ни бывало))мята+ молочай кипарисовый- «кранты» всей клумбе-вот «залог успеха»))))а какие корни у него… мамадарагая… теперь только перекапывать все и вручную «просеивать» землю, удаляя корешки… помидоры б так росли…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: